Главная / Дети / Детская косметика – правила выбора

Детская косметика – правила выбора

детская косметика

Какой должна быть детская косметика? Как выбрать безопасную косметику для малыша?

Ожидая рождения малыша, мы запасаемся «приданым» — покупаем коляску и кроватку, одежду, пеленки-распашонки, игрушки  и посматриваем в сторону косметики – а нужна ли она? Конечно же, да! Сегодня вопрос о необходимости детской косметики даже не обсуждается. Она нужна не для престижа и не как способ извлечения денег из кошелька потребителя. Детская косметика – это забота о коже вашего малыша, ведь она такая нежная, тонкая, чувствительная! По составу косметика для детей очень отличается от косметики для взрослых,  и назначение и задачи у нее тоже другие.  Что же в ней такого, особенного? И какой она должна быть?

На что обращать внимание при выборе?

Какой должна быть детская косметика? Попробуем подобрать определения: безопасной, натуральной, без красителей, отдушек, не раздражающей кожу, ну и пожалуй привлекательной на вид. С последним пожеланием успешно справляются все производители – по красочности и оригинальности флакончиков и тюбиков детская косметика равных себе не знает. А вот с остальными показателями дела обстоят несколько хуже.

Первое, на что нужно обращать внимание, это не упаковка, и не раскрученность бренда, а состав косметического средства. Внимательно прочитайте все надписи на упаковке! Детская косметика должна быть гипоаллергенной, содержать натуральные растительные компоненты (экстракты ромашки, череды, календулы, алоэ и др.) и натуральные масла (миндальное, оливковое и т. п.). Эфирных масел в составе быть не должно! Как не должно быть и агрессивных веществ — ароматических отдушек, синтетических красителей, консервантов, спирта.  Часто в детскую косметику добавлен пчелиный воск для смягчения кожи, провитамин В5 (пантенол), витамины А,С,Е,D.

Вредные компоненты в детской косметике

Теперь о том, чего в составе детской косметики быть не должно, но, тем не менее, эти вещества в большем или меньшем количестве присутствуют практически в любой продукции. Старайтесь выбирать ту косметику, где нежелательных компонентов нет или же их совсем немного.

Глицерин. Очень коварный компонент. При высокой влажности воздуха он увлажняет кожу, если же воздух сухой, то поверхность кожи глицерин увлажняет за счет влаги, которую «достает» из глубоких слоев кожи. Сухую кожу он делает еще суше, вместо обещанного увлажнения и смягчения кожа шелушится и раздражается.

Ланолин. Действие аналогичное глицерину, плюс к этому на чувствительной коже он может вызвать аллергическую сыпь.

Пропилен гликоль. Вызывает больше аллергических реакций, чем глицерин и ланолин, забивает поры и способствует появлению угревой сыпи.

Минеральные масла. Этот компонент встречается в детской косметике очень часто, обозначен как «Mineral oil» и нередко стоит в одном ряду с натуральными маслами. На самом деле минеральные масла получают из нефти и ничего полезного для кожи они не дают. Вся косметика, содержащая минеральные масла, сушит кожу, нарушая водный и кислородный баланс, закупоривает поры, задерживает токсины. Результат такого «ухода» за кожей – сыпь у малышей и прыщи у подростков.

Петролатум. Это тоже продукт нефтехимии, действие на кожу аналогично минеральным маслам.

Лорамид Ди, Лорет, Лаурид – все эти химикаты можно встретить в перечне ингредиентов на флакончике с шампунем, а Лаурид еще и в гелях для тела. Добавляются они для расщепления жиров и образования пены не только в косметику, но и в средства для мытья посуды, очистители.  Нужно ли говорить, насколько вредно действие этих компонентов на неокрепший организм ребенка? Аллергия, зуд, перхоть, выпадение волос, сухость кожи – вот лишь некоторые возможные осложнения.

На что еще обратить внимание?

Изучив состав косметики, и убедившись, что вредных компонентов нет (или их присутствие сведено к минимуму), не забудьте посмотреть срок годности. Если он вот-вот закончится – покупать косметику не стоит. Не забывайте, что детская косметика выпускается для определенного возраста и на упаковке должна быть соответствующая маркировка. Можно было бы дать совет покупать только 100% натуральную косметику. Но в действительности нет никаких юридических определений этого термина, и под надписью «натуральный» может скрываться все, что посчитает допустимым производитель. Другое дело – органическая косметика, для которой установлены международные стандарты качества, и в составе которой в основном растительные компоненты.

Упаковка любой детской косметики может быть сколь угодно привлекательной и радующей глаз, однако на это стоит обращать внимание исключительно в последнюю очередь. Вас должен интересовать состав косметики, показания и противопоказания, а уже потом – упаковка. К сожалению, статистика говорит о том, что состав детской косметики читает не более трети опрошенных мам, для большинства же приоритетом остается раскрученность бренда и привлекательная упаковка. Надеемся, что прочитав нашу статью, вы задумаетесь  о том, что вы втираете в кожу малыша и с большей ответственностью подойдете к выбору детской косметики.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации