Главная / Психология / Как перестать быть жертвой? Советы психолога!

Как перестать быть жертвой? Советы психолога!

Как перестать быть жертвой

Надоело хамство в общественном транспорте и наглость коллег? Даже самые близкие люди и лучшие подруги постоянно предают? Так, может, дело только в вас?

Почему на кого-то все кричат, а других боятся даже пальцем тронуть?

Самая распространенная жалоба всех «жертв» звучит так: «Почему на меня всегда кричат, и все, кому не лень? Почему одних боятся и пальцем трогать, а хамы выделяют одну меня из огромной толпы? Почему я всегда притягиваю таких людей и почему они решили, что можно на меня нападать и срывать свою злость?»

И действительно, согласно исследованиям психологов, существует такое явление, как «виктимность». Эта та черта характера, которая и вызывает раздражение и гнев других людей, причем призывая даже их к криминалу. И даже на суде иногда, когда разбирается какой-то случай с нападением или ограблением, защитная сторона может говорить о виктимности жертвы, которая и спровоцировала преступника. А, так как вокруг нас не одни воры и насильники, то другие люди в ответ на виктимность просто кричат, обижают или пристают «попить кровь».

А вот и признаки виктимности:

  • Неаккуратный внешний вид, рассеянный взгляд. К такому человеку энергетические вампиры пристанут в первую очередь и с удовольствием потрепают нервы;
  • Забывчивость и беспечность, когда из кармана торчит кошелек, а в маршрутке осталась большая половина тащимых с собою сумок;
  • Неуклюжесть и запоздалая реакция – над такими любят посмеиваться;
  • Слишком откровенная сексуальная одежда, которая привлекает маньяков и возбуждает нормальных мужчин. А нормальные мужчины в свою очередь подавляют в себе желание, что неизменно выходит боком в виде агрессии – естественно, на объект вожделения. Поэтому, если на вас в транспорте постоянно кричат мужчины, что вы им то ногу отдавили, то мешаете стоять, то еще что-то – юбку, значит, одевать нужно короче.
  • Желание чего-то плохого. Это бывает, когда девушка выросла в семье, где постоянно была агрессия и насилие, а потому она просто привыкла к подобному и порой не может уже жить без эмоциональных всплесков.

Итак, с одной стороны нужно работать над собой, и с другой – защищать свои интересы.

Поможет ли агрессия решить проблемы?

Всем тем, кто из-за собственной трусости и боязливости, чаще всего кажется, что вот стоит им только хорошенько гавкнуть на распоясавшегося хама, так сразу все окружающие непременно зауважают бывшего трусишку. Это что-то вроде детского «Вот вырасту – и всем вам покажу!». Но на самом деле даже накачанный мужчина, которому и бояться нечего, далеко не всегда станет проучивать кого-то обнаглевшего. И не потому, что ему лень – просто большинство людей хорошо понимают, что связываться с агрессорами – себе же дороже, и не стоит ни своих нервов, ни своего здоровья.

И еще многие давно поняли, что ответной агрессией проблему не решить. Это когда распоясалась коллега на работе, еще можно принимать какие-то меры, пусть даже ответные. Но в простых ситуациях лучше уйти, избежать конфликта. Это и разумнее, и более по-взрослому, чем кипеть изнутри, а потом дома махать перед зеркалом руками. Или еще хуже – начинать ссориться и лезть в драку. «Лучшая победа в драке – это не начатая драка» – гласит народная мудрость.

Стоит ли перевоспитывать других людей?

Агрессия всегда порождает ответную агрессию, а зло порождает зло. Конечно, в тех ситуациях, когда из-за чьих-то нападок рушится жизнь или карьера, радикальные меры принимать нужно обязательно. Но в других случаях всегда нужно хорошо взвешивать – а нужно ли перевоспитывать хама? А самое главное – получится ли? И надолго ли?

Вот почему абсолютно бессмысленно пытаться разбираться с уличной пьянью, обрюзгшими бюрократами, транспортными хамами и возомнившими себя богами начальниками.

«Однажды одна женщина, после того, как на нее сильно накричал шеф, вышла из кабинета, присела на скамеечку и умерла от инфаркта.» Зачем так переволновалась? Зачем так близко к сердцу все приняла? А ведь обида, негативные эмоции – это и есть борьба, только скрытая. С чем и для чего она боролась? Был ли шанс изменить обнаглевшего и захлебнувшегося властью человека?…

Сколько несчастных случаев случается в обычном метро или маршрутке. Один одного обхамил, второй того стукнул или толкнул, а результат – инвалидность. Зачем перевоспитывать взрослого человека? Сегодня хаму заткнули рот, а завтра он уже будет устраивать концерт в другой маршрутке. Это такая психология. Ведь куда лучше отойти от неприятной личности или просто строго его усмирить. К чему тратить свои нервы и позволять пить кровь самому настоящему вампиру? У вас ее слишком много?:)

И, наконец, согласно криминальной статистике, более чем 60% убийств происходят на бытовом уровне. И это печально. Ведь это означает, что минимум каждый второй убийца – это вышедший из себя прежде нормальный человек. Конечно, даже самые лучшие друзья способны в одних стенах стать заклятыми врагами, и человеку свойственно раздражаться от привычек и образа жизни второго. Но, чем больше проявлять агрессии к другому, учить его жить, есть и спать, тем больше этой агрессии будет в ответ. Вам не нравятся выходки родного брата? Перестаньте ссориться и высказывать друг другу обидные слова, перестаньте рождать ненависть к самой себе и потом считать себя всеми обижаемой. Оставьте человека в покое – каждый имеет право жить так, как он того хочет. А не можете удержаться от нравоучений – снимайте жилье. Вот такое простое решение.

И на обхамившую вас продавщицу не обращайте внимание. Когда-то царицы прилавка чувствовали себя богинями, и даже в деревнях не было более престижной и выгодной профессии. Перед продавщицами унижались, либезили, с ними было выгодно завязывать дружбу. Но советские времена прошли, а вот спесь сошла далеко не со всех «девчат». И сбивать ее не надо. То, что кого-то можно перевоспитать обществом – это миф. Так, например, произошло в одном из столичных гастрономов. Декор сменили, ремонт сделали под европейский, а прилавки ломились от товара. Но продавщицы, состав коллектива которых руководство решило не менять (зачем?), как пили чай в каптерке хором и целый день, так и продолжили. А на негодование осмелевших после перемен покупателей отвечали откровенным хамством. И так продолжалось не один месяц, и не одна скандальная старушка не смогла ничего изменить. Пока однажды в гастроном не зашел старичок, и не попросил после очередной порции хамства жалобную книгу. Ее, естественно, он не получил, зато в ответ на просьбу продавщицы вызвали милицию и сообщили, что в магазине «мужчина кричит и оскорбляет людей». Итог – старичка скорая увезла с сердцем. А ведь дома ждали дети, внуки. Для кого и ради чего он затеял эту борьбу? Единственный плюс в этой истории – происшествие было записано со слов очевидцев и попало в столичную газету. Только после этого гастроном закрыли, продавщиц уволили, а позже это здание снял мини-маркет с другим персоналом. Но ведь сколько лет до распада СССР и месяцев в новой стране ежедневно в этих стенах кричали на других людей. И сколько пыталось отвечать – и ничего не получилось. Танк не остановить собой.

Когда борьба все-таки нужна?

Не всегда, конечно, нужно уходить от опасной ситуации или молчать в ответ на хамство. В тех случаях, когда исправлять человека есть смысл и даже необходимость, побороться стоит попробовать. Так, например, в истории есть замечательный пример.

«Однажды в переполненный автобус зашел видный, здоровый мужчина. Оглянув быстрым взглядом сидящих, он подошел к 42-летней женщине и стал заставлять ее встать и уступать ему место. Женщина отказалась, за что и поплатилась – на следующей же остановке ее арестовала полиция…»

Да, эта история не только правда – она прогремела на весь мир. И даже автобус этот самый не так давно был выкуплен за огромную сумму денег как память того происшествия. Но прославилась так женщина вовсе не потому, что ее арестовали за отказ уступить место более здоровому мужчине – это было вполне законно. Потому что это был 1955 год, и согласно действующему тогда американскому закону, все цветное население (метисы, чернокожие, индейцы) обязано было уступать места в автобусе белым – не зависимо от того, были ли сидящие больны, или держали на руках маленьких детей. Ослушавшихся просто арестовывали и сажали в тюрьму. И это не смотря на то, что в городских автобусах присаживаться на свободные места «цветным» можно было только там, где есть обидная табличка «color». И даже оттуда их могли по закону согнать зашедшие «белые». Но однажды чаша терпения этой части населения попросту лопнула, и дерзкий поступок далеко не самой смелой женщины дал толчок одному из самых знаменитых событий в мире. Начались забастовки, и к чернокожим присоединились даже сочувствующие белокожие. В общем итоге забастовка длилась 381 дней, и все это время автобусы пустели… Не правда ли, хорошее терпение и настойчивость оказалось у тех, кто уже давно привык к постоянным обидам и насмешкам?

Как перестать быть жертвой?

Если вы раз и навсегда решили отказаться от образа «жертвы», начните работать над собой:

  • Поднимите, наконец-то, голову и смотрите на окружающих уверенным и смелым взглядом. Вы не хуже других, абсолютно ни в чем. И не позволяйте кому-то убедить вас в обратном.
  • Научитесь защищать себя. И для этого вовсе не нужно идти на занятия боксом – по словам знаменитых телохранителей, даже обычная шариковая ручка способна стать серьезным оружием против противника. Просто знайте это, и вам будет спокойнее.
  • Поймите, почему люди способны на ровном месте потрепать нервы другому. В основном, это две причины: желание попить крови (энергии) и желание самоутвердиться за счет другого. Самый лучший способ противостоять такому обидчику – это не плакать и хлопать ресницами, а насмешливо и приподнятой бровью рассматривать крикуна сверху донизу. Обычно агрессора это окончательно выводит из себя.
  • Разберитесь, кто из ваших окружающих вам друг, а кто вас просто использует. И общайтесь только с теми людьми, которые вам приятны, вас уважают и делают жизнь проще, а не с теми, кто ввергает вас в депрессию и все усложняет без причины.
  • Полюбите себя и полюбите окружающих. Когда человек доброжелателен и просто-таки светится, ему мало кто осмелится испортить настроение. Станьте этаким солнышком, в лучах которого можно погреться – и вам будут благодарны.

Итак, как перестать быть жертвой? Избавляйтесь от виктимности, но не уподобляйтесь агрессорам и хамам. Находите «золотою середину» и развивайте в себе терпение и оптимизм. Не бойтесь кардинально изменить свою жизнь, если эти перемены – к лучшему!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации