Главная / Дети / Как ухаживать за кожей ребенка в летний период

Как ухаживать за кожей ребенка в летний период

Как ухаживать за кожей ребенка в летний период

Летом за кожей малыша нужен особенный уход

Летом каждая мама заботится о коже малыша. Ведь именно в летний период часто наблюдается аллергическая реакция на фрукты и «потничка». В жару кожа ребенка нуждается в тщательном уходе и речь идет не только о том, что летом у малыша больше возможностей испачкаться.

Правильный уход за кожей ребенка

Если возраст ребенка больше 6-ти месяцев, то процедуру купания можно проводить на улице, но при условии, что погода безветренная, а  температура воздуха не меньше 25 градусов: мыло используйте не чаще чем раз в день. Водичка должна быть теплой, приблизительно 37-38 градусов, длительность купания не более 10-15 минут, если малыш в восторге от водных процедур. После купания кожу необходимо смазывать детским молочком или увлажняющим кремом.

В теплую погоду малышу желательно принимать воздушные ванны, которые, прежде всего, способствуют закалке. К тому же организм грудничка научиться регулировать температуру тела. После купания или воздушных ванн кожу на складочках необходимо смазывать молочком или кремом.

Лицо малыша также нуждается в особом уходе, потому что оно не защищено одеждой от пыли и солнца, в жару увеличивается потоотделение. На протяжении дня протирайте лицо ватными дисками, смоченными водой. Уделяйте внимание складкам вокруг носика, в уголках рта и за ушками. Если у ребеночка кожа сухая, чаще смазывайте детским молочком. Только выбирайте косметическое средство, которое не будет закупоривать поры, кожа должна дышать и выделять влагу.

Так как малыши дышат носиком, своевременно убирайте корочки. Промывайте нос физраствором или специальным средством на основе морской воды. Корочки нужно удалять влажными ватными палочками. Данную процедуру проделывайте ежедневно.

После того, как малыш справил нужду его необходимо подмыть. Если нет такой возможности (например, отдых на пикнике), то, в крайнем случае, используйте влажные салфетки. Затем нужно смазать кремом каждую складочку. Если вдруг на этом участке кожи у малыша появилась потница или опрелости, то протрите эти участки слабым раствором марганца или кремом, который содержит цинк, так он подсушивает кожу. Ни в коем случае не наносите на одну и ту же зону и крем и присыпку.

Благодаря действию прямых солнечных лучей, организм вырабатывает витамин Д. Но не стоит этим злоупотреблять, так как избыток лучей идет не на пользу организму. Собираясь на прогулку в жаркий солнечный день, детская кожа нуждается в дополнительной защите в виде крема с UV защитой. В случае ожога легкой степени прикладываете прохладные компрессы с водой или некрепким чаем, но лучше всего помогает кефир. Категорически запрещается применение жирных кремов или детских масел.

Если вы собираетесь в отпуск с ребенком, не забудьте приобрести детские крема для защиты от укусов комаров. Не желательно использовать средства для взрослых. В случае, если укусил комар, то место укуса нужно обработать кремом, который содержит рыбий жир или пантенол. Он быстро снимет отечность, покраснение и зуд.

Несколько рекомендаций:

  • Малышне должен находиться на улице с 12 до 16 часов.
  • В солнечную погоду одежда должна быть легкой, а голова прикрыта панамкой.
  • Детям до года загорать категорически запрещено. До трехлетнего возраста загорать нужно осторожно с обязательным использованием защитных средств.

Надеемся, данные рекомендации окажутся полезными, и лето станет самой любимой порой года для вашего малыша.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации