Главная / Кулинария / Аджика на зиму

Аджика на зиму

аджика на зиму

Кулинарный мастер-класс: пошаговый фото-рецепт как приготовить вкусную, острую аджику на зиму.

Чтобы еда приносила пользу, нужно стремиться исключить стадию термической обработки. Сырая зеленая аджика – концентрированный набор витаминов. Это острая вкусная закуска, она будет очень свежо и ярко смотреться на тарелке. Аджику подают с любыми постными и мясными блюдами: ее намазывают на хлеб, выкладывают в соусники.

Продукты: петрушка – 250 грамм, укроп – 100 грамм, перец болгарский – 500 грамм, перец горький – 4 штуки, чеснок – 200 грамм, уксус – 50 миллилитров, соль – 1 столовая ложка, сахар – 2 столовых ложки.

Получится 800 миллилитров зеленой аджики, как раз удобно для расфасовки в две банки объемом по 400 миллилитров.

Пошаговый рецепт приготовления

1. Степень свежести зелени должна соответствовать показателю «только с грядки». Эти же требования относятся к перцу и чесноку.

аджика на зиму

2. Петрушку и укроп моют, перебирают. Удаляют все вялые и пожелтевшие веточки. Стебли используются в аджике, но жесткие «задеревеневшие» участки лучше убрать.

аджика на зиму

3. Самый лучший блендер не может справиться с зеленью без предварительного измельчения. Будет приемлема сантиметровая нарезка петрушки и укропа.

аджика на зиму

4. Зелень кладут в глубокую миску измельчают блендером на средней скорости. Не нужно стремиться превратить зелень в жидкий соус, масса просто должна стать чуть мягче. Время работы блендера – 1 минута.

аджика на зиму

5. Сладкий перец чистят, разламывают на крупные куски, бросают в миску с зеленью. Вновь включают блендер на одну минуту на той же средней скорости. Такое постепенное введение ингредиентов позволяет получить хорошую консистенцию аджики. Если смешивать все продукты одновременно, масса получится водянистой, ее будет сложно намазывать на бутерброды.

аджика на зиму

6. Чистят горький перец и чеснок, перемалывают эти ингредиенты вместе с зеленью. Перец должен быть крупным, в сырой аджике он станет одним из естественных консервантов. Не стоит пугаться остроты, которая проявится в первоначальном вкусе. Со временем уксус уравновесит вкусовые компоненты, присутствие жгучего перца будет казаться умеренным.

аджика на зиму

7. В аджику добавляют соль и сахар, массу размешивают.

аджика на зиму

8. Наливают уксус, вымешивают аджику одну минуту, чтобы уксус равномерно распределился. Готовят пузатые бочонки, посуду предварительно стерилизуют. Раскладывают аджику, завинчивают стерильные крышки.

аджика на зиму

9. Сырая аджика может хранится в погребе, если в нем во все сезоны поддерживается прохладная температура. При отсутствии погреба зеленую аджику придется «поселить» на полке холодильника. Вкуснейшая, острая аджика для зимы готова. Приятного аппетита!

аджика на зиму аджика на зиму

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации