Главная / Красота / Уход за кожей летом

Уход за кожей летом

Уход за кожей летом

Как ухаживать за кожей летом: летний уход за телом. Простые советы для сохранения красивой и здоровой кожи летом.

В летнюю пору отношение к своей коже должно быть особенным. Высокая температура воздуха, укусы насекомых, различные инфекции, ветер, яркий солнечный свет – очень много опасных факторов окружают нас в жару.

Кожа нуждается в правильном уходе, ведь она постоянно потеет, быстро загрязняется и лишается драгоценной влаги. Мы щуримся, отчего появляются морщинки, ходим под палящими лучами солнца. Подвергаясь их воздействию, кожа увядает и быстрее стареет.

Конечно, летом кожа защищается от солнца: становится более толстой, усиливается работа жировых желез. Противоборствовать этим защитным механизмам нельзя, так как это грозит обыкновенным обезвоживанием и нарушением работы кожных покровов.

Так что тогда мы можем сделать для своей кожи? Что же ей необходимо летом? Ответ очень простой: осторожная очистка, бережный уход и надежная защита.

Как ухаживать за кожей летом?

Очищение кожи летом

Подробно описывать, как нелегко приходится нашему телу летом, наверно, не нужно. Скажем только, что теплый, влажный, загрязненный воздух идеально подходят для размножения микроорганизмов, поэтому кожа нуждается в скрупулезном очищении в летнее время.

Придя домой, насладитесь прохладным душем. Ведь прохладная вода смывает не только грязь, а и негативную энергию. Летом забудьте о мыле, оно пересушивает кожу. Пользуйтесь гелем для душа, если кожа сухая, обязательно увлажняющим.

Желательно ополоснуться и перед сном. Это позволит коже полноценно отдыхать. Использовать скрабы нужно тогда, когда кожа огрубела. Злоупотреблять ими не нужно.

Питание и увлажнение

Летом очень важно вовремя увлажнять кожу. Дневной крем для тела должен быть нежирным, легким, с эффектом увлажнения и защитой от солнца. Ночной крем должен быть очень легким, почти невесомым, не только увлажняющим, а еще и подпитывающим кожу. Хорошо, если в нем есть витамины Е и С, энергичные увлажняющие элементы и антиоксиданты.

Хотя бы 2 раза в неделю желательно делать увлажняющие маски для рук, шеи, зоны декольте. Для этого в летнюю пору такое многообразие природных косметических средств вокруг! Это свежие овощи и фрукты, ягоды, зелень, травы.

Утром очень полезно протирать область шеи и декольте кусочками льда. Опять же, можно самому собрать травы – ту же ромашку, петрушку, мяту, приготовить отвар, когда он остынет, разлить в формочки, поставить в морозилку – и на следующий день прекрасное тонизирующее средство готово.

Защита от солнца и пыли

Летом нужно беречь кожу не только на пляже. Дневной летний крем или увлажняющий лосьон выбирайте очень внимательно. Смотрите, чтобы он был с фактором защиты не ниже 15 или фильтром защиты от солнца sunscreen. От кремов с фруктовыми кислотами желательно отказаться, особенно если они не обладают защитой от солнца. Их использование может спровоцировать обгорание кожи. Когда очень жарко, не находитесь на открытом солнце, загорайте в тени.

Как бы не хотелось в жару ходить с «обнаженной» кожей, делать этого нельзя. Дневной крем защищает тело от беспощадной грязи и штурма микробов.

Слушайте свою кожу. Она сама вам скажет, что ей нужно. Летом пейте как минимум 2 литра воды, особенно если кожа пересыхает. Желательно выпивать 1 литр до обеда. Ведь если телу не хватает воды, никакой, даже очень дорогой крем, не поможет.

Здоровая, красивая кожа летом – это один из сильнейших женских козырей. Желаем, чтобы он всегда был у вас в руках!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации