Главная / Дети / Развитие речи у ребенка — советы и рекомендации

Развитие речи у ребенка — советы и рекомендации

Развитие речи у ребенка

Многие родители волнуются, что ребенок не разговаривает. Предлагаем рекомендации для правильного развития речи у детей

Особенно это касается мальчиков. Когда по сравнению с другими детьми речевые успехи собственного малыша, кажутся незначительными и из-за этого еще больше расстраиваются. Вот несколько советов, которые помогут «разговорить» малыша.

Для развития речи необходим диалог с ребенком

Как можно чаще разговаривайте с крохой. Комментируйте все свои действия и то, что ребенок видит вокруг. Со стороны может показаться глупым, когда мама постоянно, что-то рассказывает крохе. Но специалисты утверждают, что комментирование своих действий эффективно для формирования речи малыша. Чем больше малыш услышит новых слов, тем он расширит звуковой ряд. Плач, лепет, агуканье – для крохи это тоже форма диалога. Отвечайте на крик ребенка. Таким образом, он будет ощущать свою значимость, что вы его понимаете и слышите.  Речь малыша развивается очень быстро. Например, в возрасте от полутора лет до двух лет значительно пополняется словарный запас с 50 до 250 слов.

Не паникуйте раньше времени

Учтите, что у каждого ребенка индивидуально развитие речи. Специалисты считают, что тревога обоснованна в том случае, если малыш не стремиться к общению с мамой. Если вы понимаете, что это действительно проблема, то стоит обратиться к логопеду.

Общий показатель развития речи у детей:

  • В три месяца ребенок идет на визуальный контакт (улыбается, если увидит яркий предмет), агукает и плачет, тем самым говорит маме о своих потребностях.
  • В полгода реагирует на звуки, лепечет.
  • Около года имитация звуков и произношение первого слова.

Коротко и ясно

При разговоре с маленькими детьми нужно строить короткие предложения, каждое слово произносить громко и внятно.  Это гарантирует, что кроха будет понимать все сказанное вами.

Хоть и не говорит, но все понимает

Если малыш упорно молчит, то это еще не значит, что он не понимает. Можно заметить, как кроха совершает действия, речевые указания которых он еще не способен повторить. Конечно, в раннем возрасте он способен выполнять лишь простые указания. Например, «пошли мыть ручки» и малыш уже топает в ванную комнату, хотя он еще не может произнести фразу «помыть руки». Специалисты считают, что в годик дети отлично понимают до 50 слов.

 

Развиваем речь с помощью чтения

Существует мнение, что если читать книжки грудничкам, то они начинают раньше разговаривать. Он слышит ваш голос, интонацию и множество слов. К тому же, многие слова из книг не встречаются ежедневно. Например, сказки и стишки о животных: львах, слонах и жирафов. Вы можете с малышом рассматривать картинки, описывать, что он видит.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации