Главная / Психология / Что делать, если женщина зарабатывает больше

Что делать, если женщина зарабатывает больше

Что делать, если женщина зарабатывает больше

Как убедить мужчину, что нет ничего плохого в том, что вы зарабатываете больше

Женщина-добытчик: трагедия или обычное явление

Зарабатывая больше мужа, женщина становится финансово главнее, и это может спровоцировать ряд конфликтов. Ведь мужчина всегда и во всем привык быть первым, и ему может не понравиться, что он в чем-то уступает своей женщине. Браки, в которых доход жены выше дохода мужа, как правило, разрушаются из-за ссор, конфликтов и неправильного поведения обоих супругов.

Мужчины могут по-разному реагировать на успехи своей второй половины. Одни искренне радуются за жену и сами стремятся ей ни в чем не уступать, стараются развиваться и не сидеть, сложа руки. Другие очень спокойно ведут себя, не делая трагедии из успеха своей жены. А есть мужчины, которые очень болезненно и ревниво реагируют на финансовые успехи любимой. Они считают, что поддержка финансового благополучия в семье – исключительно мужская обязанность. Часто мужчины не могут спокойно принять то, что женщины способны добиться больших успехов, чем они.

Разница в доходах может спровоцировать конфликты и недопонимание, разрушить отношения и разбить семью. Но это не значит, что нет никаких способов предотвратить это. Именно от женщины зависит, что будет чувствовать мужчина, и как он будет вести себя.

Как правильно вести себя с мужем

Постарайтесь не укорять любимого тем, что его доход меньше вашего. Не шутите на эту тему, так как можете ненароком задеть мужскую гордость. Не поднимайте тему доходов в компании друзей и даже родных. Кто сколько зарабатывает, касается только вас, а посторонним об этом знать незачем.

Постоянно подчеркивайте, что разница в заработке – явление временное, что скоро ваш любимый вновь будет зарабатывать больше. Так вы признаете его значимость и придадите уверенности в себе.

Не забывайте интересоваться успехами своего мужчины и его работой. Случается так, что увлекшись своей карьерой, женщина начинает забывать о том, что близкому человеку тоже нужно поделиться своими достижениями, которые касаются профессиональной деятельности. Подбадривайте любимого, интересуйтесь его делами, спрашивайте, что интересного происходит на его работе.

Не заставляйте любимого подстраиваться под ваши дела и не ставьте себя выше мужа. Не задевайте его самолюбия, постоянно подчеркивая, что вы зарабатываете больше. Не допускайте того, чтобы мужчина начал сомневаться в себе и своей значимости. Скажите, что он нужен вам как помощник и советчик.

Делая карьеру вы, скорее всего, не можете заниматься хозяйственными вопросами. В этом случае ваш мужчина может помочь вам с покупкой продуктов, уборкой квартиры и приготовлением еды. Как можно чаще хвалите его, говорите, что без его поддержки вам было бы очень трудно. Не воспринимайте его помощь по хозяйству как должное.

Чтобы избежать лишних конфликтов, не давайте мужчине деньги из своего кошелька и не вынуждайте его просить у вас на расходы. Организуйте специальное «денежное» место, куда будете складывать заработанное, и пусть мужчина берет оттуда деньги по мере надобности.

Чтобы не подчеркивать лишний раз разницу в доходе, следует подумать про общий семейный бюджет. Можно складывать заработанное в одну «копилку» и совместно решать, какую сумму на что тратить. Если общий бюджет вас не устраивает, то можно договориться, что заработок мужа будет тратиться на продукты, коммунальные услуги, а ваш заработок – на одежду, отпуск или подарки. Супруги должны договориться, что некоторая часть собственных денег будет тратиться по своему усмотрению.

Любые конфликты можно сгладить или вообще не допустить их появления. Если возникла проблема или недопонимание, не замалчивайте ее, а поговорите с близким человеком, выясните, что его беспокоит или расстраивает. Дайте понять своему мужчине, что любите и уважаете его, что цените его поддержку и понимание.

Считается, что отношения, в которых женщина зарабатывает больше, изначально обречены на провал. Но это совершенно не так. От такта женщины, ее умения убедить мужчину в его значимости, зависит насколько крепкими и продолжительными будут отношения. Если в браке на первом месте стоит взаимоуважение, то финансовых конфликтов можно легко избежать.

Бутовская Татьяна для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации