Главная / Здоровье / Wellness «Велнес» – философия или стиль жизни современного человека?

Wellness «Велнес» – философия или стиль жизни современного человека?

Велнес

Понятие «велнес» входит в нашу жизнь как способ преодолеть разлад с миром и собой, вновь научиться радоваться жизни и понять, что жизнь сама по себе – дар, который нужно ценить

История и что такое «Велнес»

С понятием Вэлнес сегодня знакомы немногие, но такое словосочетание как «здоровый образ жизни», слышали все. Эти понятия очень близки по значению, английское слово Wellness можно перевести как «благополучие». Понятие Велнес охватывает все сферы человеческой жизни и деятельности – физическое состояние и физические нагрузки, здоровье, как ментальное, так и физическое, позитивное отношение к миру и себе и отказ от вредных привычек.

Если уделять внимание всем вышеперечисленным характеристикам, можно гармонизировать свое внутреннее состояние и мир вокруг изменится соответственно, так как «наши мысли формируют наши жизни», как справедливо считали древние.

Движение зародилось в 60-е годы прошлого века в США, где имеет много приверженцев. Живя в современном мире, важно заботиться о себе, сохранять позитивный взгляд на мир, устойчивость к стрессам. Выработать для себя линию действий, не позволяющую сбиться с пути. Велнес вполне может стать таким направлением. Соблюдение его основных принципов: правильное питание, умственная активность, уместные физические нагрузки, умение расслабляться, правильно ухаживать за телом, наполнит жизнь оптимизмом, энергией, уверенностью в себе, приведет к благополучию во всех сферах жизни. И ваш возраст при этом не имеет значения. В Велнесе физические нагрузки, здоровое питание и расслабляющие методики дают эффект оздоровления, а вслед за физическим равновесием восстанавливается и душевное. Человек становится более самоорганизованным, обретает целостное восприятие жизни.

В Америке человека, занимающийся Велнесом, называют wellness-person. Что же нужно сделать, чтобы стать wellness-person? Заботиться о своем ментальном и физическом здоровье, позитивно относиться к миру, себе, окружающим. Велнес справедливо можно назвать философией, это путь развития личности, ведь в каждом из нас от рождения заложен немалый потенциал, и будет очень грустно, если он так и останется нераскрытым.

С чего можно начать? С самого себя, постарайтесь думать в позитивном ключе, автоматически отбрасывая негативные мысли. Есть много очень интересной специализированной литературы, главное – начать!

Велнес – философия или стиль жизни современного человека?

ВелнесМногие из нас озабочены состоянием своего здоровья и решают начать новую жизнь. Но часто мы ссылаемся на то, что нет времени, не хватает денег на занятия спортом, а то и просто лень. Но экономить на здоровье, махать рукой на свою внешность недопустимо.

Современные люди стремятся к активному образу жизни и получению от жизни максимума удовольствия. Такой подход прекрасно сочетается с принципами Велнеса, когда наше физическое и духовное здоровье поддерживаются без насилия над человеческой природой, а с удовольствием.

Велнес-оборудование. Фитнес и велнес

Оборудование для велнеса очень разнообразно, предназначено как для пассивных процедур, так и для активных занятий. Это многофункциональные комплексные приспособления, простые в использовании. Оборудование для велнеса помогает укрепить здоровье и выглядеть лучше, используя мягкие методы – без жестких физических нагрузок, сложных диет. Фитнес некоторые считают разновидностью велнеса, но это не так. Просто фитнес у нас появился гораздо раньше. Сейчас фитнесс становится частью велнеса, так как велнесс – понятие более широкого плана, включающее в себя стремление как к физическому, так и к душевному здоровью.

Прогноз Пола Пилзнера

В популяризации течения немалая роль принадлежит Полу Пилзеру, который стал известен в США благодаря своим экономическим прогнозам.

В своем прогнозе касательно велнеса он сказал, что направление достигнет успеха благодаря индустрии сетевого маркетинга. Пусть вас не пугает это словосочетание, которое у многих вызывает негативную реакцию. Человек, пропагандирующий новую культуру здоровья, и сам должен быть приверженцем Велнеса, чтобы грамотно объяснять людям принципы этого направления и предлагать нужные продукты.

По мнению американского прогнозиста, сетевой маркетинг будет лучшим социально-экономическим инструментом для того, чтобы Велнес был воспринят как стиль жизни многими людьми.

Причины развития Велнес-индустрии

Велнес сегодня – быстро развивающаяся индустрия, предлагающая различные витамины, пищевые добавки, диеты, физические и психологические тренинги с целью продления молодости, замедления процессов старения, повышения общего жизненного тонуса.

Бурно развиваются такие отрасли индустрии Велнеса, как производства средств для снижения веса, средств по уходу за собой, продуктов сбалансированного питания.

Интерес к велнесу растет, появляется все больше центров, оказывающих комплексные услуги.

Такие понятия, как долголетие и здоровье, всегда были ценными для человека, поэтому и в популярности Велнеса нет ничего удивительного. У большинства людей в наше время существует потребность в здоровье, а не в деньгах. Состоятельные люди хотят быть здоровыми и ищут методы оздоровления вне традиционных медучреждений – интересуются методиками здорового питания, омоложения организма, спортом.

Выглядеть хорошо сегодня хочет каждый, это в своем роде социокультурный стандарт, поэтому люди готовы вкладывать средства в свою внешность. От внешности в наши дни зависит очень многое – позиционирование в окружении, успех, как личный, так и профессиональный. Даже понятие возраст сдвигается, 40 лет сегодня – это новые 30, а 50 лет – новые 40.

Поэтому велнес пользуется все большей популярностью, обретает новых приверженцев. Даже если что-то вам в этом направлении не нравится, вы не согласны с какими-либо принципами велнеса, здесь всегда можно выбрать что-то для себя – узнать о правильном питании, сочетать занятия фитнесом или спортом с принципами здорового питания, попытаться решить свои психологические проблемы.

И главное – понять, что путь к гармонии лежит в союзе здорового тела и здорового духа.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации