Главная / Фитнес / Как сделать зарядку и не навредить здоровью?

Как сделать зарядку и не навредить здоровью?

Как сделать зарядку и не навредить здоровью?

Как правильно выполнять самые «коварные» упражнения при зарядке

Вы думаете, что травмы преследуют только профессиональных спортсменов? Ничего подобного! Риск получить травму велик даже во время утренней зарядки.  До недавнего времени зарядка или утренняя пробежка плюс обливание холодной водой считались классикой здорового образа жизни. Но врачи радикально изменили точку зрения, и настойчиво советуют перенести пробежку на послеобеденное или вечернее время, а утреннюю зарядку делать только когда организм полностью проснется. Не стоит вскакивать с постели и сразу выбегать на пробежку или выполнять сложные упражнения – одно неверное движение – и вы на больничной койке. К тому же, резкая смена спокойного состояния на состояние повышенной физической активности крайне вредна для сердечной мышцы и сосудов, угнетающе действует на психику.

Даже если вы делаете зарядку без спешки, одно и то же упражнение может стать полезным или навредить здоровью – все зависит от того, как вы его выполняете. Если плохая техника, эффективность падает, а риск получения травмы возрастает.

Упражнения на пресс

Как ни странно, но в накачивании пресса особенно преуспели женщины. Самая распространенная ошибка — ступни ног фиксируют под диваном и поднимают корпус. В итоге ждет разочарование – плоского животика как не было, так и нет. Причина проста — работают мышцы бедер и подвздошно-поясничная мышца, при этом животик визуально увеличивается и вдобавок деформируется позвоночник.

Правильная техника. В этом упражнении нужно медленно тянуть ребра к низу живота, как бы сворачиваясь в клубочек, а бедра и колени должны быть расслаблены.

Наклоны

Распространенное заблуждение – именно наклоны помогут получить осиную талию и укрепить спину. Когда мы старательно тянемся руками к полу, о спине как раз напрочь забываем. А она требует в это время максимум внимания.

Правильная техника. Очень важно спину не округлять! И тянуться вниз нужно не пальцами, а грудью. Если появились болевые ощущения в задней мышце бедра – можно слегка согнуть колени.

Повороты

Известную «мельницу», когда на плечах гимнастическая палка, а корпус поворачивается влево-вправо, помнят все еще со школьных уроков физкультуры. Само по себе это упражнение не несет никакой пользы, но в юном возрасте и вреда от него тоже нет. Другое дело – когда вам за сорок. Подобные повороты с интенсивным вращением корпуса приведут к перетиранию нервных окончаний позвоночника и повреждению соединительных тканей. Вывод напрашивается сам собой – об этом упражнении нужно забыть навсегда.

Приседания

Никто не спорит, что это полезное упражнение для бедер и ягодиц. Вот только приседать нужно правильно, иначе вместо стройных бедер и упругой попы можно получить травму колена. Вредим мы коленному суставу не только низкими приседаниями, но и тем, что стараясь удержать равновесие, сводим колени, когда приседаем. А если еще и наклоняем корпус вперед, опускаем голову, то сразу добавляем нагрузку на поясничный, грудной и шейный отдел позвоночника.

Правильная техника – ступни должны быть расставлены на ширине плеч, спина прямая. Колени согните, медленно опуститесь так, как если бы вы присаживались на стул. Колени должны быть согнуты под прямым углом, ниже приседать не нужно. Спину всегда держите перпендикулярно полу, ноги – параллельно друг другу.

Приступайте к утренней зарядке постепенно – хорошенько потянитесь, сделайте легкую разминку и обязательно следите за дыханием и прислушивайтесь к своим ощущениям. В большинстве случаев организм сам подскажет что ему подходит.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации