Главная / Дети / Кошка и новорожденный ребенок в одном доме

Кошка и новорожденный ребенок в одном доме

кошка и ребенок

Ребенок и кошка: как оградить новорожденного ребенка от домашнего питомца и как подружить их

Многие владелицы кошек, узнав о своем “интересном положении”, сразу же задаются множеством вопросов. Будет ли вредно находиться кошке рядом с новорожденным, не будет ли аллергии, не заразится ли ребенок? Это далеко не весь список страхов и вопросов, беспокоящих будущую маму.

Не стоит подаваться панике и срочно избавляться от любимого питомца. Издавна кошка является неотъемлемым спутником человека, и хорошо взаимодействовала и со взрослыми, и с детьми. Но все- же лучше предпринять некоторые шаги для безобидного и полезного общения, которое бы не доставило много хлопот.

Подготовка к рождению ребенка

Обычно с момента, когда вы узнали о предстоящей беременности и до рождения малыша есть, как минимум, полгода времени. Его надо плодотворно использовать, чтобы научить себя и кошку обязательным правилам.

Во-первых, необходимо проверить кошку у ветеринара. Сообщите врачу о скором появлении в вашем доме ребенка. Пусть он расскажет вам, чего стоит ожидать и чего – опасаться. Кроме того, если вы ранее не сделали этого, сделайте кошке прививки, а также выведите глистов и блох.

Если вы не еще кастрировали питомца – самое время сделать это. Определите, где у вас будет детская, и запретите кошке туда заходить. Запрет нужно сделать заранее, чтобы кошка не связала его с появлением малыша, иначе некоторые кошки могут болезненно ревновать хозяйку.

Одновременно, постепенно сокращайте время, уделяемое ей.

Далее. Упорядочивайте питание питомца. Кормите его строго в определенные часы, чтобы через 30 минут убрать все, что кошка не съела. Это позволит оградить ребенка от “поползновений” на кошачий корм.

Купив детскую кроватку или коляску, следите за тем, чтобы кошка туда на забиралась и не прыгала. Пресекайте такие действия.

Когда ребенок появится в доме, обязательно дайте кошке возможность внимательно осмотреть его, но не оставляйте их наедине.

Правила проживания ребенка и кошки в одном доме:

  • всегда закрывайте дверь в детскую;
  • кошка не должна иметь доступа к продуктам питания;
  • кошачий корм и еда малыша должны лежать в разных местах;
  • не оставляйте их наедине, без присмотра.

Учите любви к животным

Учите ребенка любить кошек. Когда малыш уважает и доверяет домашним животным – это хорошо. Это научит его проявлять такие качества не только к своим животным.

Если ранее у вас не было котенка, а малыш просит его, ничто не мешает вам завести домашнего питомца сейчас. Но к выбору котенка необходимо подходить ответственно. Будь то дворовая кошка или шиншилла, кошка из соседнего подъезда или британский кот, в первую очередь, обратите внимание, чтобы животное было здорово.

«f-Journal.Ru» рекомендует — сколько должен весить британский котенок? Узнайте вес котят на сайте aliviero.ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации