Главная / Дети / Материнская любовь — обратная сторона

Материнская любовь — обратная сторона

Материнская любовь

Почему материнская любовь иногда бывает разрушающей, а не созидающей?

Нет на свете ничего нежнее и сильнее материнской любви. Это самая прекрасная и созидающая сила на земле. Ребенок приходит на свет полностью зависящим от своей матери, дарящей своему дитю ощущение безграничной любви и безусловного понятия.

Эта материнская любовь надолго становится самым надежным оплотом и поддержкой во всем у ребенка, придавая ему силы и вдохновение, позволяя идти по жизни уверенно и легко.

Разрушающая материнская любовь

Это, конечно, идеальная ситуация, где материнская любовь становится стимулом для развития полноценной личности. Мы часто осуждаем матерей, плохо выполняющих свои функции, а детей, лишенных любви матери жалеют. Говорят, что невозможно стать “слишком хорошей матерью” – любви слишком много не бывает. Однако психологи могут рассказать немало историй пациентов, которые с детства были “искалечены” материнской любовью – поглощающей и разрушающей. Звучит странно, но чрезмерная  любовь матери может оказаться навязчивой и удушающей, желающей удержать ребенка  подле себя любым способом, не давая ему стать полноценной личностью.

Неужели любящая мать может желать своему чаду чего- то плохого? Конечно, нет. Ее поступки вызваны только заботой о благополучии ребенка. Как распознать, где заканчивается та грань, за которой лишняя забота уже приносит вред, вместо блага.

Как говорят, материнский инстинкт самый сильный из всех, и способен проявиться в героических поступках. Природой предопределено, что у женщины на первом месте стоит забота о потомстве.

Последствия чрезмерной опеки

Но почему же иногда материнская опека ломает судьбы, калечит личность ребенка, тормозит его продвижение? Причины можно искать и в истории развития самой мамы, ее детстве, отношениями с родителями, постоянными стремлениями предотвратить ошибки своей жизни, осуществить нереализованные потенции и мечты.

Конечно, дети – наивысшая ценность, но что заставляет мать поставить ребенка выше всего, и даже самой себя. Некоторые женщины самозабвенно разрушают свою жизнь, уничтожая себя как личность, строя будущее своих детей. Они надеются, что к старости  это вернется сторицей. Но ребенок, привыкший быть центром внимания, вряд ли изменится в зрелости. Эта грань материнской любви, которая провоцирует развитие эгоизма и самолюбия.

Дети и нелюбимое дело

Мама, стремящаяся гармонично воспитать ребенка, заслуживает всяких похвал. Но иногда мамы заставляют детей заниматься нелюбимым делом, посещая школы искусств или кружки. Они считают, что это нежелание оправдается потом. Это та грань материнской любви, в которой кроется стремление воплотить в своем ребенке свои нереализованные потребности и мечты. Такой подход к воспитанию также может искалечить судьбу человека.

Чрезмерно опекающая мать, решающая за него все, в лучшем случае, формирует зависимого человека, который не способен принимать самостоятельные решения.

Сети материнской любви

Иногда всепоглощающая материнская любовь не позволяет отпустить от себя взрослого сына или дочь, которые впоследствии не могут завязать адекватных отношений, продолжая находиться в сетях материнской любви.

Мы привели только несколько примеров обратной стороны любви матери. Эта сила способна на многое, однако, прежде всего, материнская любовь должна быть способна признать, что ребенок вырос и уметь не только не удерживать, а, благословив, отпускать.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации