Главная / Дети / Как выбрать обувь для ребенка от года до трех лет?

Как выбрать обувь для ребенка от года до трех лет?

Как выбрать обувь для ребенка от года до трех лет?

Как выбрать качественную обувь для малыша — правила выбора и примерки

Первая обувь для малыша – это пинетки

Как утверждают детские врачи-ортопеды, до полугода в них нет особой необходимости, но позднее, когда малыш уже может сидеть и будет учиться ползать, без пинеток не обойтись. Они будут поддерживать щиколотку и фиксировать голеностоп. Кроме того, пинетки психологически помогут малышу привыкнуть к обуви. Покупая самую первую обувь для крохи, проверьте чтобы подошва была гибкой и мягкой, а пяточка и носок – более плотными. Обязательно убедитесь что пуговки, цветочки и прочие украшения хорошо закреплены – не забывайте, что малыш все новое и непонятное может попытаться проверить на зубок.

Обувь для ребенка от года до двух лет – что учитывать при выборе?

Малыш уже уверенно встает на ножки и начинает ходить?

Значит, пришло время для покупки более серьезной обуви. Для ребенка очень важна устойчивость. Обратите внимание на пяточку обуви – задник должен быть жестким и цельным чтобы надежно фиксировать стопу. Если он легко сминается в руках, покупать такую обувь не стоит. Носок обуви должен быть закрытым, средним по жесткости – это убережет пальчики от ушибов. Подошва должна быть твердой, но гибкой, с небольшим каблучком (3-5 мм) чтобы правильно формировался внутренний продольный свод стопы. Желательно, чтобы обувь закрывала лодыжку и держала голеностоп. Оптимальный вариант застежки для ботиночек — это липучка. Молния это всегда риск зацепить ткань и кожу, а шнурки могут развязаться, малыш на них наступит и упадет. Чтобы малышу было комфортно в обновке, выбирайте обувь из натуральных материалов.

Обувь для ребенка от двух до трех лет – правила выбора

После двух лет у ребенка появляется свой «обувной гардероб».

Какая в нем будет обувь и сколько ее будет – это на усмотрение родителей. Но никак не меньше 6-7 пар: ботинки и полуботинки, сапожки для слякотной погоды, туфли, сандалии, босоножки, кроссовки, зимняя обувь. В основном правила выбора остаются прежними, но добавляются некоторые нюансы.

Подошва уже не обязательно должна быть кожаной, она может быть из резины или синтетических материалов, но внутренняя стелька – только из натуральной кожи.

Некоторые родители уверены, что хорошая детская обувь обязательно должна иметь специальные супинаторы. Но это не так. Прежде чем покупать такую обувь, нужно посоветоваться с ортопедом, иначе вместо пользы вы причините малышу вред – стопа будет развиваться неправильно.

Домашние тапочки лет до 6-7 ребенку не нужны. Лучшей домашней обувью будут сандалии или туфельки с жестким задником.

Что касается кроссовок, то они нужны только для недолгих прогулок или занятий спортом, отправлять в них малыша на целый день в детский садик не стоит. У кроссовок удобная, пружинящая подошва и они хорошо фиксируют стопу, но тем самым делают ногу «ленивой», забирая всю нагрузку при ходьбе. В результате мышцы свода стопы и связки становятся слабыми, что может привести к плоскостопию.

Обувь для ребенка – выбираем правильный размер

Не покупайте обувь на вырост!

Обувь даже с небольшим запасом натирает ножку ребенка, заставляет его приспосабливаться к неудобной обуви, вырабатывается неправильная походка. Тесная обувь деформирует стопу. До трех лет ребенок не может вам точно сказать свои ощущения во время примерки, поэтому определить правильный размер можно так. Дома поставьте малыша на пол так, чтобы он опирался на всю стопу. Подложите под ножки лист бумаги, обведите каждую карандашом, держа его вертикально. Измерьте расстояние от пятки до кончика большого пальца. Прибавьте 1 см (во время ходьбы стопа вытягивается) и еще 5 мм на вырост. До двух лет проверять размер обуви и длину ступни нужно каждые два месяца, до трех лет – каждые три месяца, до шести лет – раз в четыре месяца.

Если обувь покупается с примеркой, то нужно ее мерять с тем, с чем ребенок будет носить.

Если зимой вы надеваете толстые носки, не забудьте их захватить с собой. Обязательно проверьте размер – между пяткой ребенка и задником обуви просуньте свой мизинец, но следите чтобы малыш не поджимал пальчики. Если палец свободно проходит – можно покупать обувь без сомнений.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации