Главная / Фитнес / Особенности «летнего» фитнеса

Особенности «летнего» фитнеса

фитнес летом

Как нужно тренироваться летом: советы и замечания

Сегодня многие придерживаются мнения, будто бы в летнее время года заниматься фитнесом нет особого смысла: дескать, одной из основных целей тренировочного процесса является подготовка своего тела к пляжному сезону, соответственно, раз он уже наступил, то изнурять себя физическими упражнения в зале абсолютно бессмысленно. А ведь результатом такого решения будет потерянная форма, которая была достигнута путем больших усилий. При этом, собственно, для того, чтобы получать удовольствие от тренировок и в летний период, необходимо всего лишь внести кое-какие коррективы в свою программу, чтобы сам процесс приносил настоящее удовольствие и не воспринимался как тяжкая обязанность.

Безусловно, лето – это сложное для физических упражнений время, когда жара за окном только лишь усиливает леность и апатию к активной деятельности. Однако здесь стоит выделить и ряд некоторых плюсов, в числе которых возможность существенно разнообразить тренировочный процесс, перенеся занятия в зале на открытую местность. Так, скажем, вместо привычных водных сессий в бассейне, вода в которых сушит кожу и волосы, лучше отдать предпочтение естественным водоемам. Правда, следует уточнить, разрешено ли в интересующем Вас месте купание, и нет ли там опасности заражения разного рода инфекциями. Все-таки современная экология оставляет желать лучшего.

Вспомните про уличные пробежки, которые разумнее проводить в парке или же, скажем, за чертой города. Дело в том, что асфальтовое покрытие и выхлопные газы могут самым негативным образом сказаться на нашем самочувствии, поэтому лучше всего предпочесть им спокойную местность, лишенную интенсивного автомобильного движения.

Общие замечания и рекомендации

Естественно, что летом нужно выбирать спортивную форму, которая не будет сковывать движения, а также, конечно же, не станет причиной чрезмерного потоотделения. Сегодня многочисленные спортивные бренды предлагают Вашему вниманию специальные линии одежды для занятий фитнесом в теплое время года, поэтому каких-то проблем в этом отношении возникать не должно. Но всегда помните, что для разных спортивных направлений следует подбирать соответствующую амуницию. Так, в тренажерном зале сойдут шорты и топ, на улице – лосины и футболка (+ спортивная кофта, если это утреннее время: свежее и прохладное) и т.д.

Стоит отметить, что летом нагрузка на сердечнососудистую систему увеличивается в несколько раз, следовательно, режим занятий необходимо слегка изменить. Так, собственно, в течение жарких и удушливых дней лучше свести тренировочный процесс к 20 минутам, причем уменьшить нужно и общую нагрузку, что вполне закономерно.

А что делать тем, кто все-таки решил не выходить за стены своего любимого спортивного клуба и продолжать тренировки в привычном и родном месте? Прислушаться к простым советам, благодаря которым Вы не просто сможете эффективно проводить свои занятия, но также и получать от них настоящее удовольствие.

Тренируемся с пользой

Безусловно, одно из основных требований, которое обеспечивает комфортные условия тренировки, это наличие мощной системы кондиционирования, благодаря которой Вы не будете страдать от изматывающей жары и периодических приступов удушья. Однако стоит помнить, что здесь таится и некоторая опасность: во время интенсивного тренинга Вы легко можете простыть вследствие постоянного сквозняка в зале.

Не забывайте о том, что нашему организму требуется большее количество воды, нежели в зимнее время, а поэтому на всех тренировках Вашим постоянным спутником должна стать маленькая бутылочка с живительной влагой, которая защитит Вас от обезвоживания. Не вдаваясь в физиологические подробности, скажем только, что процесс потоотделения в летний период в несколько раз повышается, следовательно, растет и потребность в потреблении жидкости, которую-то, собственно, и восполнит чудо-бутылочка.

Сегодня многие специалисты советуют примерно за 30 минут до начала тренировки выпить достаточное количество воды. Это придаст Вам сил и гарантирует высокую интенсивность тренировочного процесса.

Также помните, что макияж – это абсолютно лишнее для тренажерного зала, тем более во время летних тренировок. Во-первых, Вы просто испортите свою кожу, которая будет «задыхаться» под слоем грима, а во-вторых, собственно, все Ваши усилия по созданию эффектного образа пропадут зазря: потекшая подводка и тушь, размазанные румяна, осыпавшиеся тени – все это нормальные следствия занятий в жаркое время года. Поэтому лучше всего запастись баллончиком с термальной водой, которая будет освежать Вас во время тренировок и заряжать дополнительной бодростью и энергией.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации