Главная / Туризм / Лучшие места для серфинга

Лучшие места для серфинга

места для серфинга

Самые привлекательные места для серфинга на нашей планете, лучшие споты и самое удачное время для поездки в каждый регион

Серфинг перестал быть экзотикой еще в середине XX века, а сегодня, в своем классическом исполнении – это самый популярный в мире вид активного отдыха на воде. Более того, для истинных ценителей серфинг – не просто модное увлечение. Это стиль жизни, со своей музыкой, языком, традициями и обычаями. Это свобода, которую ты ощущаешь, когда, словно ветер, несешься по волнам. Это радость от единения с природой, когда ты чувствуешь себя ее частичкой, как рыба или дельфин. Это адреналин, что бьет через край, когда ты соревнуешься с неукротимым океанским прибоем.

Много веков назад властвовать над волнами могли только короли, а сегодня присоединиться к рассекающим водные просторы смельчакам может каждый. Правда, на нашей планете не так уж много мест, где можно покорять волны на доске, а в России спотов – именно так называют серферы эти места, фактически нет. Чтобы почувствовать всю мощь океана, придется отправиться в путешествие на райские острова, что купаются в теплом океане, или побывать в экзотических странах, где растут гибискусы, миндальные деревья и кокосовые пальмы. Вы готовы?

Итак, лучшие в мире места для серфинга в фотографиях

Гавайи

ГавайиГавайиГавайиГавайиГавайиГавайиГавайиГавайиГавайиГавайиГавайи

Здесь, на родине орхидей, в самом сердце Тихого океана, в царстве кокосовых пальм, манговых рощ и ананасовых полей мечтает побывать каждый. Только представьте: зеленые каньоны с диковинными цветами, точеные утесы, кратеры вулканов и чарующие водопады… А еще – синий-синий океан, белоснежный песок, голубые лагуны с красочными кораллами и сказочно красивыми разноцветными рыбками и, что самое интересное, лучшие места для серфинга в мире.

На Гавайях рассекали волны Джек Лондон и Марк Твен. Серфинг – один из символов Гавайских островов. Именно здесь зародился характерный для этого вида спорта стиль одежды – цветочные рисунки и яркие цвета.

На Гавайях круглый год очень комфортная температура воздуха и воды – около 25 ºС, атмосфера чем-то напоминает 60-е, а волны достигают высоты 10 м и радуют туристов в любое время года. Здесь комфортно не только профессиональным спортсменам, но и новичкам.

Бывалым серферам лучше отправиться на северный берег: там зимой (с декабря по март) рождаются самые крутые и опасные волны: Ваймеа-Бэй, Халейва, Сансет-Бич, Банзай-Пайплан, или поехать на остров Мауи, на пляжи Канаха, Хукипа, Spreсkelsville beach или Hookipa Beach Park. А в Кихеи на юго-восточном побережье Мауи или на пляж Вайкики на южном берегу острова Оаху лучше отправиться новичкам. Там можно спокойно тренироваться на гладкой воде.

Австралия

АвстралияАвстралияАвстралияАвстралияАвстралияАвстралияАвстралияАвстралияАвстралияАвстралияАвстралия

Здесь, в стране с уникальной экосистемой, на родине кенгуру, ехидны и медвежонка коала серфингу учатся чуть ли не с младенчества. Для жителей засушливого материка это неотъемлемая часть жизни. Лучшие места для серфинга находятся на Белс Бич (известном как «серфинговое побережье») неподалеку от Мельбурна. Говорят, что в этих легендарных местах, овеянных мифами и освоенных еще в 40-е годы XX века, рождаются самые мощные волны. Они, как магнит, притягивают истинных поклонников серфинга с разных концов света.

Восточное побережье Австралии располагает чудесными пляжами протяженностью 70 км, где можно найти прекрасные места для серфинга. Это, прежде всего, Золотой Берег (Gold Coast), что находится в районе Брисбена, с его лучшими спотами – Main Beach, Narrowneck, The Spit, Mermaid Beach и Palm Beach. Чтобы поймать хорошие волны, приезжать сюда лучше в декабре, марте и апреле. В период с апреля по декабрь условия довольно непостоянные.

Экстремальными волнами славится скалистое западное побережье Зеленого континента. Туда и отправляются любители пощекотать себе нервы. Одно из наиболее ярких и опасных для катания мест – Ред-Блафф. Другие популярные споты – это Голд-Кост-Кулангатта в местечке Байрон-бей и Кира-Бич на восточном побережье, Торквей на южном побережье, а также окрестности Сиднея на западном побережье Австралии.

Индонезия

ИндонезияИндонезияИндонезияИндонезияИндонезияИндонезияИндонезияИндонезияИндонезияИндонезияИндонезияИндонезия

Эта экзотическая страна лежит там, где встречаются два океана – Индийский и Тихий. Она поражает не только своей удивительно красивой природой, самобытной культурой и неизменным гостеприимством, но и чудесными, идеально подходящими для серфинга местами. В ласковом теплом море купаются около 1700 островов. В их уютных бухтах и заливах океанские течения играют друг с другом, превращаясь в причудливо закрученные волны.

Любители настоящего экстрима проверяют благосклонность Посейдона на западном побережье острова Суматра, где находится Лагундри-Бей – одно из самых привлекательных для серфинга мест. Отчаянных смельчаков не пугает ни высокая сейсмическая активность, характерная для этого региона, ни сильный риск заболеть малярией. А на острове Ява находится легендарный Уан-Палм-Пойнт, что славится своими опасными волнами и острыми рифами, но, несмотря на это, помнит уже несколько поколений «паломников» с досками.

Лучшее время для поездки в этот тропический рай – с сентября по март.

Бали

БалиБалиБалиБалиБалиБалиБалиБалиБалиБалиБалиБалиБалиБалиБалиБали

Этот индонезийский остров, что купается в теплом Индийском океане, заслуживает отдельного рассказа. Его природа – яркая и разнообразная. Там – сосновые леса, бамбуковые рощи, причудливые горы, одетые в облака вулканы, что отражаются в зеркалах горных озер, и бунгало у моря, где засыпают под шум прибоя и просыпаются под песни дельфинов. А длинные песчаные пляжи с небольшими волнами идеально подходят для серфинга.

На Бали прекрасно развита инфраструктура, работают и русскоязычные школы серфинга. А вокруг – около 14 тысяч островов. Здесь найдутся подходящие волны и для прожженного серфера, и для неопытного новичка: длинные пологие, быстрые резкие – какие захотите. Неоспоримые преимущества этого райского острова и в том, что волну здесь можно «поймать» 365 дней в году, океан всегда теплый, без опасной живности, а серф-спотов в этом регионе – около 40.

Южное побережье Бали – одно из наиболее популярных мест для серфинга в мире и одно из лучших для обучения этому виду спорта. Деревушка Улувату знаменита своими огромными волнами, что образуют «коридоры». Стоит наведаться и на пляж Паданг-Паданг. Это, пожалуй, один из самых запоминающихся спотов на Бали. В Куте серфингу посвящено все: в городке много специализированных магазинов, а в кафе постоянно транслируют соревнования и показывают клипы с участием покорителей волн. Правда, здесь всегда многолюдно. Если хочется тишины и спокойствия, лучше поехать в деревню Легиан.

На Бали лучше приезжать с мая по сентябрь.

Мексика

МексикаМексикаМексикаМексикаМексикаМексикаМексикаМексикаМексикаМексикаМексикаМексикаМексикаМексикаМексикаМексикаМексикаМексика
Carlos Burle at Todos Santos Island, Mexico, 1998

Эта загадочная страна привлекает путешественников живописными горными хребтами, пещерами и вулканами, что покрыты вечными снегами, прекрасными пляжами, изящными пирамидами, искренним гостеприимством. Здесь, в самой колыбели древних цивилизаций, на родине зажигательных карнавалов, в стране невероятных контрастов очень нравится и серферам.

Тихоокеанское побережье Мексики – это изобилие песчаных пляжей, острых рифов, тихих, пустынных деревушек с недорогим жильем и «место обитания» роскошных волн. В отличие от индонезийского Бали, здесь тихо и спокойно. Самые известные серферские курорты находятся в западной части тихоокеанского побережья. Это цепочка пляжей между Кабо-Сан-Лукасом и Сан-Хосе-дель-Кабо. Один из лучших спотов – Мансанильо.

Шикарными волнами порадует Энсенада и Лос Барильес. Масатлан подойдет для новичков, а продвинутым серферам лучше отправиться в городок Пуэрто-Эскондидо, у пляжа Сикатела с мая по сентябрь можно увидеть огромную волну. И только настоящим профи под силу покорить волны острова Тодос-Сантос, здесь океан как будто пытается продемонстрировать всю свою мощь.

Лучшее время для поездки в страну кактусов и пирамид – с октября по май, когда здесь теплая безоблачная погода. Но серферы, особенно новички, могут приезжать в Мексику в любое время года.

Южная Африка

Южная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная АфрикаЮжная Африка

Травянистые луга, что утопают весной в цветах, реликтовые дождевые леса и саванны, горные хвойные леса и пустыни, что осенью оживают – все это вы найдете в Южной Африке. А серферам эти места нравятся по нескольким причинам. Здесь замечательные пляжи с высокими волнами, сильное течение, что позволяет хорошо разогнаться, и постоянный ветер, скорость которого редко опускается ниже 15 м/с.

Самыми крутыми и непредсказуемыми волнами славится залив Джеффри (Jeffreys Bay). Они движутся с огромной скоростью, достигая 800 м в длину – это действительно впечатляет! Здесь с удовольствием катаются профессионалы. Их не останавливают ни белые акулы, ни экстремальные условия. Излюбленные пляжи – Boneyards, Magna Tubes, Super Tubes, Albatross, Kitchen Windows. Приезжать сюда лучше в летние месяцы. А новички могут отправиться на озере Рифлай вглубь материка: там нет ни волн, ни акул.

Очень популярны и другие места, не менее опасные, но тем и привлекающие настоящих авантюристов: берег возле города Дурбан, залив Хут-Бей и мыс Доброй надежды (станция Платбум). Последний известен своими штормами, что совсем не пугают, а напротив, привлекают смельчаков, бросающих вызов стихиям.

Ирландия

ИрландияИрландияИрландияИрландияИрландияИрландияИрландияИрландияИрландияИрландияИрландияИрландияИрландияИрландияИрландияИрландияИрландияИрландияИрландия

Какое же катание на волнах в Ирландии? – могут возразить скептики. И действительно, «Изумрудный остров» лишь недавно заявил о себе, как о прекрасном месте для серфинга, но уже успел найти своих поклонников. Ведь не только средневековыми замками, старинными соборами, вечнозелеными лугами и покрытыми нежным вереском холмами страна эльфов и лепреконов может привлечь туристов, но и широкими пляжами, изломанной линией берега и черно-синими водами Атлантики, где прячутся причудливые волны и необычные, плоские коралловые рифы.

Западно-ирландский город Бундоран – самое привлекательное место для серфинга в стране. Он славится своими волнами Пик и Пампа-Пойнт. Лучшие споты – пляжи Tullan и Rossnowlagh. Очень нравится любителям экстрима и в Россноулаге, что в графства Донегал. А в заливе Дулин у Крабьего острова между суровыми Аранскими островами и грозными скалами Мохер рождается самая удивительная волна, бросающая вызов самым бесстрашным серферам. Лучшее время для этого вида спорта в Ирландии – с сентября по май.

Шри-Ланка

Шри-ЛанкаШри-ЛанкаШри-ЛанкаШри-ЛанкаШри-ЛанкаШри-ЛанкаШри-ЛанкаШри-ЛанкаШри-ЛанкаШри-ЛанкаШри-ЛанкаШри-ЛанкаШри-ЛанкаШри-ЛанкаШри-ЛанкаШри-Ланка

Этот остров давно облюбовали как опытные спортсмены, так и новички. Он привлекает туристов своей непринужденной атмосферой и ощущением праздника, не говоря уже о теплом, чистом океане, утопающих в зелени берегах, разнообразных по размеру волнах и необычном рельефе дна.

На западном и восточном ланкийском побережье есть несколько отличных мест для серфинга. Главное пристанище серферов – побережье романтической Хиккадувы. Самые популярные споты – Midigama, Mirissa и Kabalana. В летний период многие приезжают в залив Аругам Бей, где проходят международные турниры по серфингу. Самые популярные споты – Pottuvil, Arugam Bay Main, Crocodile Rock, Okanda. С мая по сентябрь лучшее время посетить восточное побережье, с ноября по март – западное.

Египет

ЕгипетЕгипетЕгипетЕгипетЕгипетЕгипетЕгипетЕгипет

Эта страна популярна у серферов по нескольким причинам: здесь привлекательная ценовая политика, отличный ветер, теплое солнце, а кататься можно круглый год. А самое комфортное время для серфинга в Египте – зимние месяцы.

За право осчастливить рассекающих волны смельчаков конкурируют Хургада и Дахаб. Хургаде отдают предпочтение бывалые серферы, все-таки условия здесь более подходящие. Новичкам больше понравится в Дахабе: там и пляжи спокойные, и старты для катания мелкие.

Еще места для серфинга

Другие места для серфинга:

  • город Сан-Себастьян и город Мундака (Испания);
  • Калифорния, США (залив Half Moon, пляжи Rincon, Malibu и Steamer Lane);
  • остров Маврикий (Маскаренские острова), остров Самоа (Полинезия), остров Таити (Французская Полинезия), Мальдивские острова;
  • курортный городок Кабарете (Доминикана);
  • юго-восточное и южное побережье Вьетнама;
  • республика Эль-Сальвадор и республика Коста-Рика (Центральная Америка);
  • Лакано, Биарриц, Ле Вердон и Кап Ферра (Франция);
  • побережье Алгарве и полуостров Пениш (Португалия);
  • остров Фуэртевентура (Канарские острова, Испания);
  • город Борнмут (Великобритания);
  • побережье Перу (Южная Америка).

Лучшие места для серфинга разбросаны по всей планете. Невозможно их перечислить, обо всех не рассказать. Одни более доступны, а добраться до других намного сложнее. У всех – свои преимущества и недостатки. Но для истинных ценителей водного экстрима не существует ни границ, ни ограничений. Только жажда приключений и неукротимое желание покорять новые «высоты».

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации