Главная / Здоровье / Как предотвратить процесс старения при работе за компьютером?

Как предотвратить процесс старения при работе за компьютером?

Как предотвратить процесс старения при работе за компьютером?

Как предотвратить процесс старения при работе за компьютером: советы косметолога

Известно, что несколько часов в день, проведенных у компьютера приводят к быстрому увяданию кожи. Ученые подсчитали, что рабочий день у монитора старит женщину на 5-10 лет. Врачи-косметологи даже нашли термины “индюшачья шея” или ”компьютерное лицо”. Журнал f-Journal.Ru делится с вами советами специалистов, как сохранить красоту, не отказываясь от компьютера.

Механизм старения

Механизм старения запускается с 25 лет и сначала практически незаметен, но это лишь вопрос времени, ведь этот процесс начинается изнутри – замедление гормонального фона и метаболизма, более медленное деление клеток и потеря эластичности. Старение протекает у всех по-разному. И, по мнению медиков, биологический возраст часто не соответствует паспортному.

Коже человека свойственно старение. Некоторые выглядят на свой возраст, а другие на несколько лет старше или моложе. Кроме генетической предрасположенности, есть зависимость от внешних факторов:  места обитания, жизненных условий и работы, питания, экологии, вредных привычек.

Ученые считают, что работа за компьютером подобна вредной привычке и старит человека раньше срока. Косметологи говорят, что “компьютерное лицо” и “индюшачья шея” – своеобразные бонусы у офисных работников.

Как предотвратить процесс старения при работе за компьютером?

Советы косметолога

1. Увлажняющая вода

Во-первых, купите себе увлажняющую воду. Только не путайте с термальной, которая не увлажняет, а лишь освежает кожу. Даже при наличии макияжа на лице, увлажняющая вода ему не повредит. Однако это только первый шаг по спасению своего лица.

2. Движение

Медики советуют воздержаться от долгого сидения за компьютером. Каждый час следует делать пятиминутный перерыв. Рекомендуем выйти на свежий воздух и сделать гимнастику для глаз. Отрицательно действует на кожу работа в сухом помещении офиса и влияние кондиционеров и нагревательных приборов. Было бы идеальным, если бы в каждой комнате офиса стоял специальный прибор, увлажняющий воздух, но не каждый работодатель готов вкладывать лишние средства.

3. Напитки

В течение дня в офисе пейте воду с долькой лимона. Такой напиток пропитает кожу изнутри. Цитрусовые являются отличным антиоксидантом и обладают хорошим тонизирующим действием. Прекрасно подойдет зеленый чай без сахара. Две чашки свежезаваренного чая нейтрализуют воздействие излучения во время рабочего дня.

4. Обед

Теперь поговорим об обеде. Многие предпочитают не выходить на обед, перекусывая булками и слойками, не отрываясь от рабочего процесса. Откажитесь от этой вредной привычки. Даже если вы не выходите из помещения в ближайшее кафе, приносите полезные продукты с собой из дома. Хотя, конечно, не в каждом офисе есть место для кухни, где можно пообедать. По результатам исследований, лучше  всего защищают кожу от отрицательного воздействия компьютера капуста и томаты.

5. Очищение и питание кожи

Возвратившись с работы домой, очищайте лицо с помощью тоника, молочка или сливок и других косметических средств. Перед отходом ко сну нанесите питательный ночной крем. Современная косметическая промышленность выпускает косметику по уходу из серии “антистресс” – это именно то, что вам нужно.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации