Главная / Красота / Жемчуг — роскошный камень для стильных женщин

Жемчуг — роскошный камень для стильных женщин

Жемчуг

Модно и стильно всегда — это украшения и аксессуары из жемчуга. Все что нужно знать о жемчуге..

Жемчуг – самый древний драгоценный камень, используемый для ювелирных украшений..

Во все времена изделия из жемчуга особо почитались любыми женщинами и считались признаком неоспоримого богатства и вкуса. Жемчуг подразделяется на морской и пресноводный, а также по способу происхождения на природный и культивированный. Уникальность этого камня в том, что имея изначально шарообразную форму, он не нуждается в дополнительной обработке. Однако на этом его уникальность не заканчивается, жемчуг, словно загадочное живое существо способен определять биологический тип человека. Как оказалось при выборе жемчуга человек по какому-то непонятному инстинкту выбирает жемчуг того цвета, который ближе к цвету кожи его расы. Европейцы предпочитают белый жемчуг, японцы – желтый, жители Африки – коричневый и черный. Если европеец отдает предпочтение украшениям с цветным жемчугом, то в будущем он непременно станет пылким поклонником экзотики и экстравагантности.

Как формируется и какой бывает жемчуг?

Жемчуг образовывается внутри моллюсков, которые называются «жемчужницы» в результате попадания в них инородных предметов (песчинки, камушки)

На формирование жемчужины диаметром 5мм уходит порядка 20 – 25 лет. Морские «жемчужницы» имеют округлую форму, речные имеют овальную форму, поэтому форма морских жемчужин ровный шар, а речных — овал, либо грушевидная. Морской жемчуг обладает более ровным и блестящим перламутровым слоем, который придает жемчужинам особый блеск, поэтому морской жемчуг пользуется наибольшей популярностью в ювелирных изделиях.

Цена натуральной морской жемчужины зависит от ее величины, например жемчужина диаметром 10 мм стоит от 200 у.е.

Речные жемчужины имеют менее яркий блеск и намного меньше оттенков, чем морские. Довольно часто речные жемчужины бывают необычных и причудливых форм, таких как крыло бабочки или птицы, собачий зуб и т.д. Стоимость натуральной речной жемчужины не сильно отличается от стоимости морской, так речная жемчужина диаметром 10 мм стоит около 150 у.е.

В настоящее время большинство жемчужин, которые реализуются на рынке, являются искусственно выращенными на специальных жемчужных фермах. Фермеры искусственно вживляют ядро в виде перламутрового шарика в ткань моллюска, после чего процесс формирования жемчужины происходит так же, как и при формировании натуральной жемчужины. Цена искусственно выращенного жемчуга в среднем составляет 1/10 цены натурального жемчуга.

В последнее время промышленность способна имитировать жемчуг полностью искусственными методами. Для этого используются круглые стеклянные или пластиковые шарики, которые помещают в емкость с перемолотой рыбьей чешуей и лаком. В результате получаются искусственные жемчужины, которые очень тяжело отличить от натуральных жемчужин, так как вес и перламутр соответствуют натуральным аналогам.

Что следует знать и учитывать при покупке жемчуга?

Покупая ювелирные изделия с жемчугом, следует обязательно уточнять, каким способом он был выращен.

Такая процедура – это право покупателя и нужна для того, чтобы не обманутся и не переплатить за культивированный жемчуг. Для подтверждения подлинности магазин должен представить документ подтверждающий идентификацию жемчужины составленный в лаборатории. Если цвет жемчуга натуральный следует проконтролировать, чтобы в товарном чеке была сделана соответствующая запись. Право покупателя сделать дополнительное рентгеновское обследование (других способов отличить натуральный жемчуг от культивированного нет). Стоит также уточнит процедуру возврата, в случае если изделие окажется не качественным.

При выборе жемчуга стоит его выбирать на светло – сером или белом материале, так проверяется равномерность блеска и подлинное качество.

Категорически не рекомендуется выбирать жемчуг на черном фоне, хотя наличие дефектов проверяется именно на этом цвете. Небольшие дефекты позволительны, если толщина перламутрового слоя и блеск превосходны.

Где используют жемчуг? Правила ношения

Дополняя одежду аксессуарами и украшениями из жемчуга позволительно комбинировать натуральный и искусственный жемчуг. Такой неординарный подход применила легендарная Коко Шанель и с тех пор в светском обществе такая комбинация модна и актуальна и вне времени и моды.

Модно и стильно украшать жемчугом платья, обувь, сумки

Дизайнеры щедро декорируют искусственным жемчугом свадебные платья, а современные и модные украшения, выполненные из натурального жемчуга, поражают своей изысканностью и неординарностью. Самой модной и не стареющей классикой считается черное платье – футляр в сочетании с большим количеством жемчужных нитей разного размера.

Дизайнер Natalia Soloid для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации