Главная / Дети / Как помочь ребенку привыкнуть к садику

Как помочь ребенку привыкнуть к садику

Как помочь ребенку привыкнуть к садику

Обязательно ребенка нужно подготавливать к садику

Период адаптации самый сложный не только для ребенка, но и для его мамы. Очень часто родители жалуются, что в первые недели посещения садика, ребенок становится капризным и неуправляемым. Возможно, причина в усталости, ведь раньше малыша окружало малонаселенное пространство. А теперь в садике он проводит целый день в шумной большой компании. Ребенок уже привык к домашнему окружению, а присутствие большого количества незнакомых людей является источником внутреннего напряжения. К тому же ребенок оторван от мамы.

Как можно помочь ребенку, который впервые идет в детское учреждение, чтобы адаптационный период был менее травмирующим для психики малыша.

Подготовка к детскому саду

Малыш быстрее адаптируется к садику и будет соблюдать режим, который там установлен, если он и дома живет по такому же режиму.

Приблизительный режим дня в детских дошкольных учреждениях

С 7.00 до 8.00 – прием детей.
8.30 10.00 – сон.
10.30 – прогулка.
12.00 – обед.
С 13.00 до 15.00 – дневной сон.
15.00 – полдник.
С 16.00 до 18.30 – игры, родители забирают детей.

Горшок

До поступления в садик, малыш уже должен ходить на горшок. Недопустимо пользование одноразовыми подгузниками. Мамочка должна понимать, что во–первых, таких несамостоятельных деток не принимают в садик, а во–вторых, у воспитательницы просто-напросто не будет времени, чтобы вашему ребенку каждые 2-3 ч. менять подгузники. Приучите своего карапуза ходить на горшок перед прогулкой или после еды.

Питание

Замечательно, если малыш уже сам кушает ложкой и умеет пить из чашки. Но если кроха не умеет самостоятельно кушать – не расстраивайтесь и не переживайте, ваш малыш в любом случае будет накормлен, об этом как правило, заботятся нянечки.

К тому же замечено, что детки всему учатся у сверстников. Через некоторое время вы заметите, что кроха уже сам пытается кушать ложкой или пить из чашки, ведь все детки в садике кушают сами, и он не захочет отличаться от других малышей.

Но проблема может возникнуть в другом. Чаще всего детки кушают очень медленно. Просьба нянечки или воспитательницы не отвлекаться и быстрее завершить трапезу, может не понравиться ребенку, вследствие чего у него пропадет желание ходить в сад.

Какие же шаги вы должны предпринять?

Ребенок должен питаться по времени, а перекусы нужно исключить. Только в этом случае ребенок нагуляет хороший аппетит и будет кушать, не размазывая кашу по тарелке. Если все-таки этот метод не помогает, обратитесь к воспитательнице с просьбой проявлять терпение и не заставлять ваше чадо кушать через силу.

Закаливание

Существует миф, что стоит ребенку начать ходить в садик, он тут же начинает часто болеть. Если вы переживаете за здоровье крохи – займитесь закаливанием.

Не слишком ограничивайте время купания, а также не стоит тщательно следить за температурой воды, ведь водные процедуры пойдут лишь на пользу. Не следует кутать малыша в «сто одежек». Старайтесь одевать по погоде так, как вы приблизительно одеваетесь сами.

Если малыш все равно часто болеет – покажите ребенка иммунологу, возможно причина болезней таится в психологическом дискомфорте.

Разлука с мамой

Не забывайте, что детки переживают разлуку с мамой. У некоторых малышей в связи с этим тревожный сон и кушают они плохо. Возможно, это связано с мамиными переживаниями, ведь давно доказано, мамино волнение. Вы можете чаще оставлять ребенка с родственниками, чтобы привыкал проводить время не только с вами, но и с другими людьми. На улице гуляйте там, где много деток, пусть малыш привыкает к общению со сверстниками.

Преимущества посещения садика

  1. Для всестороннего развития малыш нуждается в общении с одногодками.
  2. Детский сад формирует навыки самоорганизации, которые пригодятся в школе.
  3. Образовательный процесс. У ребенка появится возможность проявить себя в других сферах, независимо от того, есть ли у него склонность к тем или иным занятиям.
  4. В садике ребенок находится под наблюдением врачей, психологов и логопедов.

Минусы, которые можно переделать в плюсы

Когда ребенок посещает садик, то на общение с мамой у него остается всего лишь 2 часа утром и 3 часа вечером. Забрав ребенка с садика, отложите все хозяйственные дела, поиграйте с ним, почитайте книжку. И учтите, главное не то, сколько времени вы провели с малышом, а качество.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации