Главная / Здоровье / Липовый мед — полезные свойства и правила выбора

Липовый мед — полезные свойства и правила выбора

Липовый мед

Липовый мед: основные характеристики, состав, польза и лечебные свойства, противопоказания к употреблению и секреты выбора качественного продукта

Древнейшее лекарство, вкуснейшее лакомство, созданный природой удивительно полезный продукт, которому нет равных по содержанию витаминов и микроэлементов. Это липовый мед – один из лучших и наиболее ценных среди всех сортов.

Что может быть полезней и вкуснее натурального меда, собранного трудолюбивыми пчелами в гуще дикорастущего леса, наполненного душистым ароматом липы?

Царицей медоносных растений прозвали в народе это дерево. И липа полностью оправдывает этот почетный «титул»: из обильного нектара, который источают ее цветочки, и находящихся в нем уникальных элементов, получается мед, обладающий отменными показателями и превосходными вкусовыми и целебными качествами. В теплую и влажную погоду, что идеально подходит для сбора липового нектара, полосатые труженицы могут собрать с одного цветущего деревца такое его количество, что хватит на «производство» около 15 кг меда.

Состав липового меда: липовый продукт пчелиного усердия, наряду с вересковым, является наиболее сладким, так как содержит 40% фруктозы и 36% глюкозы. Он богат минеральными солями, витаминами Е, А, К и группы В, эфирными маслами, аминокислотами. Высокая пищевая ценность и целебные свойства липового меда обусловлены высоким содержанием в нем таких ферментов, как каталаз, диастаз, липаз, инвертаз и пероксидаз.

Свойства липового меда: вкус, запах, цвет

Свежеоткачанный липовый мед – это прозрачная жидкость со слабо-желтым, светло-янтарным или зеленоватым оттенком. Аромат у него – стойкий, душистый, как у липовых цветочков. Он ощущается даже при наличии нектаров разнотравья, за что липовый мед очень ценится. Этот пчелиный эликсир может иметь немного резковатый вкус, с ненавязчивой горчинкой, но послевкусие у него всегда приятное.

В процессе хранения липовый мед меняет свой цвет. А через 3 месяца, а иногда и быстрее, кристаллизуется, превращаясь в твердую крупнозернистую массу, и приобретает светло-желтый оттенок, или интенсивный желтый цвет, если в нем имеется примесь цветочного нектара. Впрочем, оттенки загустевшего меда могут варьироваться от белого до насыщенного золотистого. Это зависит от сортов липы, а также от местности, где пчелы собирали нектар. Если мед не настоящий, а «липовый», то он долгое время не будет кристаллизоваться.

Польза и лечебные свойства липового меда

Помимо неподражаемого аромата и превосходного вкуса, данный продукт имеет и другие достоинства. Липовый мед обладает ярко выраженным антибактериальным, противовоспалительным, потогонным, жаропонижающим действием, поэтому он незаменим при насморке, ларингите, синусите, трахеите, бронхиальной астме. При ангине и стоматите его разбавляют водой и используют для полоскания горла. Это лекарство не только снимает воспаление, но и отбеливает зубы. Не стоит добавлять мед в горячий чай: так он теряет свой лечебный эффект. Лучше есть его вприкуску.

Липовым медом можно сдобрить молоко и выпить его перед сном, если мучает бессонница. Он снимет напряжение, избавит от стресса, успокоит. А в сочетании с козьим молоком липовый мед показан при туберкулезе.

Этот пчелиный эликсир является прекрасным общеукрепляющим средством. Он улучшает работу почек, печени и желчного пузыря, лечит заболевания ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, гинекологические расстройства, улучшает обмен веществ. Народная медицина признала липовый мед хорошим противокоревым средством.

Свои лечебные качества этот душистый продукт проявляет и при наружном применении. Он заживляет раны, ожоги, излечивает гнойные воспаления и экземы, а у девушек пользуется популярностью как отличное косметическое средство.

Что нужно знать, чтобы купить качественный липовый мед

1. Выбираем на глаз

Чтобы защититься от подделок и недоброкачественного товара, лучше покупать пчелиный эликсир у знакомого пасечника. Но если такого поставщика нет, требуйте у продавца паспорт пасечника и лабораторное свидетельство, что подтверждает качество меда.

Помните, что к осени липовый мед густеет, и если товар на базаре жидкий и тягучий в эту пору – есть повод насторожиться: возможно, продукт был разведен или растоплен, а значит, свои полезные свойства он потерял.

Закристаллизованный липовый мед должен иметь однородную консистенцию, без вкраплений. Пена на поверхности говорит о том, что мед незрелый.

Недобросовестные производители добавляют в «жидкое золото» травы, трупики пчел, кусочки воска, пытаясь таким способом убедить покупателя в том, что мед настоящий.

При покупке обязательно проверьте текучесть продукта: возьмите ложку или палочку и покрутите на ней мед: если он «накручивается», а струйка не прерывается, все хорошо – можно брать. Но такую проверку можно устроить только летом, когда мед еще не загустел.

Фактор веса также немаловажен: мед в полтора раза тяжелее воды. Если, скажем, в литровой баночке всего лишь 1 кг меда, а не 1,5 кг, как должно быть, то вполне вероятно, что туда что-то подмешали.

2. Проводим домашнюю экспертизу

Если вы не до конца уверены в натуральности меда, купите одну баночку для пробы: не стоит делать запас на всю зиму.

Есть еще один способ проверить натуральность купленного продукта. В небольшое количество меда положите кусочек мяса. Подопытный образец не должен протухнуть, так как мед – это продукт с сильным бактерицидным действием. Но если спустя пару дней это произойдет, значит, вы купили подделку.

В теплом чае хороший мед быстро растворяется, а осадок не образуется.

Противопоказания к употреблению липового меда

Липовый мед нужно ограниченно употреблять тем, кто болеет аллергическим диатезом и сахарным диабетом. Аэрозольное лечение пчелиным эликсиром противопоказано людям, которых беспокоит миокардит, сердечная недостаточность, расширение альвеол, кровотечения из дыхательных путей, повреждение сердечных клапанов.

Баночка липового меда – это чудесный подарок для близких людей. Он станет желанным гостем в каждом доме, пригодится и маленьким, и взрослым, порадует своим приятным вкусом и принесет огромную пользу для здоровья.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации