Главная / Отношения / Как сделать перерыв в отношениях — рекомендации психолога

Как сделать перерыв в отношениях — рекомендации психолога

перерыв в отношениях

Если ваши отношения зашли в тупик, послушайте рекомендации психолога – как сделать перерыв в отношениях

Если ваши отношения зашли в тупик, однако вы не уверены, следует ли их окончательно разрывать… Самое лучшее в такой ситуации – не торопясь, сеть и подумать. “Не делайте поспешных выводов, а предложите своему партнеру расстаться, но на время, ” – советуют психологи. За этот период вы оба сможете взглянуть на происходящее с другой стороны.

Психологи считают, что не всегда причиной конфликта являются непреодолимые противоречия. Возможно, вы просто устали друг от друга. У каждого человека иногда возникает желание побыть наедине с собой или сменить обстановку. Это желание нужно уважать. Также раздельное проживание некоторое время поможет вам спокойно обдумать ваши отношения и решить, хотите вы быть вместе, или все-таки лучше расстаться.

Как сделать перерыв в отношениях — рекомендации психолога

Если ваш партнер первым предложил пожить отдельно, не следует воспринимать это как конец отношений. Такие кризисы бывают в жизни многих пар, и это в порядке вещей. Не настраивайтесь заранее на полный разрыв.

Заранее определите, какое время вам нужно пожить отдельно. Вернее, установите контрольный срок – скажем, один месяц или три. Не исключено, что еще до истечения этого срока вы и ваш партнер примите решение о возвращении. Если нет – то по его истечении есть возможность принять окончательное решение по поводу совместного будущего.

Отвлекайте ваши мысли от постоянных раздумий о партнере, с которым вы временно расстались. Продолжайте вести привычный образ жизни, работайте, встречайтесь с друзьями.

Было бы отлично сменить обстановку, например, поехать отдохнуть на курорт или погостить к родственникам. Новые впечатления помогут вам немного отвлечься.

Желательно за этот период не контактировать с вашим партнером слишком часто. Не звоните ему по 10 раз в день и не настаивайте на встречах. Хотя некоторые пары в такой кризисной ситуации проводят эксперимент и устраивают второй “медовый месяц”, начиная все с начала. Назначают свидания, вместе гуляют, посещают рестораны, но, при этом, живут отдельно.

Не пытайтесь выяснять, как проводит время ваш партнер, не встречается ли с другими женщинами. Не забывайте, что он свободный человек, который может делать все, что захочет, по крайней мере, в период, когда вы не вместе. Кроме того, и вам никто не запрещает встречаться с другими мужчинами. Это личное дело каждого, в конце концов. Но делиться своими романами друг с другом совсем не обязательно.

Время раздельного проживания хорошо для того, чтобы заняться собой. Сходите в тренажерный зал, салон красоты, сделайте шопинг по магазинам и кардинально смените имидж. Главное помнить, что это вы делаете только для себя, а не для вашего партнера, с которым живете отдельно. Смысл этих действий – почувствовать себя лучше.

При обдумывании ваших отношений с партнером, учитывайте не только отрицательные, но и положительные моменты. Если при мысли о нем вас захлестывают эмоции, а мозг отказывается конструктивно мыслить, возьмите лист бумаги и разделите его на две графы. В каждую из них впишите положительные и отрицательные качества партнера, аргументы “за” и ”против” для ваших отношений. В какой графе получилось больше записей?

Если вы захотите возобновить ваши отношения, а партнер после раздумий примет иное решение, помните, что жизнь продолжается, и новые отношения ждут вас впереди!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации