Главная / Отношения / Кризис семейных отношений 3-5-го года

Кризис семейных отношений 3-5-го года

кризис отношений 3-5 лет

Кризис 3-5-го года семейной жизни - как пережить кризис после третьего года отношений

Итак, первый семейный кризис преодолен, семейный статут установлен, а нежные и романтические отношения перешли в крепкое и сильное чувство. И – о, чудо! – вы узнаете о пополнении в семействе. Это на самом деле прекрасно, и хорошо, если к этому событию в семье еще и готовились и морально, и в плане здорового образа жизни. И такая эйфория будет длиться все девять месяцев – от трогательных фото на УЗИ, где можно разобрать даже пальчики чудного «гуманоида», от первых толчков папе в ладонь, от первого возмущенного крика родившегося малыша… А вот дальше – готовьтесь к кризису: набирайтесь терпения, сил и выносливости. Но этот кризис не страшен для тех пар, где чувства – настоящие.

Просто маленький ребенок – это настоящий центр вселенной, ради которого рушатся все планы, переосмысливаются ценности и даже совершаются немыслимые, смелые поступки. Это – маленькое торнадо, которому все прощаешь из-за огромной родительской любви, но стихию которого нужно научиться понимать и контролировать. А в процессе – не ожесточиться и не потерять привязанность к любимому человек, ведь:

«Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы» Дж. Леннон

Кризис 3-5-го года: кто больше устает?

Самая жуткая игра молодых родителей – это игра под названием «Кто больше устал за день?». Выглядит она примерно так:

Она целый день с месячной дочкой. Одна. После неспокойной ночи трудно стоять на ногах, в голове – туман, но Мама есть Мама. Она кое-как приводит себя в порядок с утра, готовит еду в те редкие часы, когда ребенок спит, а все остальное время занимается малышкой. Семиразовое кормление за день, пеленки-распашенки-памперсы, плач, который нужно унять, и руки, которые очень устают даже от этих обожаемых 4-х килограмм счастья. Ни подруг, ни общения, ни развлечений. Телевизор смотреть пока не получается – малышке нужно внимание, да и звук ее пугает. Остается только пытаться что-то украдкой читать и рассматривать себя в зеркало, потихоньку впадая в депрессию от собственной фигуры и кажущейся беспросветности жизни. День тянется медленно, и в томном ожидании Она прислушивается к каждому шороху за дверью – когда же Он придет??

Он, после практически бессонной ночи (спать под настойчивый визг грудничка пока не получается) приходит в офис. Весь помятый какой-то (кто ж ему теперь рубашки гладит? Утюг бывает только на пеленках), голодный (Завтрак? Сам!), и с несчастными глазами (И почему дети так долго растут? Или это будет вечно?..). Рабочий день проходит долго, не выспавшийся утомленный мозг не дает никаких идей, кофе сразу вливается в синяки под глазами, кажется, что эта каторга никогда не кончится, и хочется просто домой. Еле передвигая ноги, он плетется в соседний магазин со списком, кое-как, морща лоб, покупает, что нужно, что хотелось – уже не берет (денег совсем мало), и направляется к дому. Звонок в дверь. Эх, сейчас бы пива да на диван – и все…

- О! Пришел наконец-то! Ты на целых 10 минут опоздал! Иди что-то кушать приготовь, там еще посуда с утра, и возьмешь малышку. Ну, вот – что ты купил?? У тебя глаза есть или нет? Ты знаешь, как мало денег осталось?
- Какая малышка? Какой ужин?? Ты же целый день дома была! А я работал!
- Я тоже устала! Ты говорил, что будешь помогать – и что? Я же говорила, давай мою маму позовем!
- О. Только тещи здесь не хватало.

Итог – обида и вечер, проведенный в молчании. А вот молчать как раз не нужно – это как раз тот период, когда садиться за стол перемирия нужно почти каждый день. Ведь ко всему растет маленький человечек, который очень чувствителен в эмоциональному климату в семье, а, значит, спокойной ночи не ждите, если с вечера были семейные разборки.

Да, каждому в этот период нелегко: молодой отец еще не привык к таким нагрузкам и ему тяжело не высыпаться, а мамочка познает все прелести послеродовой депрессии: скачки настроения, ощущение безвыходности, раздражение, сбой гормонов и апатия. Вот в этот период как раз можно пригласить и бабушку, правда, заранее придется запастись тем еще терпением. Или же попросту распределить роли заранее. Например, самый выгодный вариант – это мама ухаживает за малышом, и во время прогулки с ним ходит за продуктами, а папа – готовит, немного прибирает и хотя бы на один час берет крошку на руки, чтобы жена могла передохнуть. А уже через полгода все эти проблемы забудутся напрочь – там уже нужно будет догонять по всей квартире шустрого ползунка.

Кризис 3-5-го года: папу – в декрет?!

Сегодня стало очень модно в декрет отправлять не жену, а мужа – особенно это выгодно, если у женщины карьера не потерпит простоя, тогда когда мужчине будет полезно и отдохнуть год-другой. Для этого оформляются все документы так же, как на мамочку, и пособие платится то же. Но в таком случае важно всеми силами постараться пережить новый кризис 3-5 лет совместной жизни, который будет покруче обычного. А чтобы его и вовсе миновать, карьеристкам следует как десяти заповедей придерживаться таких советов:

  • Пока муж в декрете, в семье должны быть табу любые разговоры о том, кто приносит деньги в дом и сколько.
  • Муж не обязан просить деньги у жены – пусть они лежат в одном и том же месте, где каждый может брать столько, сколько нужно.
  • Отдых у молодого папы тоже должен быть, и минимум один выходной в неделю, когда он наглым образом может отправиться на рыбалку.
  • Из мужа не нужно пытаться сделать полноценную няньку – все, что может, он и так уже делает. Папа мамой не станет.
  • Уважение – вот залог нормальных отношений в семье, даже если любимый решился на декрет. О чем женщины часто забывают.

Доверие, забота и внимание – и кризис будет преодолен. А чтобы снять раздражение и усталость, устраивайте совместные ванны с хвоей, ароматическими свечами и релаксационной музыкой. Не забывайте про романтические ужины, прогулки и даже кафе – туда спокойно можно отправиться даже с совсем маленьким крохой, если положить его в слинг. Вы ведь не на службе у пеленок, а для малыша самое главное – это счастливые родители.

Осторожно: бабушки!

Вот уж когда настанет критическая точка, так это когда нянчить внуков заявится гиперактивная бабушка. Конечно, поначалу будет намного легче – ведь самую рутинную работу она возьмет на себя. Но затем теща примется за воспитание и зятя: не так сидит, не так стоит, мало зарабатывает, много сидит за компьютером, и не благодарный вообще… Унять бабушку будет сложно, а потому, чтобы избежать неприятных ссор и обид, делать нужно вот что:

  • Заранее, как бы не удивлялась теща, обговорить с ней все детали будущей совместной жизни: кто что будет делать, и пеленки или памперсы будет носить младенец (очень важный вопрос, поддадитесь — пожалеете).
  • Разложить бабуле по полочкам статут семьи, и рассказать, чего делать будет нельзя категорически, а что – можно.
  • Всегда благодарить старательную няньку – ведь именно из-за отсутствия обыкновенного «спасибо» бабушки и обижаются, и начинают разжигать ссоры.
  • Никогда не стесняться своих обычных привычек и желания отдохнуть. А на все претензии бабушки: «А что это ты лег на диване? Делай что-нибудь!» спокойно и всегда(!) вежливо отвечать: «Я очень устал. И это мое право в собственном доме – часок отдохнуть после работы».
  • Давать бабушке тоже отдыхать и не позволять строить из себя героиню – иначе потом заставит соорудить себе пьедестал и поклоняться ему:)

А самое главное, как бы ни было тяжело первое время – не стараться его «пережить поскорее», а проживать каждый день со своей семьей, со всеми ее трудностями и радостями. Ведь «сегодня» бывает только сегодня, и «малые детки – это еще малые бедки». Цените каждую минуту жизни с своей семьей, и любуйтесь маленьким человечком в распашонке – эти мгновения прекрасны, и они не повторяются, ведь:

«Жизнь любого занята завтрашним днем. Люди не живут, а собираются жить» Сенека

семейная пара с ребенком

А вы живите сегодня, любя друг друга и легко перешагивая через все кризисы!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации