Главная / Здоровье / Интимная эпиляция (эпиляция зоны бикини) – где, когда и как?

Интимная эпиляция (эпиляция зоны бикини) – где, когда и как?

Интимная эпиляция

Эпиляция зоны бикини или интимная эпиляция – когда делать, как и где?

В последнее время в косметических салонах мастера интим-дизайна предлагают современным модницам всевозможные процедуры для интимной зоны — окрашивание, разнообразные модельные стрижки и даже мелирование.

Но все же большинство девушек и женщин по-прежнему предпочитают идеальную гладкость. В домашних условиях добиться желаемого результата практически невозможно, для этого нужно будет брить зону бикини каждый день. Это чревато раздражением и воспалением, а отросший ежик добавит неприятных ощущений. Выход один – делать эпиляцию.

Интимная эпиляция – как это делается?

Вариантов эпиляции несколько – восковая, шугаринг (сахарная), биоэпиляция, лазерная эпиляция, электро и фотоэпиляция. Самые популярные – восковая и сахарная.

Для сахарной эпиляции используется специальный состав, который мастер разминает и согревает в руках, а потом несколько раз прокатывает в той зоне, которую нужно эпилировать. Движение делается по направлению роста волос.

При восковой эпиляции воск разогревается до 40-42 градусов и наносится на зону удаления волос косметическим шпателем. После застывания полоса воска резким движением снимается вместе с волосками. Это больно, и всегда есть риск ожога (порог чувствительности у всех разный). Самые неприятные ощущения вас поджидают во время первой процедуры, потом кожа привыкает, волосяные луковицы слабеют.

Чтобы снизить болевые ощущения во время эпиляции, можно использовать специальные мази или охлаждающий спрей, но как среагирует на них кожа – предсказать невозможно, все очень индивидуально. Обезболивающие средства наносят на кожу за полчаса до процедуры, зону бикини прикрывают пленкой. Саму эпиляцию проводят на массажном столе или в кресле, длительность процедуры около 20 минут.

Чтобы удалить волосы надолго (на несколько лет), делают лазерную или электро, фотоэпиляцию. Эти процедуры очень болезненные, их проводят под местной анестезией, и поэтому всегда есть риск заполучить аллергическую реакцию в чувствительной зоне бикини. Понадобится не менее десяти процедур, продолжительность каждой около получаса с перерывом в неделю между сеансами. После процедур на коже остаются корочки, может появиться покраснение, отеки, поэтому этот процесс нужно планировать задолго до пляжного сезона.

Эпиляция в зоне бикини – где и когда делать?

К выбору салона нужно подходить очень придирчиво и щепетильно, не стесняясь задавать интересующие вопросы и проверять сертификаты. Обязательно убедитесь в том, что инструменты, которыми пользуется мастер, одноразовые или проходят стерилизацию. Мастер должен работать в перчатках. В противном случае есть все шансы получить грибок, папилому-вирус даже несмотря на высокий температурный режим. Лучше всего идти в салон по рекомендации подруг или попросить вашего косметолога порекомендовать хорошего мастера интимной эпиляции.

Эпиляция – процедура болезненная. Но можно так подгадать со временем, что болевые ощущения будут не такими сильными. Например, утром чувствительность к боли ниже, а к вечеру она повышается. На 4-7 день менструального цикла болевой порог выше всего (это лучшее время для эпиляции), примерно за три дня до начала менструации и в середине цикла он самый низкий.

Интимная эпиляция – полезные советы

Если вы решили перейти с бритья на эпиляцию, перед процедурой сделайте перерыв на несколько дней. Тем, кто не бреет зону бикини, за 3-4 дня до эпиляции нужно будет подстричь или побрить волосы.

Обычно интимную эпиляцию делают по двум распространенным схемам. Это бикини (когда удаляются все волоски, выгладывающие из-под трусиков модели бикини) и полное бикини, при котором удаляются все волосы в интимной зоне. Для первого раза лучше выбрать бикини, да и потом спешить не стоит, пока кожа не привыкнет к болевым ощущениям.

Чтобы избежать врастания волос, регулярно пользуйтесь скрабом. Тогда кожа останется нежной, и волоски будут пробиваться наружу. Но если случилось так, что волоски все же врастают – не переживайте. С этой проблемой легко справиться. Примите горячую ванну, и после распаривания кожи удалите волоски пинцетом.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации