Главная / Свадьба / Жемчуг для невесты

Жемчуг для невесты

Жемчуг для невесты

Жемчуг, символ любви и счастья, так уместен в свадебном украшении невесты!

Перед свадьбой счастливая пара нередко задается вопросом: какое украшение выбрать для невесты? Какому камню отдать предпочтение? Ваши глаза разбегаются по изобилию ювелирных прилавков: сколько красоты собрано в одном месте, но как сделать правильный выбор?

А ведь во многих странах с древних времен именно жемчуг считается главным украшением невесты! И это вовсе не удивительно: символ чистоты и непорочности, этот прекрасный камень часто ассоциируется не только с целомудрием и скромностью, но и с успехом, любовью и счастьем. Не случайно украшения с жемчугом столь популярны в качестве подарка в день бракосочетания: жених и приглашенные гости дарят их невесте.

Жемчуг – что это такое?

Мудрые греки считали жемчужины затвердевшими слезами морских нимф. Прошли века, и нашей цивилизации давно известно происхождение жемчуга: его рождает на свет особый вид морских моллюсков-жемчужниц. Жемчуг – камень органического происхождения, который образуется при попадании внутрь раковин различных песчинок, покрываемых многочисленными слоями перламутра. Матовый или с перламутровым блеском, непрозрачный или почти просвечивающийся, он нежен и неизменно красив.

Сегодня жемчуг, как натуральный, так и искусственный, вновь весьма популярен в украшениях. Серьги, кольца, подвески с одной жемчужиной, бусы и «многоярусные» ко-лье – в качестве украшения невесты годится все!

Как выбрать жемчуг

Известно, что вес драгоценных камней измеряется в каратах.

Единицей веса жемчуга считается так называемый гран, равный 1/4 карата. Это что касается величины жемчужин, которая должна быть указана в ценнике ювелирного украшения.

Итак, на что стоит обратить внимание при покупке жемчуга?

Вне зависимости от формы жемчуг должен обладать определенной игрой света. Обратите внимание на блеск камней – он должен быть интенсивным, а жемчужина должна не просто переливаться, а как бы светиться изнутри. Украшения с жемчугом желательно рассматривать не на черном, а на светло-сером или белом материале: эти цвета выявляют его подлинное качество!

Сейчас в моде опять цветной жемчуг, только не ярких, а пастельных, нежных оттенков, которые вполне могут подойти и невесте. Конечно, можно поискать жемчуг серого, золотого, синего, розового и зеленого оттенков, однако это не столь просто и может потребоваться время, которого так не хватает перед свадьбой.

Можно найти украшения с жемчугом и в сочетании с другими камнями. Но здесь необходимо помнить следующее. По мнению известного астролога Павла Глобы, категорически не сочетаются друг с другом в планетарном смысле жемчуг и сапфир. Если и бывают исключения, то только в серебре!

Уход за жемчугом

Если вы приобрели (или вам подарили) украшения с жемчугом, то их надо оберегать от нагрева или открытого пламени, от воздействия кислот и абразивов, а так же косметических средств. Хранить жемчуг рекомендуют отдельно от других украшений в мягкой тряпочке. Украшения из жемчуга следует всегда держать в чистоте, промывая их в слабом мыльном растворе.

К сожалению, со временем жемчуг тускнеет, расслаивается и разрушается. Здесь есть простой и верный совет: чтобы продлить жизнь ваших любимых украшений с жемчугом, не давайте ему стариться. Жемчуг необходимо носить как можно чаще!

Жемчуг в вашем браке

На тридцатилетие свадьбы муж должен подарить жене нить жемчуга с тридцатью бусинами – по количеству лет, прожитых совместно. Можно, конечно, порадовать спутницу жизни и другими украшениями с жемчугом, но желательно из натурального. Задача не из легких, особенно есть учесть, что сегодня ювелирные магазины наводнены жемчугом, выращенным искусственным путем.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации