Главная / Кулинария / Кулич с изюмом, орехами и цукатами — рецепт с фото

Кулич с изюмом, орехами и цукатами — рецепт с фото

Кулич с изюмом, орехами и цукатами

По этому оригинальному рецепту приготовим очень вкусное, по-праздничному красивое и торжественное пасхальное кулинарное блюдо — кулич с изюмом, орехами и цукатами! Празднуем Пасху!

Весна! Робко, с оглядкой на зиму, но природа уже отзывается на первое тепло, отогревается и оживает, в безоблачную лазурь неба, по-весеннему бездонную, с шумом взмывают белоснежные голуби, яркое солнце расплавилось в золоте церковных куполов… — Пасха пришла! С радостными возглашениями “Христос воскресе!” и “Воистину воскресе!” мы встречаем самый любимый и главный православный праздник – Светлое Христово Воскресение! В нём заключена вся твёрдость нашей веры, любовь к Христу и непоколебимость надежды на счастье! Семья в сборе, друзья уже на пороге, все одарены поздравлениями, щедрый пасхальный стол накрыт – встречаем Пасху, радуемся и ликуем!

Пасхи, мазурки, куличи, пасхальные яйца… — праздничный пасхальный стол радует яркостью и обилием вкусностей, которые готовят только раз в году. Освещённые в Светлый день Воскресения Христова божественные яства, приготовленные накануне, по-праздничному нарядны и очень вкусны. Подарите своей семье кулинарный пасхальный подарок – кулич с изюмом, орехами и цукатами! Ведь на Пасху после долгого Великого поста так хочется вкусного!

Кулич с изюмом, орехами и цукатами — рецепт с фото

Рецепт на 5-7 средних куличей

Рецептура рассчитана на 5-7 средних куличей: молоко – 750 граммов (3 тонких стакана), 150 граммов сырых дрожжей, 200 граммов сливочного масла, 250 граммов сливочного маргарина, сырые яйца – 8 штук, 8 тонких стаканов просеянной муки пшеничной высшего сорта (1,3 кг), 400 граммов сахара (2 тонких стакана), крупный изюм без косточек (светлый) – 1 стакан (200 г), немного ванилина кристаллического и соли, цитрусовые цукаты — ¼ стакана (гранёного), грецкий орех рубленый (ядра) — ¼ стакана. Для глазури: белок 2-х сырых яиц, 1 гранёный стакан сахара, сок лимона (несколько капель). Для украшения готовых куличей: цветные кондитерские посыпки (конфетти разной формы, мелкая стружка кокоса и так далее), сушёные, вяленые или свежие фрукты, цукаты, орехи… — проявите фантазию! Для выпекания: металлические формочки разных размеров (консервные банки, небольшие старые кастрюльки и так далее), пергаментная бумага или калька, растительное масло.

Приготовление опары

Кулич с изюмом, орехами и цукатами - приготовление опарыПриготовьте опару: в просторной эмалированной кастрюле соедините тёплое молоко, дрожжи сырые, соль, сахар и 4 стакана просеянной муки. Хорошенько всё перемешайте, поставьте в тепло (или в тёплую воду, накрыв полотенцем), пока опара не подойдёт (на 1 час).

Глазурь

Приготовьте глазурь: непрерывно, интенсивно взбейте яичные белки, постепенно маленькими порциями всыпая сахар, затем добавьте в белки капельку сока лимона (для придания глазури изумительной белоснежности, стойкости и пышности). Готовую глазурь поместите в холодильник. Охлаждённую глазурь можно использовать для декоративного украшения выпечки.

Тесто

Приготовьте тесто: изюм промойте, обсушите на салфетке, затем слегка припорошите мукой. Очищенные ядра орехов и цитрусовые цукаты мелко порубите. В подошедшую опару добавьте взбитую яичную массу (не холодную), растопленные маргарин и масло, ванилин, всыпьте просеянную муку (оставшуюся часть) и вымесите тщательно. Цукаты, изюм и грецкие орешки добавьте в тесто, неспешно перемешайте. Получившееся тесто можно мешать ложкой. Тесто повторно поставьте в тепло (до увеличения массы в объёме).

Выпекание

Подготовка к выпеканию: металлические формочки прогрейте, покройте внутри промасленным пергаментом. Тесто выложите на ⅓ формы и поставьте в тепло, прикрыв полотенцем, пока хорошо не подойдёт (15 минут). Затем проколите его в нескольких местах.

Выпекание: в разогретую духовку поместите формы (поставьте их на нижний противень) и выпекайте минут 30-40 (t-180˚С). Тонкой деревянной палочкой проверьте готовность куличей.

Украшение

Украшение куличей: остывшие куличи, освобождённые от бумаги, поставьте на поднос или блюдо. Куличи аккуратно смажьте глазурью и красиво оформите различными декоративными посыпками, фруктами или орехами (по своему вкусу).

Приготовленный к празднику кулич с изюмом, орехами и цукатами непременно понравится Вашим домашним! Празднуем Пасху!

Кулич с изюмом, орехами и цукатами фотоКулич с изюмом, орехами и цукатами фотоКулич с изюмом, орехами и цукатами фотоКулич с изюмом, орехами и цукатами фотоКулич с изюмом, орехами и цукатами фотоКулич с изюмом, орехами и цукатами фото

Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации