Главная / Туризм / Париж / Когда лучше ехать в Париж

Когда лучше ехать в Париж

Париж

Когда лучше ехать в Париж – чем французская столица привлекает туристов летом, осенью, зимой и весной.

Прекрасный Париж. Элегантная, романтичная, современная столица. Прибежище для влюбленных и гастрономический рай. Сюда, в один из самых притягательных городов на земле, приезжают, чтобы соприкоснуться с волшебством элегантных улиц, полюбоваться изяществом средневековых соборов, окунуться в романтику старинных кварталов. К шарму этого города, в котором отпечаток старины гармонично сочетается со свежим блеском современности, атмосфера которого пропитана духом любовных романов, никто не остается равнодушным. Творческие люди приезжают сюда за вдохновением, влюбленные – за новыми, яркими впечатлениями. Поэтому когда лучше ехать в Париж, каждый решает сам для себя. Столица Франции прекрасна в любое время года. Каждая пора здесь неповторима. В каждой – есть свои прелести и подводные камни.

Зима в Париже

Зима в Париже

Зимний Париж привлекает туристов нарядными витринами магазинов, веселыми фестивалями, красочными парадами, интересными выставками и, конечно же, посленовогодними распродажами. Иллюминация на улицах города появляется уже с начала декабря. Зимой во французской столице лучше всего чувствуется атмосфера праздника, это самое приятное время для семейных поездок. В преддверии Нового года Париж превращается в сказочный город – изысканно нарядный и бесконечно романтичный. Рождество, Новый год, День Света – все эти праздники в Париже поистине волшебны. Правда, и цены в это время соответствующие, и наплыв туристов – максимальный.

В ноябре в городе открываются традиционные рождественские ярмарки, на которых можно купить всевозможные сувениры, игрушки и лакомства. Первая из них проходит в районе Дефанс, а самая крупная – на Елисейских полях. На протяжении всего декабря в Соборе Парижской Богоматери можно бесплатно посмотреть захватывающее световое шоу, иллюстрирующее историю Рождества. В День света на улицах вечернего города одновременно зажигаются миллионы огней. А в феврале прогулки по парижским авеню интересны колоритными карнавалами и выставкой ретро-автомобилей «Retromobile».

Зима в Париже не очень холодная, снега и заморозков почти не бывает. Только в январе – самом холодном месяце в году, погода иногда преподносит сюрпризы в виде нескольких деньков, ознаменованных снегом. В феврале в Париже становится чуть теплее, после затяжного бессилия солнечные лучи впервые пробиваются сквозь занавесу из плотных облаков. Темным, промозглым зимним вечером так приятно сидеть в уютном кафе, пить горячий шоколад и наблюдать, как свет уличных фонарей переливается с праздничными огнями рождественских ярмарок, нарядным разноцветьем гирлянд и нереальной иллюминацией витрин, и все это на фоне припорошенных белоснежным покрывалом деревьев и тротуаров.

Весна в Париже

Весна в Париже

Париж прекрасен в любое время года, однако весной город влюбленных особенно красив. Мало кто захочет с этим поспорить. Все вокруг расцветает, начинают работать фонтаны, открываются летние террасы, на набережных и площадях выступают музыканты – величественный древний город как будто молодеет на глазах. В марте солнце хоть и светит по-весеннему, но погода еще не очень теплая – столбик термометра редко поднимется выше отметки +7º. Несравнимое наслаждение в эту пору доставят прогулки по старым кварталам. Среди каменных серо-белых домов вдруг появляется деревце, сплошь покрытое нежной зеленью и бело-розовыми цветками. В садах и парках расцветают тюльпаны, крокусы и нарциссы. Пропитанный ароматами первых цветов воздух буквально опьяняет.

И если мартовская погода довольно непредсказуемая, склонная преподносить сюрпризы – как в виде нежданных заморозков, так и в виде долгожданных оттепелей, то с середины апреля город преображается до неузнаваемости: он весь такой солнечный, цветущий, благоухающий. А май, когда парки и сады утопают в сочной зелени, считается одним из лучших месяцев в году для поездки в Париж. А еще в это время в городе цветут каштаны. Интересно, что 1 мая во Франции нет митингов и демонстраций, этот день давно стал для французов праздником ландышей. Нежные цветки продаются повсюду, нарядные букетики парижане дарят и хранят, свято веря, что они приносят счастье.

Март интересен ярмаркой искусств, Парижским фестивалем кинематографии, Днем Святого Патрика, апрель – Кулинарным фестивалем, Парижским марафоном и ярмаркой в Венсенском лесу, а май примечателен джазовыми фестивалями, Парижской ярмаркой, фестивалем «Весна на улицах» и празднованием Дня победы – на Елисейских полях проходит торжественный парад.

Лето в Париже

Лето в Париже

Лето в Париже – это чудесная погода: теплая, но не жаркая, благодаря освежающим западным ветрам. Это фестивали на открытом воздухе, многие из которых бесплатны. Это разнообразные выставки, концерты, фестивали, аттракционы и другие развлечения, способные удовлетворить вкус даже самого искушенного путешественника. Правда, из-за обилия туристов летом Париж превращается в шумный, беспокойный город, но это не мешает ему выглядеть радостно и нарядно.

Июньские вечера, когда на улице еще не очень жарко, зелень вокруг еще по-весеннему свежа, а цветы радуют своим разнообразием, просто созданы для пеших прогулок по городу. Июнь в Париже – это джазовый фестиваль Ля Вийетт, музыкальный фестиваль Сен-Дени и Праздник Музыки. А еще в первый месяц лета на улице Сен-Жермен-де-Пре проводится ярмарка – очень необычная, в традициях средневековых рынков. Только летом все башни Парижа открыты допоздна: поднявшись на них, можно посмотреть на вечерний город с высоты птичьего полета, увидеть волшебную панораму столицы на фоне заходящего солнца. А с наступлением ночи открываются двери шумных парижских кабаре.

В июле в Париже жарко. Укрыться от летнего зноя помогут зеленые лужайки Марсова поля, тенистые аллеи скверов и парков, тихие пруды и плещущие прохладной водой фонтаны. А еще летом открыты городские пляжи. Незабываемой станет прогулка на кораблике по Сене: можно не только проплыть под 15-ю ее мостами, любуясь ажурным обрамлением набережных, но и совместить ее с романтическим ужином в кафе – причудливая игра уличных фонарей, свежесть, исходящая от водной глади, изысканность французской кухни – все это поможет создать приподнятое настроение.

Главное событие июля – масштабное празднование Дня Взятия Бастилии, одного из самых почитаемых французами праздника. Весь Париж в этот день танцует на улицах и площадях. А небо вечернего города зажигается разноцветными огнями праздничных салютов. Вторая половина июля привлекательна для любителей шопинга: начинается сезон летних распродаж. К концу месяца скидки на товары в магазинах доходят до 70%.

Осень в Париже

Осень в Париже

Осенью столица Франции может встретить вас пасмурным, затянутым тучами небом, прохладной погодой и моросящим дождем. Но в сердцах настоящих романтиков осенний Париж оставляет только самые яркие и незабываемые впечатления. Багряно-золотистые одежды, в которые наряжаются еще по-летнему зеленые парки и сады, яркие астры на осенних клумбах, обрамление желтеющей листвы, удивительным образом сочетающееся с величием старинных крепостей и серым безмолвием площадей – красота увядающей природы делает Париж особенно прекрасным в начале осени, придает городу особый шарм и очарование.

Осень в Париже – это время, когда город просыпается немного позже обычного, когда Эйфелева башня каждое утро словно «выплывает» из туманной дымки, когда в парках и скверах по вечерам все больше влюбленных пар, а на свидание, вместо панамки и солнцезащитных очков, нужно брать с собой теплый свитер. Осенью Париж превращается в рай для ценителей искусства. Это пора театральных и кинопремьер, модных показов, фестивалей на свежем воздухе. Культурная жизнь столицы осенью особенно насыщенная.

В сентябре один из самых прекрасных в мире городов радует своих жителей и гостей теплой погодой: летняя жара спадает, но солнце по-прежнему светит ласково и тепло. В эту пору, когда осенний дождь еще не успел смыть яркие краски лета, когда толпы туристов немного рассеиваются, гулять по тихим, уютным улочкам «старого города» можно часами, открывая все новые и новые их уголки. В воздухе витают ароматы легкой грусти, некой меланхолии и ностальгии по ушедшему лету. Правда, грусть быстро развеивается в лучах ласкового солнца.

Октябрь ознаменовывается ощутимым похолоданием: днем столбик термометра хоть и замирает на отметке +15°, но по утрам иногда бывает небольшой морозец. Ноябрь – месяц достаточно сырой и промозглый, со средней температурой воздуха +6°. Правда он, хоть и не балует теплом, зато предоставляет возможность осмотреть древние соборы столицы неторопливо, без многочисленных групп туристов.

В октябре устраиваются массовые гуляния: на Монмартре проходит грандиозный праздник урожая – колоритный фестиваль, посвященный сбору винограда. Каждый раз в честь этого мероприятия меценаты и горожане придумывают что-то новое и интересное. На дегустацию вкуснейших угощений и молодого вина съезжается вся французская богема. Музыка, танцы, маскарадные костюмы, всевозможные представления – всего на один день город погружается в шумное, безмятежное веселье.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что идеальное время для поездки в Париж – с сентября по октябрь и с апреля по май. Лучше планировать свое путешествие на сентябрь – начало октября, вторую половину мая и первые недели июня. Тем, кто желает сэкономить, следует подумать о поездке в Париж зимой, после окончания февральских распродаж, ранней весной и поздней осенью. К примеру, в феврале и марте самые низкие цены на авиабилеты и проживание в отелях, да и стоимость посещения музеев и других достопримечательностей приятно удивляет. В канун новогодних праздников, в период больших распродаж, на Пасху и майские праздники, со второй половины июня и по сентябрь в городе очень много туристов, поэтому и цены практически на все услуги взлетают до небес.

Когда лучше ехать в Париж

Каким бы ни был Париж – грустным и задумчивым, радостным и ярким, купающимся в золотистой листве, утопающим в сочной зелени, озаренным праздничными огнями, этот волшебный город прекрасен в любое время года. Настоящему путешественнику не помешают ни зимние ветры, ни осенние дожди, ни летний зной. Ведь каждый ищет и открывает свой Париж. У каждого – свое любимое время года в этом прекрасном городе. Пусть и ваша встреча с французской столицей станет незабываемой!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации