Главная / Фитнес / Десятка самых распространенных ошибок в зале

Десятка самых распространенных ошибок в зале

Десятка самых распространенных ошибок в зале

Основные ошибки, сопутствующие тренировкам в зале

Несмотря на повальное увлечение прекрасных особ фитнесом, в частности тренажерным залом, многие из современных посетителей последнего совершают ряд глупых и банальных ошибок, которые не позволяют добиться желаемых результатов и существенно усложняют тренировочный процесс в общем и целом. Для того, чтобы Вы, прекрасные дамы, не вошли в число «неудачников», мы составили для Вас топ-лист основных ошибок, знакомство с которыми позволит Вам более основательно и серьезно подойти к занятиям в зале, следовательно, добиться поставленных целей и обрести совершенное тело.

Итак, приступим!

Десятое место: одно и то же каждый день

Необходимо раз и навсегда уяснить для себя, что мышцам необходима не только физическая нагрузка, но также и время на восстановление. Стоит отметить, что на стадии отдыха наше тело переживает бурные обменные процессы, которые также способствуют сжиганию лишних калорий, а потому проводить ежедневные интенсивные тренировки не просто неразумно, но чревато достаточно негативными последствиями в виде переутомления и усталости.

Имейте в виду, что каждая отдельно взятая мышечная группа должна отдыхать не менее 48 часов. Тем же, кто только-только начинает знакомство с железными агрегатами, вообще лучше ограничиться 1 тренировкой в неделю на каждый тип мышц. Это позволит добиться намного более высоких результатов, а также не станет причиной измождения всего организма.

Главное в этом случае – делать упор на интенсивность, не жалеть себя, но, естественно, соблюдать известную меру.

Девятое место: страх гантелей

Данный момент заставляет невольно улыбнуться. В самом деле, чего уж тут страшного? А ведь складывается впечатление, будто бы современные дамы все еще пребывают в заблуждении на счет того, будто бы они смогут посредством свободных весов (т.е. гантелей) стать похожими на мясистых мужчин с обложек глянцевых журналов. На самом деле, стоит это признать, ни одна женщина не сможет обрести фигуру мужского типа, если будет просто поднимать тяжелые предметы. Дело здесь в банальных физиологических особенностях, а если точнее, то в уровне гормонов.

А вот сбросить лишний вес без силовых тренировок невозможно. Только лишь кардио позволит сжечь определенное количество калорий, однако это временный эффект, который не побудит наш организм к борьбе с нежелательными складками и отложениями. Только силовые тренировки высокой интенсивности позволят нам достичь совершенного тела с упругими ягодицами и красивыми руками. А если прибавить к этому тот факт, что количество мышечной массы определяет уровень сжигания калорий, то становится очевидным, что железо – это добро, к которому необходимо обращаться в обязательном порядке всем без исключения.

Восьмое место: вода под запретом

Данное заблуждение лишено гендерного аспекта, потому как ему подвержены и мужчины и женщины. На самом деле, потребление воды в зале просто необходимо, ведь вследствие больших физических нагрузок и интенсивного темпа организм теряет огромное количество влаги, которая выводится вместе с потом. Неужели Вы хотите стать жертвой головокружения, плохого самочувствия и слабости в коленках? Безусловно, пить воду нужно обязательно, потому как это обеспечивает комфортные условия для тренировки, а также гарантирует отсутствие разного рода недомоганий.

Седьмое место: сплошное кардио

Как показывает практика, злоупотребление кардио-тренировками ведет только к потере мышечной массы, нарастить которую весьма и весьма проблематично. Наилучшее решение – сочетание подобного рода нагрузок вместе с силовыми тренировками. Таким образом Вы воздействуете на организм одновременно в двух направлениях, что существенно повышает эффективность занятий.

Шестое место: отсутствие правильной техники

Как правило, тренировкам новичков сопутствует масса ошибок в плане выполнения упражнений. Нет правильной техники, которая бы гарантировала безопасность суставов и мышц, а также более высокую нагрузку в целом. Почему-то больше всего замечаний выпадает на долю тех, кто выполняет вертикальную тягу блока широким хватом. Обратите внимание, что в названии упражнения уже заложена специфика его реализации.

Ориентирована вертикальная тяга на проработку мышц спины, соответственно, включать в процесс руки нежелательно, необходимо изолированно напрягать конкретные участки Вашего тела. Правильная техника предполагает широкий хват руками, который выглядит чуть шире плеч. Это заставит прочувствовать нужные группы мышц, для которых упражнение и создавалось.

Пятое место: а где талия?

Поразительно, но многие женщины свято верят, что прокачкой брюшных мышц они уменьшат объемы своей талии. Это одновременно и смешно и горько. Во-первых, пресс представляет собой обыкновенную группу мышц, которая с увеличением нагрузки растет в размерах. Соответственно, таким образом Вы навряд ли добьетесь желаемого результата, скорее, прямо противоположного.

А вот действительно помочь в этом вопросе может правильная и сбалансированная диета, которая решит проблему быстро, а также насытит Ваш организм витаминами и необходимыми микроэлементами.

Четвертое место: желание не потеть

Наверное, это самая смешная ошибка, которая могла развиться только в современном обществе. Дорогие дамы, если Вы нацелены на интенсивные тренировки, Вам волей-неволей придется столкнуться с данной проблемой. Поэтому лучше всего носить специальную одежду, которая минимизирует проявление пота, а также пользоваться соответствующими косметическими средствами.

На занятии не помешает чистое полотенце, которым Вы будете вытирать выступающие влажные капли на лице, а также протирать за собой спортивные снаряды.

Третье место: излишки парфюмерии

Запомните, уважаемые девушки и женщины: тренажерный зал – это не место для свиданий. Сюда приходят люди, которые ориентированы на серьезную работу. А в условиях духоты нет ничего хуже, чем резкий аромат парфюма рядом стоящей дамы. Поверьте, от этого действительно может ухудшиться самочувствие, а настроение упадет до критической отметки. Да Вы и сами поймете это, когда окажетесь в подобной ситуации.

Второе место: отказ от спортивного питания

И вновь это заблуждение свойственно мужчинам и женщинам в равной степени, а все от банального незнания особенностей протеиновых коктейлей. Судите сами: после хорошей тренировки Ваши мышцы истощены и нуждаются в усиленной и немедленной подпитки, которую, собственно, и представляет собой протеин. Отказ от него влечет за собой голодание организма и проблемы с восстановлением. Нужно ли это Вам?

Первое место: наклоны в сторону

Уважаемые дамы, настоятельно рекомендуем Вам вообще отказаться от выполнения данного упражнения, потому как оно грозит Вам ужасающими последствиями: расширением талии и увеличении ее объемов. Вспомните о том, что мышцы откликаются на нагрузки ростом, и Вы поймете, почему мы так категорично настроены против этого типа проработки косых пресса.

Безусловно, знакомство с основными ошибками в зале поможет Вам правильно подходить к своим тренировкам, чтобы они принесли долгожданный результат. Принимая во внимания наши советы, Вы получаете возможность скоординировать программу своих занятий наилучшим образом, так, чтобы мечта об идеальном теле наконец-то стала реальностью!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации