Главная / Кулинария / Помидоры, вяленые в сушилке

Помидоры, вяленые в сушилке

Вяленые помидоры

Кулинарный мастер-класс: пошаговый фото-рецепт как приготовить домашние вяленые помидоры в сушилке на зиму.

Изумительный овощной деликатес, пришедший из итальянской кухни. Пряные вяленые помидоры служат самостоятельной закуской, а еще их можно класть в пиццу и в домашний белый хлеб, добавлять в салаты. Такие помидоры используют в соусах, которые подают с ризотто и спагетти. Если вяленые помидоры готовить в обычной духовке, они могут превратиться в жесткие сухари. Сушилка для овощей обеспечивает прекрасную структуру: получается именно «вяленый» эффект. По своей мягкости помидоры похожи на курагу, пряные травы совершенно преображают вкус овощей, появляется особая острота и пикантность.

Продукты: помидоры – 2 килограмма, масло оливковое (подсолнечное) – 150 миллилитров, соль – 1 столовая ложка, чеснок – 2 головки, перец горький – 1 стручок, смесь сушеных трав (орегано, розмарин, тмин, базилик, петрушка) – 1 столовая ложка.

Пошаговый рецепт приготовления с фото

1. Вялить можно овальные мясистые помидоры, сорт «сливки» идеально подходит для заготовок такого типа.

Вяленые помидоры

2. Спелые помидоры перебирают и моют. Откладывают в сторону переспевшие мягкие плоды и помидоры с недоспевшими зелеными участками.

Вяленые помидоры

3. Помидоры разрезают на половинки. Следует пользоваться острым ножом, чтобы срез получился аккуратным.

Вяленые помидоры

4. Чайной ложкой вынимают семена и водянистую часть мякоти. Кончиком ложки нажимают на участок возле места крепления плодоножки, мякоть отрывается и легко набирается в ложку. Остаются только «помидорные лодочки» с толстыми стенками. Извлеченную мякоть используют для приготовления соуса или борщевой заправки.

Вяленые помидоры

5. Чеснок чистят, нарезают крошечными кусочками, кладут в каждую половинку помидора. Горький перец моют, чистят, нарезают сверхтонкими полосками, кладут в помидоры.

Вяленые помидоры

6. Помидоры посыпают солью и смесью сухих трав. Лучше всего использовать морскую крупную соль, она считается самой чистой. В смеси сушеных пряностей указаны самые популярные травы, которые создают очень гармоничную композицию вместе с вялеными помидорами. Но комбинацию трав можно изменить по своему усмотрению.

Вяленые помидоры

7. Помидоры раскладывают на всех ярусах сушилки, стараясь, чтобы половинки не соприкасались друг с другом. Если помидоры положить рядом, то они могут склеиться при высушивании.

Вяленые помидоры

8. Устанавливают максимальную температуру, сушат помидоры 16-18 часов.

Вяленые помидоры

9. На дно стерилизованной банки кладут несколько лавровых листьев и очищенных зубчиков чеснока. Затем высыпают вяленые помидоры. При высушивании кусочки чеснока и сухие пряности прилипают к помидорной мякоти и воспринимаются единым целым.

Вяленые помидоры

10. Помидоры заливают оливковым или подсолнечным маслом, накрывают крышкой ставят в холодильник. Если вяленые помидоры планируют хранить в погребе на зиму, то масло сначала доводят до кипения, затем охлаждают. Прокаленным маслом заливают помидоры, банки завинчивают обычными металлическими стерилизованными крышками.

Вяленые помидоры

11. Помидоры, вяленые в сушилке, приготовленные в домашних условиях готовы на зиму. Приятного аппетита!

Вяленые помидоры

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации