Главная / Дети / Какими способами можно занять годовалого ребенка дома

Какими способами можно занять годовалого ребенка дома

Какими способами можно занять годовалого ребенка дома

Какими способами можно занять годовалого ребенка дома

Как быстро и незаметно пролетел первый год жизни ребенка! Ведь, кажется, еще вчера вы вздыхали и мечтали о том, чтобы ваш малыш быстрее вырос и начал ходить. И вот, наконец- то, чудо свершилось – ваш ребенок сделал первые шаги. Радости не предела, но тут же появилась новая проблема – чем же можно занять малыша до года, например, дома?

Совсем другое дело улица – там можно знакомиться с соседями, рассматривать машины и с интересом поглядывать на гуляющих собак. Но чем занять малыша в холодные и долгие зимние вечера?

Все делаем вместе

Если вы делаете уборку квартиры, то проводите ее вместе. Ребенок начинает вам подражать во всем и с упоением трет тряпочкой свой столик. Соорудите ему подобие швабры – накрутите на палочку тряпку, и вы увидите, как он, играючи, начнет повторять ваши движения. Главное – не сердиться на малыша, если он вертится под ногами и мешает вам.

Годовалого ребенка можно увлечь коробкой с одеждой: поставьте перед ним контейнер с одеждой, носками и колготками, и он с удовольствием начнет сортировать и примерять носочки или курточки. Такое занятие может так увлечь малыша, что у вас будет достаточно времени, чтобы приготовить обед.

Сейчас в книжных магазинах представлен огромный выбор детской литературы. Выберите красочные книги с картинками для самых маленьких и рассматривайте их вместе, показывая и называя предметы. Затем можно оставить его наедине с книжкой, а самой заниматься рядом своими делами.

Очень интересны для детей такого возраста пирамидки или кубики. Начните складывать из них домики или сооружать гараж и малыш обязательно присоединится к вам, а потом начнет свою игру. Можно оставить его в этот момент для занятий кубиками самостоятельно.

Если вас ждет срочная работа – что- то считать, писать или заниматься за компьютером, посадите ребенка рядом, дайте ему карандаши, ручку и бумагу, и вы, минимум, на полчаса сможете освободить свое личное время, только не забывайте посматривать за малышом, чтобы он не тянул предметы в рот.

Включите фантазию, и вы всегда сможете придумать, чем занять годовалого ребенка дома или в любом другом месте.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации