Главная / Красота / Масло жожоба для здоровья и красоты

Масло жожоба для здоровья и красоты

Масло жожоба

Масло жожоба: состав, свойства, польза и особенности применения. Масло жожоба для ухода за телом, кожей лица, губами, веками, волосами и ногтями.

Масло жожоба – это уникальный природный эликсир, относящийся к маслам-основам или базовым маслам, что в ароматерапии и косметологии используются как для растворения масел эфирных, так и в качестве самостоятельного ухаживающего и лечебного средства. Масло жожоба очень ценится за свои уникальные свойства и заслужено считается самым полезным из всех известных на сегодня растительных жиров.

История открытия

Масло жожоба

Масло жожоба производится из симмондсии китайской (другие названия – китайский буксус, жожоба) – многолетнего вечнозеленого кустарника, растущего в засушливых районах Австралии, Северной и Южной Америки, Израиля и Египта. Методом холодного отжима из плодов растения, похожих на маленькие орешки, получают жидкое воскоподобное вещество. Его уникальные защитные и увлажняющие свойства были открыты учеными в 70-х годах 20 века, но история использования этого целебного продукта насчитывает тысячелетия. Его образцы были найдены в египетских пирамидах. И что самое удивительное, они полностью сохранили свои полезные свойства. Оказалось, что масло жожоба обладает редкой особенностью – может храниться неограниченное время, не окисляясь. Добавленное к другим натуральным жирам (всего 1-2%), оно продлевает срок их хранения. Полезные свойства симмондсии китайской были известны и древним индейцам. Они использовали растение для заживления ран и ожогов.

Состав масла жожоба

Масло жожоба

Жидкий воск, получаемый из симмондсии китайской, по своим свойствам близок к спермацету – уникальному веществу, что добывается из жира кашалота. Масло жожоба содержит жирные кислоты, коллаген и витамин Е. А входящие в его состав аминокислоты по своей структуре схожи с коллагеном – белком, что вырабатывается кожей и обеспечивает ее упругость. Увеличить ценность масла симмондсии можно при помощи его обогащения эфирными маслами. Так, при добавлении аромамасел мирры, герани или розы его активность возрастает в целых 5 раз!

Свойства масла жожоба

По консистенции масло симмондсии жидкое, имеет нейтральный аромат с еле уловимым запахом жира и ярко-желтый цвет с золотистым отливом. При хранении при минусовой температуре превращается в воск, но своих полезных свойств не теряет, а в обычных условиях снова возвращается в жидкое состояние.

Масло жожоба универсально и абсолютно безвредно, а химический состав имеет близкий с составом кожного жира человека, поэтому подходит даже для нежной кожи младенцев. Масло симмондсии моментально впитывается, образуя защитную пленку, что смягчает кожу и удерживает влагу внутри клеток, не создает эффект жирного блеска, не вызывает аллергию. Очень ценно также и то, что этот жидкий растительный воск имеет солнцезащитный фильтр, поэтому его часто добавляют в солнцезащитные кремы, средства для загара и в бальзамы для губ.

Основные свойства масла жожоба:

Масло жожоба
  • противовоспалительное действие;
  • смягчающее действие;
  • высокая проникающая способность;
  • увлажняющее действие;
  • восстановление поврежденных клеток;
  • кондиционирование волос;
  • антиоксидантное действие;
  • омолаживающий эффект.

Польза масла жожоба

Без преувеличения можно сказать, что масло жожоба является чудодейственным природным лекарством. Оно помогает при следующих проблемах:

  • угревая сыпь, прыщи, псориаз, дерматит, экзема, нейродермит;
  • келоидные рубцы, стрии (растяжки кожи);
  • дряблая, потерявшая упругость, стареющая кожа;
  • неровный, тусклый, бледно-серый цвет лица;
  • сухая, обезвоженная, шелушащаяся кожа;
  • чувствительная, склонная к раздражениям кожа;
  • морщины вокруг глаз;
  • ломкие, сухие, тусклые волосы, перхоть;
  • обветренные, сухие, потрескавшиеся губы;
  • воспаления суставов;
  • огрубевшая кожа на ладонях, локтях и пятках.

Применение масла жожоба для красоты

1. Уход за телом

Масло жожоба

Для сохранения эластичности кожи масло жожоба применяют с эфирными маслами мандарина, лимона или апельсина, для уменьшения растяжек – с гвоздикой, розмарином, лавандой или мятой (пару капель на 1 столовую ложку базового масла). Втирают масляные смеси в проблемные зоны легкими массажными движениями. Делать это можно после душа или за 20 минут до водных процедур. Также можно смешать масло жожоба с другим базовым маслом – зародышей пшеницы, абрикосовых косточек, оливок или миндаля (в соотношении 1:1). Для антицеллюлитного массажа в масло симмондсии добавляют эфирные масла лимона, розмарина, грейпфрута, апельсина, кипариса, можжевельника или герани. А если использовать масло жожоба после эпиляции, оно поможет избежать раздражения после бритья, сделает кожу нежной и гладенькой.

2. Уход за лицом

Масло жожоба

Масло жожоба помогает справиться с нехваткой витамина D, в котором так нуждается наша кожа зимой, улучшает цвет лица, уменьшает воспаления, увлажняет кожу, восстанавливает ее упругость, убирает мелкие морщинки. Хорошо работает в паре с другими натуральными маслами – шиповника, виноградных косточек, абрикоса, персика, миндаля или авокадо. Чтобы приготовить питательный вечерний бальзам, его нужно наполовину разбавить одним из вышеперечисленных масел и нанести на чистую кожу за один или два часа до сна, или добавить немого масла в свой любимый крем.

Масло симмондсии китайской – прекрасный антисептик. Для оздоровления склонной к воспалениям, чувствительной кожи его смешивают с аромамаслами чайного дерева, кедра, гвоздики, ромашки или лаванды (1 капля на 1 столовую ложку базы) и 2 раза в день наносят на проблемные зоны. При увядающей коже масло жожоба нужно слегка подогреть, добавить каплю эфирного масла пачули, сандала или ромашки, смочить в полученной смеси кусочек хлопчатобумажной ткани и полежать с таким компрессом 10-15 минут.

3. Уход за веками

Масло жожоба

Масло симмондсии бережно ухаживает за нежной и чувствительной кожей в области вокруг глаз. Чтобы устранить мелкие морщинки, его смешивают с маслом авокадо либо обогащают эфирными маслом розы (1 капля на 1 столовую ложку базы) и полученной смесью смазывают веки. Для удаления глубоких морщин используют смесь из масел симмондсии и миндаля (шиповника, авокадо), взятых в равных пропорциях, либо добавляют в масло жожоба эфирное масло мяты, фенхеля, сандала, сосны или нероли (одно любое на выбор, пропорции такие же, как и в предыдущем рецепте). Вбивать масляные смеси в кожу вокруг глаз нужно очень аккуратно, легкими точечными движениями подушечек пальцев.

4. Уход за губами

Масло жожоба может стать прекрасной альтернативой бальзам для губ, что иногда содержат компоненты, закупоривающие поры. Используют его в неразведенном виде или в сочетании с аромамаслами перечной мяты, мелиссы, розы или лиметта. Наносят на губы утром и перед сном, слегка массируя кожу. Масло симмондсии заживляет ранки, устраняет шелушение, оказывает увлажняющее действие.

5. Снятие макияжа

Масло жожоба

Масло жожоба может пригодиться и в качестве замечательного средства для удаления косметики, причем оно не только деликатно очистит лицо от остатков теней, туши, тонального крема, но и смягчит кожу и укрепит ресницы. Небольшое количество масла наносят на ватный диск и аккуратно удаляют косметику, а его излишки можно снять влажной салфеткой.

6. Уход за волосами и ногтями

Для укрепления ногтей ежедневно втирают в ногтевые пластины и кутикулы неразбавленное масло жожоба или его смесь с аромамаслами розы, лимона или пихты.

Очень полезно масло симмондсии и для волос. Оно ускоряет их рост, предотвращает выпадение и появление перхоти. За 20 минут до мытья головы его наносят на корни волос. А если добавить пару капель масла жожоба в кондиционер или бальзам, локоны после ополаскивания им будут наполняться силой и здоровым блеском. Масло Симмондсии китайской используют для приготовления всевозможных масок, а также расчесывают им уже вымытые волосы: небольшое количество наносят на гребень и аккуратно проводят им по прядям (для усиления эффекта обогащают его эфирными маслами ромашки, сосны, шалфея, иланг-иланга, имбиря, розмарина или апельсина). Такой нехитрый прием помогает справиться с выпадением и ломкостью волос. Масло жожоба обволакивает каждую волосинку защитной пленкой, невидимой и проницаемой для воздуха, при этом отсутствует эффект жирности и утяжеления локонов. Со временем волосы наполняются здоровым сиянием, становятся послушными, мягкими и эластичными.

Масло жожобаМасло жожобаМасло жожобаМасло жожобаМасло жожобаМасло жожобаМасло жожоба

Масло жожоба – это уникальный целебный продукт, натуральный и безопасный. Это прекрасная альтернатива дорогой косметике, ведь эффективность данного продукта не подлежит сомнению. Попробуйте, и вы сами в этом убедитесь.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации