Главная / Красота / Как ухаживать за кожей вокруг глаз

Как ухаживать за кожей вокруг глаз

Как ухаживать за кожей вокруг глаз

Уход за кожей вокруг глаз требует трепетного отношения, следуя ниже перечисленным советам, Ваша кожа сохранит молодость и упругость на долгие годы

Глаза, это одно из самых сильнейших орудий любой женщины, поэтому следить за состоянием кожи вокруг глаз, просто необходимо. Если появились мимические морщины, и кожа вокруг глаз потеряла упругость, то необходимо срочно принять меры.

Старение всей кожи в целом, начинается именно с кожи вокруг глаз. Это происходит из-за того, что она очень нежная и чувствительная, её толщина всего пол миллиметра. Кроме этого, под кожей в этой области практически нет подкожно-жировой клетчатки, волокон коллагена, эластина, потовых и сальных желез. Именно по этой причине кода вокруг глаз наиболее склонна к растяжению и чрезмерной сухости. А если сюда добавить постоянное недосыпание, неблагоприятные факторы окружающей среды, нездоровый образ жизни и вредные привычки, то в результате: синяки и мешки под глазами, морщины и быстрое старение кожи.

Так как же правильно ухаживать за нежной кожей вокруг глаз? Для того чтобы омолодить и укрепить кожу, а также предотвратить появление новых морщинок не обязательно посещать салоны красоты, практически все можно сделать и дома.

Итак, советы как ухаживать за кожей вокруг глаз

Как ухаживать за кожей вокруг глаз зимой

Зимой необходимо особо тщательно ухаживать за кожей вокруг глаз. Необходимо пользоваться специальными защитными кремами для век, чтобы предотвратить кожу от ранних появлений «гусиных лапок». Каждый вечер, перед сном нужно протирать веки кусочками льда из воды и молока в равных пропорциях.

Очень полезны для кожи будут контрастные примочки. Теплые делаются из теплого молока, а холодные — из шалфея. Для приготовления шалфейной примочки, необходимо две чайные ложки шалфея залить одним стаканом кипятка, дать настояться в течении трех часов и процедить. Начинать процедуру нужно всегда с теплых примочек, а заканчивать холодными. Повторить по шесть раз каждой примочкой. Курс лечения — месяц. После этой процедуры необходимо наносить на кожу крем, в состав которого входит камфорное масло.

В зимнее время года необходимо баловать кожу вокруг глаз питательными масками из отваров трав. Можно воспользоваться ватными тампонами, предварительно вымоченными в теплом отваре укропа, петрушки или липы. Такие тампоны необходимо накладывать на глаза на пятнадцать минут, периодически смачивая его. Также, можно делать маски из свежего картофеля. Для этого нужно мелко измельчить на терке один клубень картофеля и положить эту кашицу в марлю, затем на глаза.

Во время морозов, необходимо усиливать кровообращение в зоне вокруг глаз. Для этого отлично подойдет маска из петрушки. Чтобы её приготовить, нужно мелко нашинковать петрушку и добавить к ней сметану или сливочное масло, в пропорциях один к двум. Наносить эту маску желательно утром, перед выходом на улицу, держать её нужно полчаса. Затем удалить остатки ватным тампоном и нанести на кожу питательный крем.

Как ухаживать за кожей вокруг глаз летом

В летние дни кожа вокруг глаз страдает из-за солнца и жары. По этой причине, даже еще у совсем молодых девушек появляются морщины. Для того чтобы этого избежать, перед каждым выходом на улицу нужно наносить на кожу крем с солнцезащитными фильтрами. Помимо этого, нужно носить солнцезащитные очки, в противном случае, грозит не только появление «гусиных лапок», но и, в худшем случае, катаракта глаз.

Вот несколько масок для кожи вокруг глаз, которыми желательно пользоваться в летнее время года:

  • Медовая маска. Благодаря этой маске кожа вокруг глаз подтянется и тонизируется. Для её приготовления нужно смешать один яичный белок, одну чайную ложку пшеничной муки и две чайные ложки меда. Эту маску нужно наносить на кожу глаз на двадцать минут, смыть теплой водой и нанести питательный крем.
  • Клубничная маска. Такая маска разгладит кожу вокруг глаз, освежит и питает её, что немаловажно в летнее время. Необходимо смешать мякоть клубники с любым питательным кремом и добавить в смесь одну чайную ложку меда. Готовую маску нанести на кожу вокруг глаз через марлю. Спустя полчаса снять и умыться прохладной водой.
  • Картофельно — чайная маска. Натереть сырой картофель на мелкой терке, добавить в него немного сливок и нанести на кожу глаз, сверху маски положить заваренные пакетики зеленого чая. Держать маску нужно не менее пятнадцати минут. По истечению времени смыть теплой водой. По желанию, вместо картофеля можно использовать петрушку, которая хорошо снимает отеки.

Общие рекомендации по уходу в домашних условиях

Очищение кожи вокруг глаз

Самое главное, взять себе за правило снимать косметику перед сном, особенно это касается макияжа глаз. Во время снятия косметики с области глаз, ни в коем случае нельзя растягивать кожу. Все движение должны быть легкими и плавными. Для того чтобы косметика быстрее снималась можно приложить ватный диск, смоченный в средстве для снятия макияжа, к глазам на полминуты, после, легкими движениями удалить её.

Чаще всего для снятия макияжа пользуются специальным молочком, но косметология не стоит на месте, и сейчас весьма популярны средства, которые состоят из двух не смешивающихся жидкостей. Верхний слой содержит в своем составе сверхлегкие масла, которые способны удалить водостойкую косметику, при этом не навредить кожу, а второй слой содержит успокаивающие растительные экстракты, которые не только снимают косметику, но и избавят кожу глаз от раздражения и усталости. Стоит помнить, что тем, кто носит контактные линзы нежелательно использовать жирные средства, лучше отдать свое предпочтение обезжиренным лосьоном.

Питание и увлажнение кожи вокруг глаз

Для увлажнения и питания кожи глаз использую специальные профессиональные гели, лосьоны и крема. Крема лучше подойдут для владельцев сухой кожи глаз, из-за того, что они питают её нужным количеством липидов, придают упругость и гладкость, а также разглаживают мелкие морщинки, которое были вызваны малым количеством влаги. По возможности лучше избегать кремов, которые содержат ланолин, по вине этого вещества кожа может покраснеть и даже припухнуть.

Во время нанесения крема на кожу, ни в коем случае нельзя его размазывать. Наносят его точечными движениями, при этом слегка прижимая палец на веку. После, делается легкое вибрирующее движение, по направлению к носу. Нанося крема точечным способом, стимулируется кровообращение, но при этом кожа не растягивается.

  • Главное преимущество лосьонов в том, что они очень быстро впитываются в кожу глаз, из-за своего облегченного состава. Они отлично разглаживают мимические морщинки, делая её гладкой и бархатистой.
  • Гели для кожи вокруг глаз отлично подходят тем, кто носит контактные линзы. Их можно наносить как на кожу под глазами, так и на сами веки.
  • Желательно, во избежание аллергии и конъюнктивита, менять средства по уходу за кожей вокруг глаз не реже чем раз в четыре месяца.

Быть девушкой — это целое искусство, поэтому не стоит забывать про свое здоровье и внешность, уделяя себе всего полчаса в день, Вы будете вызывать восторг и восхищение у противоположного пола.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации