Главная / Праздники / 8 Марта / Как провести 8 марта в классе (в школе)

Как провести 8 марта в классе (в школе)

Как провести 8 марта в классе

Как провести 8 марта в классе (в школе): советы и рекомендации от журнала «f-Journal.Ru»

Как устроить запоминающийся и веселый праздник 8 марта в классе? Чтобы все девочки, мамы и любимая классная руководительница почувствовали себя настоящими героинями? Ведь слабой половине так хочется фейерверка эмоций. Подарить прекрасным женщинам праздник в ваших силах! Журнал «f-Journal.Ru» предлагает вам несколько идей для организации и проведения праздника «8 Марта в школе».

Итак, как провести 8 марта в классе (в школе)

Соберите мальчиков, пап и организованно проведите «худсовет», продумайте сценарий празднования «8 Марта в школе», распределив, кто и чем сможет посодействовать в предстоящем празднике. Предварительно лучше провести анкетирование, чтобы узнать про увлечения и способности друг друга. Наверняка окажется, что чей-нибудь папа или одноклассник прекрасно поет и играет на гитаре, Саша хорошо рисует, Сергей Петрович отлично готовит, а Володя очень смешно рассказывает анекдоты.

Сценарий проведения «8 Марта в классе»: поиск идеи

Определите – это будет детский тематический праздник или простые душевные посиделки в кругу друзей. Как бы то ни было, мероприятие потребует тщательной подготовки. Если вами принято решение остановиться на тематическом сценарии празднования «8 Марта в классе», вот несколько идей для названия:

  • Девичник (подразумевает душевные и уютные посиделки с песнями под гитару, чтением стихов, танцами и веселыми конкурсами и играми  – прекрасно подойдут «фанты» с различными творческими заданиями и игры на взаимодействие из психологических тренингов);
  • Вечеринка Винкс (такая тематика попадет в точку, если тематический детский праздник проводится в начальных классах);
  • «В джазе только девушки» (эта оригинальная костюмированная вечеринка особенно подойдет, если школьники, мамы и папы славятся своими музыкальными способностями и талантами);
  • Фабрика Грез (это праздник в стиле «Синема», в котором очень много творческих заданий, веселых перевоплощений и конкурсов).

Фабрика грез: сценарий «8 Марта в классе»

Остановимся на последней тематике и устроим детский тематический праздник «Фабрика Грез»!

Украшение зала

Мы перенесемся в Голливуд, следовательно, и оформление актового зала или класса сделаем соответствующее. Для этого необходимо собрать фотографии девочек, любимых мам, классного руководителя, отсканировать их. Немного «поработав» в фотошопе, можно получить эффектные портреты «знаменитостей» – милых женщин в популярных образах. Такими звездными портретами украсить праздничное пространство, а затем, в качестве подарка преподнести женской половине, сопроводив каждое фото эксклюзивным поздравлением в стихах.

Стать «звездой» непросто, поэтому нашим замечательным девочкам и женщинам предстоит пройти школу актерского мастерства. Иными словами, принять участие во всех предложенных конкурсах и развлечениях:

  1. Конкурс «Кастинг актрис». Участницам устраивается дефиле, во время которого им нужно изобразить походку человека – вброд переходящего реку, идущего на прием к зубному, идущего на лыжах, вызванного к директору и прочее.
  2. Конкурс «Урок пантомимы». Участницы, объединившись по нескольку человек, должны изобразить скульптуру – репетиция балетной группы, манекены, выставка авангарда.
  3. Конкурс «Сценическая речь». С различными интонациями участницам необходимо продекламировать четверостишие из любого детского стихотворения (например, «Идет бычок, качается…») или известной басни. Варианты интонаций – учитель, диктующий предложения, футбольный комментатор, простуженный человек, малыш, который не выговаривает буквы. Кульминацией конкурса может быть прочтение этого же стишка, но при помощи сурдоперевода.
  4. Конкурс «Танцевальный марафон». Сделайте выборку музыки разных жанров и стран. Участницы должны, быстро сориентировавшись, исполнить танец в различном предложенном стиле и жанре.
  5. Конкурс «Съемка фильма». Участницы должны разбиться на творческие группы (помощь мужчин сделает конкурс интереснее) и, немного подготовившись, представить на суд зрителей свой вариант фильма про Красную Шапочку. Чтобы весь конкурс не затянулся, достаточно выполнить постановку одного фрагмента сказки, а для того чтобы стал ярче и веселее, следует использовать маскарадные костюмы. Предложенные стили для постановки отрывков: немое кино, фильм ужасов, мексиканский сериал, вестерн, мюзикл.

Чередуйте игры и конкурсы с поздравлениями. Включайте веселые номера в исполнении мальчиков и пап. А в самом финале программы каждую представительницу слабого пола непременно наградите «Оскаром», чью роль может выполнить оригинальный кулон, сделанный своими руками или фигурка из шоколада.

Успех детского тематического праздника полностью зависит от атмосферы, которую организаторам удалось на нем создать. Пусть она будет легкой и непринужденной!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации