Главная / Праздники / 8 Марта / История 8 марта — Международный Женский День

История 8 марта — Международный Женский День

История 8 марта - Международный Женский День

Об истории возникновения праздника 8 марта – Международного Женского Дня – рассказывает журнал «f-Journal.Ru»

Интересно, что все считают — день 8 марта – Международный Женский День существовал всегда, и наши пращуры мужского пола еще в древние времена поздравляли своих избранниц и любимых бабушек и дочек с этим праздником, оказывая знаки внимания. Именно в этот день раскупаются все цветы в магазинах, а женские сувениры заканчиваются задолго до этого. Но как и с чего началось празднование Женского дня и почему именно 8 марта?

Журнал «f-Journal.Ru» предлагает сделать экскурс в историю.

История 8 марта — «Международный Женский День»

1857 год

Текстильщицы города Нью-Йорк весной 1857 года прошлись «маршем пустых кастрюль» по центру Манхэттена, выдвигая в своих требованиях равные права для женщин, увеличение заработной платы и улучшение условий труда. Людей, естественно, разогнали, однако шум вокруг еще стоял долго, из-за необычности демонстрации. Эту демонстрацию назвали “Женским днем”…

1908 год

Прошло больше 50 лет, и в 1908 году в последнее воскресенье февраля, сотни тысяч женщин были на улицах Нью-Йорка. Демонстрация, была приурочена к дню женщин 1857 года. Они опять выступили против ужаснейших условий труда, против труда детей и требовали избирательного голоса. Приказ разогнать демонстрацию получила полиция, которая пустила в ход даже шланги с холодной грязной водой.

8 марта — последующие года

В 1909 «Женский День» опять же был отмечен забастовками и маршами женщин. В 1910 году феминистки и социалистки провели этот День уже по всей стране. В этом же году, но чуть позднее, делегатки поехали из Соединенных Штатов Америки в Копенгаген на II Международную Конференцию женщин-социалисток, там же встретились с Цеткин…

Клара Цеткин

Клара Цеткин была так вдохновлена действиями «американских социалистических сестёр», что предложила им на конференции поставить вопрос о том, чтобы во всем мире женщины  выбрали один определенный день, когда они смогут привлекать мнение общественности к своим требованиям. В конференции принимали участие больше 100 женщин из более 17 стран мира. Они очень горячо поддержали такое предложение поименным голосованием. Так и возник Международный день женщин в борьбе за равноправие: политическое, экономическое  и социальное. Необходимо отметить, точная дата этого дня все еще не была определена на конференции.

Международный женский день

Международный Женский День впервые отпразднован в Австрии, Дании, Германии, так же в ряде других европейских стран 19 марта 1911 года. Эта дата была выбрана женщинами Германии, ведь в 1848 году в этот же день под угрозой вооруженного восстания, король Пруссии пообещал провести реформы, в которые включалось введение избирательного права для девушек и женщин. В 1912 году Международный Женский День женщинами был отмечен не 19 марта, а уже 12 мая. И только лишь с 1914 года Международный День женщин стали отмечать 8 марта.

Россия, отличаясь от Европы, жила по юлианскому календарю, поэтому Женский День в стране отмечали 23 февраля.

От Февральской революции к СССР

Этот день женщины ежегодно отмечают в России с 1913 года. А 23 февраля 1917 года, протестовавшие против войны работницы, вышли на улицы Петрограда. Митинги переходили в демонстрации и массовые стычки с полицией и казаками. Массовые демонстрации 24-25 февраля переросли во всеобщую забастовку. Отдельные стычки 26 февраля с полицией переросли в бои с войсками, которые специально были вызваны в столицу. Всеобщая забастовка 27 февраля переросла в восстание и войска перешли на сторону восставших, занявших правительственные здания и важнейшие пункты города. Был создан Совет солдатских и рабочих депутатов, а также Временный комитет Госдумы, сформировавший правительство. 2 марта царь Николай II отрекся от престола. Новая власть установилась в Москве и по всей стране в течение марта.

Вот так, именно в 1917 году Международный Женский День явился спусковым крючком, приведшим к Февральской революции. А она, в свою очередь, привела к Октябрьскому перевороту и возникновению Союза Советских Социалистических Республик.

Международный Женский День в СССР

8 марта в СССР очень долго был обычным рабочим днем. Начиная с 1965 года, в преддверии 20-летия Победы в ВОВ, 8 марта стал отмечаться у нас как праздничный день.

Уже с 2002 года в России Международный Женский День отмечается как «нерабочий праздничный день» согласно статьи 112 КЗОТа РФ, который входит в список девяти других государственных праздников Российской Федерации.

Есть люди, считающие, что на самом деле 8 марта не международный праздник. Но ведь ещё в 1977 году ООН принял резолюцию 32/142 и призвал все страны мира провозгласить 8 марта Международным Женским Днем – Международным Днем борьбы за женские права. До сих пор этот день объявлен национальным выходным днем в республиках бывшего СССР, Китае, Гвинее-Бисау, Анголе, Буркина-Фасо, Македонии, Камбодже, Конго (в этой стране праздник носит название праздника конголезских женщин), Непале, Монголии, Лаосе, Северной Корее и Уганде. Интересно, что в Сирии 8 марта празднуется как День Революции, в Либерии же как День памяти павших.

С наступающим праздником, дорогие наши женщины! Счастья вам!

Марина Ким для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации