Главная / Красота / Ароматерапия при беременности

Ароматерапия при беременности

ароматерапия при беременности

Ароматерапия в период беременности — оздоровительный эффект и удовольствие

В период беременности очень важно жить в светлой, гармоничной атмосфере. Создать ее поможет использование аромамасел, только нужно очень внимательно подходить к этому вопросу, зная, какие масла пойдут на пользу беременной женщине и будущему малышу, а какие использовать крайне нежелательно.

В любом случае – и при нормальном течении беременности, и при осложнениях, по этому вопросу лучше проконсультироваться с врачом.

Ароматерапия во время беременности

Будьте очень чувствительными к своим ощущениям – если запах масла вызывает какие-то легкие неприятные ощущения, не используйте это масло, вообще при беременности применяется половинная доза масла от обычной нормы.

Пользуйтесь только высококачественными натуральными маслами, ни в коем случае не покупайте дешевые сомнительные пузырьки, продающиеся под видом масел!

Полезные при беременности масла

Полезны при беременности масло розового дерева, эвкалипта, лимона, апельсина, чайного дерева, ромашки, нероли, сандала. Масло сосны используйте с осторожностью.

Масла, которые использовать нежелательно

Беременных женщинам противопоказано употребление следующих масел: базилик, розмарин, чабрец, мускатный орех, кедровое масло, пачули, корица, фенхель, гвоздика, мелисса.

Способы употребления аромамасел

Располагающую к отдыху, уютную атмосферу в комнате можно создать с помощью аромакурильницы . Поставьте ее в центре комнаты на низкий столик и пусть она источает волны аромата.

Мини-аромакурильницей может быть специальный кулон – они продаются в аптеках, специализированных магазинной, часто такой кулон имеет вид керамического кувшинчика. Капнув в него несколько капель масла, можно защитить себя от инфекции, идя в людное место – в аптеку, в магазин, да и просто на улице. Защитить вас от простуды помогут масла эвкалипта, сосны и чайного дерева.

При беременности меняется гормональный фон, что часто негативным образом сказывается на внешнем виде и здоровье волос и кожи. После родов волосы часто редеют, выглядят ослабленными и здесь масла тоже могут помочь, если вы обогатите ими средства по уходу за волосами и кожей.

Процедура укрепляющего или расслабляющего массажа с использованием аромамасел поможет предотвратить появление целлюлита, растяжек, а также поможет справиться с сильными нагрузками. Но помните, что массаж в период беременности должен делать только настоящий профессионал.

При кормлении грудью миндальное масло поможет защитить соски от трещин, а ванна с лавандовым маслом поможет при боли и напряжении в нижней части спины, которые часто возникают у беременных.

Лаванда также способствует быстрому засыпанию и крепкому сну, капните пару капель масла в изголовье кровати.

При беременности, особенно в жаркую погоду, часто отекают стопы. Отек можно уменьшить, сделав ванночку с прохладной водой и маслами лимона или апельсина. Пару капель капните прямо в таз с водой. Отдыхая, ноги слегка приподнимите, подложив под них маленькую подушечку или валик.

Часто во время беременности на ногах из-за большой нагрузки набухают вены, нарушается нормальный кровоток. Впоследствии это нередко влечет за собой варикозное расширение вен.

Можно приготовить следующую смесь, которая поможет снять напряжение: по 2 капли масла кипариса, лаванды, лемонграса, смешать с двумя столовыми ложками миндально масла и каждый день, нежными аккуратными движениями массировать ноги, используя эту смесь.

При сильно выступающих венах помогает масло герани, смешайте 4 капли этого масла со столовой ложкой основного масла и массируйте ноги движениями снизу вверх.

Японская мята – хорошее средство при тошноте, можно носить медальон с маслом мяты или вдыхать его аромат прямо из пузырька. А ванна с этим маслом является прекрасным освежающим средством в жаркую погоду.

Слушайте себя

Беременные женщины очень чувствительны, интуиция у них обострена. Внимательно прислушивайтесь к себе, нравится ли вам то или иное масло, какой эффект оно оказывает. Беременность – не преграда для получения удовольствия от ароматов, а помимо аромата, аромамасла излучают чистую энергию природы, которая наверняка окажет положительный эффект.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации