Главная / Праздники / День святого Валентина / День святого Валентина в России

День святого Валентина в России

День святого Валентина в России

О том, как прижился День святого Валентина в России, рассказывает журнал «f-Journal.Ru»

День святого Валентина – история появления праздника

14 февраля во всем мире будут отмечать День святого Валентина или праздник всех влюбленных. О судьбе священника Валентина — подвижника, которого по западным традициям считают покровителем влюбленных, известно только из предания Римско-католической церкви, отмечающей в этот день его память. Валентин родился в III веке нашей эры в городе Терни около Рима и был епископом христианской церкви, но, кроме того, занимался медицинской практикой, а также научными исследованиями. По свидетельству одного из преданий, епископ всегда выказывал особое внимание к влюбленным: он содействовал им в написании писем с нежными признаниями в любви, помогал в неожиданных бедах, мирил поссорившихся, а также дарил цветы молодым влюбленным.

В средние века было популярно поверье, что покровитель всех влюбленных 14 февраля может подсказать точное имя суженого или суженой. Юноши и девушки вытягивали из чашки бумагу с именами, а затем целую неделю носили имя будущего спутника жизни в виде вышивки на рукаве.

День святого Валентина в России

Современность внесла свои коррективы в традицию справлять праздник святого Валентина. Сегодня он ассоциируется с приятными подарками, романтичными ужинами при свечах, шумными вечеринками. В последние годы всемирный праздник «добрался» и до влюбленных России. Тематические вечеринки, посвященные празднованию Дня всех Влюбленных все чаще стали проходить в клубах и ресторанах, и даже, по данным корреспондентов ИА REGNUM, в виде оригинальных специальных акций в городских ЗАГСах. Самое интересное, что большинство россиян знают о Дне святого Валентина, однако никого поздравлять не будут. Особой популярностью этот праздник пользуется у детей и подростков.

В русском православном календаре также есть праздник влюбленных, когда починают святого Петра и Феврониию, который отмечается летом 8 июля по новому стилю. По записям в летописи, муромский князь Петр и его супруга Феврония жили в ХIII веке. Они прожили свою совместную жизнь в любви и согласии. И осталась после них настолько добрая память, что после смерти эту пару стали почитать как святую.

День Святого Валентина в России стал популярнее католического Рождества

Интересно, что по результатам опроса аналитического центра День Святого Валентина сегодня является самым популярным католическим праздником, который прижился среди россиян, в особенности, среди самых молодых представителей: 61% — в возрасте 18-24 и 39% — от 25 до 39 лет, всегда планируют провести этот день в тандеме со своей второй половинкой как-то особенно.

Приближается 14 февраля — романтичный день покровителя всех влюбленных!

День святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуиДень святого Валентина - поцелуи

Какие же чувства вызывают у людей пары, которые целуются в общественных местах, в транспорте, на глазах у других? Хотя по общей тенденции люди стали более терпимо, или, скорее, безразлично и спокойно относиться к проявлению чувств на глазах у публики, самые положительные эмоции при созерцании влюбленных, конечно, испытывает молодежь (18-24) — 30% из которых радуются чужому счастью. Взрослые люди в возрасте 40-54 лет наиболее безразличны и у 45% из них обнимающиеся и целующиеся прилюдно не вызывают особенных чувств, тогда как люди более старшего поколения (от 55 лет) раздражаются (20%), стыдятся (19%) и возмущаются (22%).

Вот такая вот статистика! Однако никакие опросы не могут помешать молодым, и не очень молодым  влюбленным праздновать День святого Валентина. Счастья вам и любви!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации