Главная / Дети / Мифы о вреде памперсов

Мифы о вреде памперсов

памперсы

Влияют ли памперсы на здоровье малыша? Развеиваем мифы..

Из-за памперсов у ребенка ножки будут кривыми, они могут стать причиной бесплодия, в них попка младенца не «дышит». Это основной перечень аргументов наших бабушек против использования памперсов. Наши мамы и бабушки убеждены, что молодая мама должна пройти «курс молодого бойца», со всеми необходимыми атрибутами: хозяйственное мыло, тазик, стопка марлевых «уголков» и утюг. Но ведь кроме бесконечного количества пеленок, есть и другие заботы: кормление, прогулки, плачущий ночью младенец. Будущая мама может придти в ужас от такого количества «забот». Но на самом деле, не все так страшно.

Памперсы – полезное изобретение человечества

Большинство женщин эпохи «развитого социализма», что в результате применения памперсов, ребенок не будет проситься на горшок, так и будет до трех лет в них ходить. На самом деле, это не так. Уже в 18 месяцев ребенок может контролировать мочеиспускание, поэтому не стоит мучить крохи и с полугодовалого возраста высаживать на горшок. К тому же, когда на ребенка надет памперс, нет необходимости будить ночью малыша, и садить на горшок. Многим  мамам известно, что разбудив кроху, его очень трудно успокоить и уложить спать. А так и малыш, и мама сладко спят.

Бабушка утверждает, что из-за памперса у вашей дочки ноги будут кривыми, ведь ножки так раскорячены в этом памперсе. Но ортопеды уверяют, что такое расположение ног, с точки зрения физиологии абсолютно нормально и нет негативного влияния на развитие тазобедренного сустава.

Чаще встречающийся миф – ношение памперсов вызывает бесплодие у мальчиков. Ведь наши мамы не знали, насколько удобны такие одноразовые трусики. Еще 15 лет назад памперсы считались роскошью, но некоторые усердные хозяйки умудрялись их стирать и вновь использовать по назначению. Памперсы были изобретены американцем Виктором Милзом в 1959 году. Так что, то поколение, которое впервые испытало одноразовые трусики, уже нянчит своих внуков. И на рождаемости это ни как не отразилось.

Помните, что малыш не должен все время находиться в памперсах. Устраивайте крохе воздушные ванны, чтобы попка «отдыхала». Для того чтобы не появилась потничка и опрелости, мажьте кожу малыша специальным кремом для подгузников, содержащим цинк или пользуйтесь присыпками. Только не рекомендуется наносить сначала крем, а потом присыпку. И наслаждайтесь каждой минутой материнства!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации