Главная / Дети / Детская зарядка: правила, мотивация и упражнения

Детская зарядка: правила, мотивация и упражнения

детская зарядка

Как правильно проводить детскую утреннюю зарядку?

Каждому из нас известно о пользе утренней зарядке. Она подходит всем без исключения. Что же говорить о малышах. Приучая детей с малых лет к утренним упражнениям, мы закладываем фундамент на будущее, ведь постепенно вырабатывается привычка делать зарядку каждое утро.

В чем заключается эффект утренней зарядки?

Упражнения по утрам помогают ребенку проснуться, дают заряд бодрости, а также укрепляют мышцы, суставы, связки, позвоночник и иммунную систему. Кроме того, улучшает сон и аппетит, положительно влияет на умственное развитие и кровообращение.

Правила утренней зарядки

Уже с двухлетнего возраста можно вводить зарядку в ежедневный распорядок малыша. Упражнения нужно делать ежедневно в одно и то же время. Одежда должна быть просторной, не сковывающей движения, а лучше всего в трусиках и босиком. Ни в коем случае нельзя использовать гантели и утяжелители. Главное, старайтесь не перенапрягать ребенка, длительность зарядки  — не более пяти минут. Следите за правильной осанкой малыша, правильным дыханием и за правильным выполнением упражнений.

Мотивация

В раннем возрасте сложно объяснить крохе, что утренняя зарядка очень полезна для организма, поэтому лучшей мотивацией будет личный пример. Малыши с удовольствием копируют поведение взрослых, и если кроха будет видеть, что вам нравиться делать зарядку, то он, несомненно, захочет присоединиться. Лучше всего, если делать упражнения под любимую музыку малыша. Можно проводить зарядку в игровой форме, и тогда ребенок с удовольствием будет выполнять утренние упражнения.

Упражнения

Утренняя зарядка начинается с разминки, которую следуют начинать с потягивания вверх, такие упражнение поможет крохе проснуться. Также для разминки подойдет упражнение «дрожалки». Малыш находится в положении лежа и хаотично трясет ножками и ручками. Это упражнение усиливает кровоток и благотворно влияет на капилляры.

Следующим этапом после разминки является разогрев, который следует начинать с ходьбы на месте или по кругу комнаты. Далее можно разнообразить ходьбу: ходьба на пятках, полупальцах, на внешнем или внутреннем ребре стопы. Это упражнение помогает предотвратить развитие пласкостопии.

Основная часть зарядки состоит из упражнений нарастающей интенсивности, которые укрепляют мышцы, сухожилия и суставы. Приседания укрепляют мышцы спины и ног, наклоны укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, наклоны в сторону – боковые мышцы туловища. Также для спины очень полезны отжимания, а для гибкости и эластичности суставов – махи руками и ногами.

Завершать утреннюю зарядку следует ходьбой на месте с поочередным подниманием рук вверх и в стороны, чтобы нормализовать дыхание и сердцебиение.

Не забывайте, что если вы хотите, чтобы ваш малыш рос крепким и здоровым, он должен делать утреннюю зарядку и заниматься спортом. Для малышей хорошо подойдут такие виды спорта, как плаванье, спортивные танцы, фигурное катание, спортивная и художественная гимнастика, легка атлетика, а также все командные виды спорта.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации