Главная / Дети / Косметика для новорожденных – что пригодится вашему малышу

Косметика для новорожденных – что пригодится вашему малышу

косметика для новорожденных

Какая косметика пригодится малышу? Выбираем косметику для самых маленьких

Косметика для самых маленьких – это детский крем и детское мыло, пенки, шампуни, крем-гель и другие средства для купания. Сюда же относится присыпка, детские масла, кремы, влажные салфетки, лосьоны -  в общем, список можно продолжать и продолжать. Остается только не запутаться в этом разнообразии и решить что понадобится вашему крохе прежде всего. Мы совсем не призываем вас покупать все, что перечислено в статье. Вполне возможно, что понадобится одно-два средства, но молодой маме будет очень полезно знать что и в каком случае используется.

Косметика для новорожденных – что и для чего нужно?

Для ежедневного ухода рекомендуется детский крем, который содержит увлажняющие и смягчающие компоненты. Если это защитный крем «под подгузник», то у него другая задача — бороться с раздражением, опрелостями  и другими неприятностями, которые все вместе называются «пеленочный дерматит». В составе такого крема должны быть экстракты лечебных растений и оксид цинка, который подсушивает кожу. Однако, следует знать, что такой крем очень сильно сушит кожу и постоянно им пользоваться нельзя.  Есть еще серия защитных всепогодных кремов. К ним относят те, которые оберегают кожу малыша от ветра, солнца, холода, сырости.  Они более жирные по консистенции, в составе должен быть пантенол и Уф-фильтры.

Детские лосьоны нужны в первую очередь для очищения нежной кожи малыша. Они увлажняют и успокаивают кожу, поддерживают ее эластичность. Есть лосьоны с антисептическими свойствами, которые снимут раздражение, и лосьоны, которыми рекомендуется обработать кожу малыша после купания.

Косметическое масло имеет массу полезных свойств. Маслом можно смазывать опрелости, раздражения на коже, сухие участки кожи, масло обязательно пригодится при массаже. Для очень чувствительной кожи, которая не переносит ни лосьона, ни мыла, масло будет одновременно и очищающим, и смягчающим средством. Для ухода за кожей малыша лучше выбирать легкие масла, для массажа – масла более жирные, плотные по текстуре.

Присыпки или детская пудра. Присыпка впитывает лишнюю влагу и уменьшает раздражение в кожных складочках и при трении кожи малыша о ткань. Использовать ее для ухода за местами «под памперсом» не рекомендуется – частички талька при взаимодействии с влагой образуют комочки, которые могут стать причиной раздражения. Вообще же, последние рекомендации педиатров сводятся к тому, что от обычной детской присыпки лучше отказаться. Ее невозможно равномерно распределить по коже, в складочках она собирается, а с открытых участков кожи ссыпается. Жидкий тальк более эффективен – его можно нанести ровным слоем и через несколько секунд он образует на коже защитную пленочку.

Детское мыло бывает жидкое и твердое. Кусковое мыло содержит меньше компонентов, чем жидкое мыло, а значит, риск негативной реакции кожи на такую косметику снижен. С другой стороны, жидкое мыло более мягкое, оно хорошо смягчает и очищает. Если вы решите пользоваться жидким мылом, гелем или пенкой – внимательно следите за реакцией кожи вашего карапуза – аллергия возможна даже на безобидные компоненты.

Детский шампунь. Главное требование – шампунь не должен раздражать глазки. В состав косметики с пометкой «без слез» добавлены специальные вещества, понижающие чувствительность глаз, однако педиатры считают, что подобные добавки сильно высушивают слизистую. Поэтому лучше выбирать обычный детский шампунь, состоящий из мягких компонентов. Он не так хорошо пенится, но очищает волосы не хуже и не будет щипать глаза. Пользоваться шампунем рекомендуется после 6 месяцев, когда у малыша появятся настоящие волосы.

Влажные салфетки. Это незаменимое средство для очищения детской кожи, особенно в «походных» условиях. Они могут быть пропитаны кремом, маслом или лосьоном для более нежного и тщательного ухода за кожей. Однако, для ежедневного ухода они не рекомендуются – чтобы салфетки сохраняли влагу и не портились, в состав добавляют консерванты. В домашних условиях лучшим очищающим средством будет теплая водичка и легкое масло. Если на коже есть раздражение – пользуйтесь специальным защитным кремом. Больше детской попке ничего не нужно.

Выбирая детскую косметику, не покупайте много всего и сразу – вовсе не обязательно использовать всю косметику, которая есть в продаже.  Выбор очень и очень индивидуален, и тут вам вряд ли помогут рекламные ролики и советы ваших знакомых.  Лучше купить небольшой флакон-пробник и внимательно наблюдать, как реагирует кожа ребенка на новое средство – ведь даже на безобидные компоненты может быть индивидуальная непереносимость.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации