Главная / Фитнес / Что такое Аnimal-fitness?

Что такое Аnimal-fitness?

Animal fitness

Что такое Аnimal — fitness? О новом модном направлении фитнеса

Хотите похудеть? Заведите собаку! Это отличная возможность сбросить лишние килограммы и избавиться от многих проблем со здоровьем. Во всяком случае, так утверждают поклонники нового и очень модного направления в фитнесе. Это не просто обычная прогулка, когда собака бегает сама по себе, а вы неторопливо прогуливаетесь или сидите на парковой скамейке. Анимал – фитнес – это активный отдых, интенсивная тренировка и одновременно очень увлекательное занятие.

Анимал–фитнес — взвешиваем «за» и «против»

Если вы решите приобщиться к новому виду фитнеса, принимайте решение исходя из особенностей характера и породы вашего питомца. Для спортивной ходьбы, бега, катания на роликах и велосипеде подойдут собаки крупных пород – лабрадоры, немецкие овчарки, колли, доберманы – они очень выносливы, подвижны и физически развиты. Если у вас собака небольшая, декоративной породы, то лучше заняться музыкальным фристайлом или спортивными танцами – такие собаки хорошо чувствуют ритм и более проворные, шустрые.

Если собака неуравновешенная или вы не уверены, что справитесь со своим питомцем в сложной ситуации, то – увы, такой вид фитнеса вам не подойдет. Отдайте предпочтение обычным пробежкам, а с собакой гуляйте в специально отведенных для этого местах. Если же собака спокойная, дружелюбная – тогда выбирайте любой вид физической нагрузки, и вместе с питомцем занимайтесь анимал – фитнесом.

Анимал–фитнес – выбираем направление

Пробежки. Прогулку с собакой можно превратить в увлекательную тренировку – не сомневайтесь, ваш питомец с удовольствием отправится вместе с вами на вечернюю или на утреннюю пробежку Продолжительность пробежки выбирайте от 20 до 40 минут, обязательно делайте передышку и останавливайтесь для выполнения различных упражнений. Выбирая степень нагрузки, учитывайте не только свою физическую подготовку, но и возраст собаки, породу. Вряд ли пекинес сможет бежать за вами полчаса в быстром темпе, тогда как для лабрадора это не составит никакого труда.

Прогулки на велосипеде. Если сделать их привычными для всей семьи, включая и собаку, получится прекрасный семейный отдых. Старайтесь ехать спокойно, чтобы собака не получила слишком большую нагрузку, особенно в начале и в конце прогулки.  Обязательно берите питьевую воду для себя и для собаки.

Плавание. В теплое время года плаванием можно заниматься с собакой любой породы. Кроме самого удовольствия от процесса, вы получите подтянутые мышцы, укрепите здоровье, вода «промассирует» проблемные зоны. Активное движение в воде будет способствовать улучшению обмена веществ, из организма быстрее будут выходить шлаки и токсины. Не зря одно занятие в воде приравнивается к трем тренировкам в спортзале.

Активные игры с собакой. Даже при обычной прогулке старайтесь больше играть с собакой и желательно, чтобы такая прогулка длилась хотя бы два часа. Флайбол и фрисби – любимые игры большинства собак. Хорошо, если к игре вы подключите кого-то из друзей или детей – тогда вы сможете не просто бросать летающий диск или ловить мячик, но и побегать. На такой прогулке вы тренируете координацию движений, мышцы рук и ног, разрабатываете суставы – словом, нагрузка будет такой же, как и на тренировке.

Анимал–фитнес – чтобы питомец был здоров

Если вас привлекает направление аnimal-fitness, перед началом тренировок обязательно посетите ветеринарного врача, чтобы убедиться в том, что ваша собака здорова и заданные нагрузки не будут чрезмерными и не принесут вреда здоровью вашего питомца. Помните, что теперь вы несете ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье своего любимца!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации