Главная / Дети / Как стимулировать чувства ребенка в период беременности

Как стимулировать чувства ребенка в период беременности

беременность

Осязание, слух, запах и вкус, зрение – как стимулировать эти чувства восприятия мира у ребенка до рождения и стоит ли это делать

Развитие чувственного восприятия зарождается у малыша еще задолго до рождения, в утробе матери. Стимулировать чувства, чтобы подготовить малыша к долгой жизни познания мира через чувства, ощущения и восприятия важно не только после рождения, но и в гестационный период. Уже с начала беременности можно активно сотрудничать с крохой, помогая ему адаптироваться к миру чувств.

Первые навыки чувствительности плод может воспринимать уже в восемь недель гестационного возраста. На пятнадцатой неделе эмбрион способен определить вкус околоплодных вод. В 25 недель гестационного возраста эмбрион может слышать голос матери и чувствовать ее эмоции. Поэтому будущей маме важно особенно тщательно заботиться о своем здоровье и сохранять расслабленное и спокойное состояние ума на протяжении всей беременности.

Итак, как стимулировать чувства ребенка до рождения

Осязание

Поглаживание живота беременной является распространенной формой стимуляции. Это естественно для матери уже с раннего срока беременности. Если кроха часто толкается ножками в утробе матери, значит, он требует телесного контакта, поэтому поглаживание животика в этом случае станет приятным успокаивающим средством. Особую важность имеет это занятие перед сном. Можно слегка массировать живот с применением кокосового масла или оливкового. Позвольте и партнеру принять участие во взаимодействии с крохой через поглаживание живота. Эксперты полагают, что ребенок будет помнить это даже после рождения.

Слух

Звук является своеобразной формой стимуляции для плода. Ребенок постоянно слышит биение сердца матери, которое является самым ритмичным и знакомым звуком для плода. Но самым желанным является для плода голос матери, который обладает успокаивающим эффектом. Будущей маме рекомендуется читать вслух, петь или просто, поглаживая животик, ласково разговорить с ним. Ребенок способен слышать даже голос отца, если он находится достаточно близко к животу. Особенно чувствителен слух плода к низким частотам – ребенок отвечает на них повышенной активностью. Высокие частоты действуют успокаивающе и не являются раздражителем для плода.

Запах и вкус

Вкусовое восприятие формируется у плода с пятнадцатой недели беременности. Амниотическая жидкость, которая заполняет полости носа и рта плода дает первое впечатление запаха и вкуса. Разнообразие в питании беременной служит лучшим стимулятором для знакомства ребенка с миром запахов и вкусов. Желание беременной съесть тот или иной продукт есть не что иное, как подсказка для мамы, что нравится ее малышу. Плод проглатывает больше амниотической жидкости, когда она имеет более сладкий вкус, чем горький или кислый. Независимо от стимулирования, обоняние является самым сильным из чувств восприятия при рождении. Именно поэтому, родившись, ребенок инстинктивно определяет вкус маминого молока.

Зрение

До двадцати шести недель гестационного возраста глаза плода остаются закрытыми. И только после этого периода формируется мигательный рефлекс. Эксперты рекомендуют беременным избегать попадания очень яркого искусственного света на животик будущей мамы. Это может привести в повреждению сетчатки глаз плода. Подстроившись под цикл сна и бодрствования матери, ребенок активно будет вести себя в течение светового дня, и станет успокаиваться в ночное время. Естественный свет достаточно хорошо проникает через ткани и освещает пространство в утробе матери, создавая комфортные условия для глаз ребенка. Черно-бело-серый – таким видится мир еще не родившемуся малышу. Цветовое зрение развивается только по прошествии двух месяцев после рождения.

Стоит ли стимулировать чувства ребенка еще до рождения — зависит от вас. Но то, что чувства восприятия у крохи развиваются еще в утробе матери — научно-доказанный факт. А если учесть, что общение мамы и крохи в гестационный период не только налаживает, но и укрепляет взаимопонимание и является оплотом будущих счастливых взаимоотношений, то почему бы не претворить в жизнь такой простой способ любви к собственному ребенку.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации