Главная / Дети / Может ли няня стать ближе мамы?

Может ли няня стать ближе мамы?

Может ли няня стать ближе мамы?

Почему часто няни становятся для ребенка ближе мамы: советы психологов

Если вам необходимо нанять няню для ребенка, вполне естественно, что вы беспокоитесь о  вероятности чрезмерной симпатии малыша к ней.

Может ли няня стать ближе мамы?

К сожалению, может, и доказательствами тому служат яркие примеры известных людей. К примеру, о том, что няню Пушкина звали Арина Родионовна, знают все, а имя матери писателя малоизвестно. Эта женщина смогла заменить ему мать, ведь именно ей он подарил свои нежные, наполненные любовью строки.

Держите субординацию

Несомненно, главное место в жизни ребенка должна занимать мама, а не приходящая на время няня. Эта ситуация зависит только от вас. Как бы вы ни были заняты, находите часы для общения с ребенком. А в отношениях с няней держите четкую линию поведения и не позволяйте ей и окружающим почувствовать, что она стала членом семьи. Соблюдайте субординацию, обращаясь к ней на Вы, и в присутствии ребенка и в его отсутствие. Держитесь друг от друга на определенном расстоянии. Даже самая распрекрасная няня не должна становиться для малыша важнее и дороже мамы.

Уделяйте время ребенку

По мнению психологов, дети любят своих  матерей даже больше, если грамотно подходить к сложившейся ситуации. Если мама постоянно приходит домой в хорошем настроении, приносит сладости и подарки и готова выслушать свое чадо, поиграть с ним, такой контакт не может быть нарушен приходом чужой тети. Не допускайте, чтобы у ребенка с няней установился слишком близкий эмоциональный контакт, иначе ваша связь с малышом нарушится. Этого можно избежать, не обсуждая с ней в присутствии ребенка или без него путешествия, приобретения, не откровенничая с ней и не обговаривая ваши финансовые вопросы. Кроме нарушения субординации, такие необдуманные действия могут послужить причиной зависти и других отрицательных эмоций. Чрезмерная привязанность ребенка к няне говорит о ее непрофессионализме. Малыш должен сам почувствовать четкую разницу между мамой и няней.

При постоянной занятости, старайтесь сделать так, чтобы проведенное время на выходных было потрачено за интересными играми, посещениями кафе, зоопарков и оставляло о себе длительные воспоминания. Одинокий ребенок, страдающий из-за постоянного отсутствия родителей, но обогретый заботой няни, которая просто по долгу службы, находится всегда рядом и готова помочь в любой момент, конечно же, привяжется к ней. В этой ситуации вряд ли няня в этом виновата. Некоторые мамы нанимают няню для ребенка только для того, чтобы освободиться от лишних забот во время пребывания дома. Естественно, ребенок все равно будет тянуться к маме, возлежащей на диване с журналом в руках. Скорее всего, в этой ситуации, контакт с малышом у такой мамы будет нарушен без особых усилий няни.

Подведем итог. Ответственное отношение к воспитанию собственного ребенка полностью исключает вероятность того, что няня может занять ваше место в его сердце. Больше общайтесь с ребенком, играйте, читайте, а няня станет настоящим помощником в процессе воспитания, и не нужно этого бояться.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации