Главная / Дети / Детская косметика — для чего необходима и какой она должна быть

Детская косметика — для чего необходима и какой она должна быть

детская косметика

Для чего необходима детская косметика и какой она должна быть. Советы журнала «f-Journal.Ru» для пользования детской косметикой

Когда малышка мечтает о своей собственной косметике, лучшим решением будет приобретение собственной детской. Основная особенность детской косметики состоит в том, что она нестойкая и должна легко смываться водой. Кроме того, при использовании детской косметики, учитываются особенности детской кожи: склонность к аллергии и чувствительность. Такая косметика щадящая и очень легкая. Детская косметика, в отличие от взрослой, произведена без использования вредных синтетических красителей. Как правило, в ее основу входят безопасные консерванты, а создаётся она на основе натуральных компонентов: воск, экстракты растений и масла.

Зачем нужна детская косметика

Первые потребности в косметике возникают у малыша еще до 3 лет. Такими являются средства гигиены: детское мыло, шампунь и разные крема. Уход за кожей новорожденного является очень важным моментом в адаптации к окружающей среде, а также защищает от инфекций и создает ощущение комфорта. Детская кожа очень чувствительна и нежная, она нуждается в безопасном и мягком уходе.

Детская косметика как раз и помогает сохранить кожу ребенка здоровой. Лучше применять косметику комплексно одного производителя. Тогда Вы сможете быть уверены в совместимости компонентов использованных в косметике.

Какой должна быть детская косметика?

Выбирая косметику для ребенка, нужно учитывать тот факт, что она обязательно должна быть безопасной, не вызывать аллергию и обладать мягким воздействием на кожу. Ингредиенты должны отбираться тщательно, чтобы не раздражали кожу, при этом они должны быть рН-нейтральными. Так же косметика не должна содержать красителей и консервантов. Не иметь в своем содержании ароматических отдушек.

В состав косметических детских средств должны обязательно быть включены натуральные ингредиенты: масла (эвкалиптовое, миндальное или другое), воск, глицерин, лекарственные травы (ромашка, череда, крапива, календула, алоэ и др.). А также должны входить в состав витамины (А, D, С, Е).

Для купания должны использоваться только те средства, которые не сушат кожу и обладают гипоаллергенными и противоспалительными свойствами. Шампунь не должна раздражать слизистую оболочку глаз и использоваться ранее 6 месяцев.

Детский крем, которым Вы пользуетесь ежедневно, должен снимать воспаление, защищать и увлажнять кожу. Влажные салфетки не должны содержать спирта.

Детская декоративная косметика

Взрослая декоративная косметика со своими яркими и стойкими цветами небезопасное для детей увлечение. Пусть у маленькой девочки будет своя шампунь, гель для душа, парфюмерная вода и блеск для губ. Не будет ничего плохого, если у ребенка будут пахнуть волосы фруктами, слегка нанесен блеск для губ, а также нежный лак для ногтей, который можно убрать с помощью струи воды. Это поможет в будущем правильно относиться к своей внешности. Малышка будет довольна своей внешностью, что не приведет к психологическому расстройству. Если у ребёнка проблемная кожа, то необходимо протестировать косметику на небольшом участке кожи перед использованием.

Спустя время (10-12лет) уже понадобятся другие косметические средства, куда можно отнести увлажняющий крем, очищающее молочко, дезодорант. Правильный уход за кожей предотвратит раннее старение кожи. Очень важно удалять весь макияж перед сном. Пользоваться косметикой на протяжении длительного времени нежелательно, обязательно нужно проверять состав и сроки годности, чтобы избежать негативных последствий.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации