Главная / Дети / О проблемах воспитания сыновей в неполных семьях

О проблемах воспитания сыновей в неполных семьях

О проблемах воспитания сыновей в неполных семьях

О проблемах воспитания сыновей в неполных семьях

Сегодня ситуация, когда современная мама одна воспитывает сына, к сожалению, не редкость. Хорошо, когда отец тоже принимает активное участие в воспитании ребенка. А если нет? Что нужно делать маме, чтобы вырастить настоящего мужчину?

Основные ошибки

Часто мамы – одиночки, стараясь заменить ребенку отца, воспитывают свое чадо в духе авторитаризма. В результате, из сына вырастает человек, абсолютно не имеющий собственного мнения. Оказываемое на ребенка чрезмерное давление и опека со стороны матери приводят к тому, что мальчик не желает самоутверждаться и стремиться к лидерству. Именно такие мальчики впоследствии вырастают несамостоятельными, постоянно сомневающимися и неуверенными в себе людьми.

Взрослых мужчин, которые воспитывались в неполной семье, можно определить без труда. Им обычно свойственны некоторые женские качества – избалованность, нежность, ласковость.

Папа – пример для подражания

В полных семьях мальчики имеют перед глазами пример для подражания – своего отца. Отец для них представляет идеал мужчины, на которого ребенок бессознательно старается быть похожим. А если отца нет рядом, на кого ориентироваться мальчику? Зачастую объектом подражания становится мать.

Воспитывая сына в одиночку, старайтесь, чтобы в вашем окружении находились взрослые мужчины, например, брат, дядя или дедушка. Это нужно для того, чтобы мальчик мог видеть другой образец поведения – мужской. При этом важно, чтобы эти мужчины были достойными людьми, не имеющими вредных привычек и отрицательных качеств.

Если среди ваших близких нет, по вашему мнению, достойных для подражания объектов, можно найти много примеров мужского идеала в художественной литературе или фильмах. Подборка книг и фильмотеки должна проводиться с особой тщательностью. Проследите, чтобы ваш сын читал романы и смотрел приключенческие фильмы, в которых главные герои – борцы за справедливость и самоотверженные и преданные защитники дам.

В нашем мире существует закон равновесия: сильные женщины связывают свою жизнь со слабыми мужчинами и наоборот. Чаще всего, у тех мам, которые не стеснялись показать свою женскую слабость, сыновья вырастали сильными мужчинами. Необходимо позволять сыну оказывать вам помощь. Можно вменить ему в обязанность покупку хлеба или молока. Но не перестарайтесь, не требуйте от ребенка совета и помощи в решении взрослых проблем.

Вот еще несколько советов одиноким мамам:

  1. Уважайте решения вашего ребенка и поощряйте стремление к самостоятельности.
  2. Контролируйте меру своей материнской любви к сыну, чтобы не тормозить его социальное развитие.
  3. Не следует одновременно вести себя и как мама, и как папа. Самое главное — быть женщиной, любящей, слабой и нежной. Это внушит сыну понимание того, что задача настоящего мужчины – стать матери защитой и опорой.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации