Главная / Здоровье / Эспрессо — кофе эспрессо

Эспрессо — кофе эспрессо

Кофе эспрессо

Кофе эспрессо: история создания изысканного напитка, его разновидности и тонкости приготовления

Эспрессо – это самый распространенный кофейный напиток в мире (в переводе с итальянского: 1. «быстрый»; 2. «сваренный под давлением», «спрессованный»). Впервые он был приготовлен в Италии в начале 20 века, с помощью кофемашины, сконструированной инженером Луиджи Беццерой. В России о кофе эспрессо узнали только в начале 90-х годов, но успели его полюбить, и сегодня сложно отыскать кофейню, где не готовят этот напиток.

«Эспрессо» – это насыщенный, крепкий черный кофе, приготовленный в специальной рожковой кофеварке (или эспрессо-кофеварке): молотый кофе заваривается горячей водой, что проходит через него под давлением.

На основе эспрессо создаются многие другие кофейные напитки. С момента своего появления он считается эталоном качества во всем мире. Мало того, на родине эспрессо создана специальная организация, что контролирует качество продукции отечественных производителей и определяет стандарты настоящего эспрессо – Национальный Институт Итальянского Эспрессо. В Италии эспрессо называют по-разному: un caffe, solo, espresso solo, в Америке – God Shot (божественно короткий), а англичане часто говорят single (одинарный).

Искусство приготовления кофе эспрессо

Кофе эспрессо

Приготовление знаменитого напитка – это целая наука, требующая настоящего мастерства. Истинный эспрессо имеет плотную консистенцию, густую пенку, ярко выраженный аромат с разными оттенками, что зависят от сорта используемого кофе, отличается высокой крепостью и обладает богатым вкусом с приятным балансом горчинки и кислинки.

Главное преимущество этого способа приготовления кофе в том, что большая часть кофеина и вредных смол остается в кофейной гуще. Чтобы высвободилась и попала в чашку лучшая часть веществ, что содержатся в кофейных зернах, крайне важно соблюдение правильного времени экстракции кофе – от 25 до 30 секунд, иначе напиток получится несбалансированным, в нем будет ощущаться присутствие неприятных, едких компонентов.

Но есть и другие условия, без соблюдения которых невозможно приготовить отменный эспрессо.

1. Подготовка кофемашины

Кофе эспрессо

Чтобы получить кофе с насыщенным ароматом, перед его приготовлением нужно хорошо прогреть кофемашину, слив пару чашек воды через носик без заваривания кофе. Крайне важно соблюдение правильного давления – 9 бар, и температуры воды – 85-94ºC. Качество воды также играет не последнюю роль. Она должна быть мягкой и чистой. Жесткая, хлорированная, дистиллированная вода для приготовления эспрессо не подойдет.

Очень важно держать кофемашину в чистоте, регулярно и тщательно мыть все ее рабочие части, что соприкасаются с кофе. Это одно из важнейших условий вкусного эспрессо. Объяснение тому простое: оседая на стенках каналов в бункере для хранения кофе и в заварном блоке, кофейные масла окисляются и щедро делятся приобретенной горечью и неприятным запахом с каждой порцией сваренного напитка.

2. Качество кофейных зерен

Для настоящего экспрессо требуется очень качественные кофейные зерна Арабики, обязательно хорошо обжаренные и свежие, или специальные смеси: непревзойденными знатоками в их приготовлении являются итальянцы. Из сортов лучше использовать кофе Lavazza Crema Aroma, Danesi Classic, La Semeuse Don Marco, La Semeuse Versailes, Danesi Doppio, Arcaffe Gorgona. В кофейной смеси недопустимо присутствие каких-либо добавок, в том числе и ароматизаторов: вкус настоящего эспрессо в них не нуждается.

3. Помол кофейных зерен

Огромное значение имеет величина помола кофейных зерен: она в большой степени влияет на качество напитка. Помол должен быть не грубым, но и не слишком мелким, чтобы это все-таки были крупинки, а не пыль. Для приготовления эспрессо подойдет только свежесмолотый кофе, ведь после измельчения кофейные зерна очень быстро теряют свой изысканный аромат. На одну порцию идет 7 г молотого кофе.

4. Чашка

Кофе эспрессо

Поскольку эспрессо – фирменный напиток, то и к посуде, в которой он подается, предъявляются особые требования. Для подачи знаменитого кофе используют специальные чашки эллиптической формы, плавно расширяющиеся кверху, вместительностью 60-70 мл, фарфоровые или стеклянные, обязательно с толстыми стенками. Перед наполнением их обязательно подогревают. Уникальная форма и большая теплоемкость такой посуды позволяет оценить великолепный аромат, пену и мягкость эспрессо.

Чашку наполняют на 2/3 объема. Стандартная порция – 30-40 мл. А оптимальными для эспрессо кофейными ценителями признаны маленькие чашечки демитассе вместительностью около 80 мл («demitasse» в переводе с французского – «получашка» или «половина чашки»), сделанные из белого фарфора.

5. Консистенция и цвет пенки

При сочетании правильного помола кофе и нужного его количества, достаточного давления и нужной температуры воды на поверхности эспрессо образуется пенка или крема, как называют ее специалисты. Пенка должна быть однородной, густой и упругой, без белых пятен и пузырей. В правильно сваренном эспрессо крема имеет высоту 3-4 мм и обладает ровным, красивым оттенком. Он зависит от состава кофейной смеси и может варьироваться от кремового до золотисто-орехового.

Разновидности эспрессо

1. Кофе по-американски (американо) — классический эспрессо с добавлением горячей воды, наиболее популярный в Америке. Готовится из сортов La Semeuse Don Marco, Arcaffe Gorgona и Danesi Classic.

2. Эспрессо лунго — это обычный эспрессо, разбавленный горячей водой до объема около 90 мл – но не после приготовления, как в американо, а непосредственно при экстракции: в течение минуты через кофемашину пропускается большое количество воды. Более популярный в Италии, Португалии и других европейских странах. Подается в чашках объемом 150 мл. Готовится из сортов Danesi Doppio, La Semeuse Versailes, Arcaffe Giannutri.

3. Эспрессо ристретто — это классический эспрессо, но очень крепкий. На обычную порцию кофе идет около 25 мл воды. Для приготовления ристретто идеально подходит сорт Danesi Decaf.

4. Эспрессо доппио — это двойной эспрессо, что подается в такой же по объему чашке, что и лунго. Варится в двойном фильтре. Для приготовления эспрессо доппио отлично подходит сорт La Semeuse Soleil Levant.

5. Эспрессо маккиато — это кофе с добавлением 15 мл взбитого молока, которым слегка подкрашивается пенка. Готовится из сортов La Semeuse Versailes и Arcaffe Mokacrema.

6. Эспрессо тацца д’оро или кон панна — вместо вспененного молока в кофе добавляют взбитые сливки. Для приготовления этого напитка рекомендуются сорта Danesi Cold и Arcaffe Roma.

7. Эспрессо романо или кафезинхо — традиционный эспрессо, что подается с лимонной корочкой. Готовится из сортов Molinari Classico, Arcaffe Gorgona, Lavazza Crema Aroma.

8. Эспрессо корретто — обыкновенный эспрессо, приправленный ликером или виноградной водкой (граппой). Готовится из сортов Danesi Doppio, Arcaffe Roma и Lavazza Crema Aroma.

Существуют и другие виды эспрессо: пряный – с корицей, анисом или кардамоном, мокко – с какао и шоколадным сиропом, кофе по-венски – с тертым шоколадом и взбитыми сливками, кофе-глясе – с охлажденным молоком, мороженым и тертым шоколадом, капуччино (эспрессо с шапочкой из вспененного молока), латте, кофе по-варшавски и др.

Соблюдение всех тонкостей приготовления эспрессо позволяет сохранить все полезные свойства кофейных зерен, раскрыть их богатый вкус и неповторимый аромат. А преданные ценители знаменитого напитка могут каждый день наслаждаться новой его вариацией и с достоинством оценить прелесть каждой.

Мир эспрессо в фотографиях

ЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессоЭспрессо

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации