Главная / Красота / Как ухаживать за комбинированной кожей лица

Как ухаживать за комбинированной кожей лица

комбинированная кожа лица

Советы и рекомендации по уходу за комбинированной кожей лица от журнала «f-Journal.Ru»

Если вы заметили, что кожа на различных участках лица реагирует по-разному на косметические средства, это значит, что вы обладательница комбинированной кожи. Особенности этого типа кожи в том, что ухаживать за ней следует по-особому.

Особенности данного типа кожи

Комбинированная кожа имеет тенденцию к жирности на носу, на лбу и подбородке. На остальных частях лица кожа может быть либо сухой, либо нормальной.

Подкрепить уверенность в том, что вы являетесь обладательницей комбинированной кожи, поможет следующий тест:

  • вымойте лицо и плавными движениями вытрите его насухо
  • подождите полтора часа
  • по прошествии полутора часов промокните кожу салфеткой

Жирная кожа оставит отпечаток на салфетке, сухая – нет. На разных участках лица комбинированная кожа ведет себя тоже по-разному. И это нормально. Единственное, что следует сделать – это ухаживать и заботиться о коже в соответствии с восприятием к внешним раздражителям и ее свойствами. Естественно, такой вариант заботы за комбинированной кожей занимает больше времени. Зато это позволит коже оставаться дольше молодой, привлекательной, быть без прыщей и не шелушиться.

Уход за комбинированной кожей лица

Ухаживать за комбинированной кожей следует с применением нежных моющих средств, исключая использование мыла. Утром, чтоб защитить кожу в течение дня от ультрафиолета, применяйте солнцезащитные средства в виде геля или лосьонов. Такой метод защиты позволит уберечь кожу от старения и послужит великолепной защитой от веснушек и пигментных пятен.

Увлажнение для комбинированной кожи также обязательно, как и защита. На лоб, нос и подбородок, так называемый Т-сектор, косметологи советуют наносить увлажняющий крем для жирной кожи. Для щек и боковых сторон лица выбирают обычно увлажняющий крем для нормальной/сухой кожи.

Очищать комбинированную кожу от омертвевших клеток важно с применением тоника или иных мягких очищающих средств. Не стоит увлекаться скрабами, иначе это приведет к раздражению и шелушению сухих участков кожи.

Ухаживая правильно за своей кожей, вы дарите ей максимум комфорта и заботы, а значит, продлеваете ее молодость и красоту.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации