Главная / Туризм / Замки Луары

Замки Луары

Замки Луары

Самые красивые и знаменитые замки долины Луары: фото, интересные факты с истории, архитектурные и природные достопримечательности.

Долина реки Луары во Франции – один из самых ухоженных и благодатных уголков на земле. Здесь выращивают спаржу, виноград и артишоки, говорят на чистом французском языке, а благодаря обилию старинных построек регион причислен к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО. Своим целебным климатом и старинной архитектурой он всегда привлекал путешественников и ценителей прекрасного.

Еще в X веке в долине Луары появились первые оборонительные сооружения, а пятью веками позднее короли и придворная знать начали возводить здесь свои особняки, замки и дворцы. Так в долине Луары появилось около трех сотен архитектурных шедевров, среди которых сегодня трудно выделить самые красивые и значимые. Стены одних были свидетелями событий, переломивших ход истории, другие достойно выдерживали осады врагов, в третьих жили и творили великие люди. В стенах четвертых томились узники, а остальные видели не так уж много, но все равно оставили неизгладимый след в истории.

Для нашего виртуального путешествия мы выбрали несколько знаменитых замков в долине Луары, из числа самых красивых крепостей, разбросанных по берегам прекрасной реки.

Замок Ланже

Замок ЛанжеЗамок ЛанжеЗамок ЛанжеЗамок ЛанжеЗамок ЛанжеЗамок ЛанжеЗамок ЛанжеЗамок ЛанжеЗамок ЛанжеЗамок Ланже

Архитектурный ансамбль Ланже объединяет королевский замок, построенный во второй половине XV века, и современный парк, в котором сохранились руины крепостной стены и полуразрушенной башни (самого старого каменного донжона во Франции): это все, что осталось от небольшого форта, что был построен в самом сердце одноименного городка на рубеже X-XI ст.

Своих гостей замок встречает приятным сюрпризом: сегодня, как и много веков назад, в него входят по подъемному мосту. Правда, с виду сооружение кажется немного суровым, это впечатление усиливают серые тона камня, из которого оно построено. Но подчеркнутые крепостные черты имеет только средневековый фасад, он выходит на городскую улицу. Стены во внутреннем дворе больше напоминают ренессансный дворец.

Суровый внешний облик крепости смягчает и ее внутреннее убранство. Интерьеры Ланже поражают старинной готической мебелью, фламандскими гобеленами и многоцветными настенными коврами. Инсталляция из восковых фигур в одной из комнат воссоздает одно из самых значимых в истории Франции событий – бракосочетание Карла VIII и Анны Бретонской. Впечатляет и прогулка по замковому парку: гуляя по аллеям между кедрами и секвойями, вы можете попасть на смотровую площадку, с которой долина Луары видна как на ладони.

Как добраться: удобней всего добираться до замка на поезде из Тура – городок находится всего в 24 км от Ланже.

Замок Вилландри

Замок ВилландриЗамок ВилландриЗамок ВилландриЗамок ВилландриЗамок ВилландриЗамок ВилландриЗамок ВилландриЗамок ВилландриЗамок ВилландриЗамок ВилландриЗамок ВилландриЗамок Вилландри

Замок Вилландри – последний образец архитектуры эпохи Ренессанса в долине Луары. На весь мир он знаменит своими роскошными трехуровневыми садами. На верхней террасе разбит фруктовый сад с уютными дорожками, что вьются между деревьями. Осенью здесь поспевает вкуснейший виноград. На средней, что находится примерно на уровне первого этажа крепости, зеленеют «Сады любви»: четыре квадратные площадки с цветочными композициями. На нижнем уровне обустроен декоративный огород: на его разноцветных клумбах ютятся овощи и плодовые деревья. А завершают это впечатляющее зрелище фонтаны в форме восьмигранных звезд и колокольня романского собора, что возвышается над деревней. Поднявшись на башню замка, можно посмотреть на его красочный сад с высоты птичьего полета, полюбоваться пейзажем, что причислен к объектам ЮНЕСКО: Луара и Шер 15 км текут параллельно по живописной долине.

Не менее сильное впечатление производят и замковые интерьеры: старинная кухня с большим камином, дубовым столом, терракотовой каменной плиткой на полу и медными горшочками на полках, столовая с мраморным полом и старыми гобеленами на стенах, гостиные с позолоченными потолками, две детские спальни с колыбелью, маленькими игрушками и старыми книжками. Обитые дорогим полотном стулья, шелковые шторы, мебель из красного дерева – всем этим можно бесконечно любоваться, гуляя по замку. Во внутреннем дворе, что выходит в сторону реки, есть очень красивая известняковая лестница.

Замок Шамбор

Замок ШамборЗамок ШамборЗамок ШамборЗамок ШамборЗамок ШамборЗамок ШамборЗамок ШамборЗамок ШамборЗамок ШамборЗамок ШамборЗамок ШамборЗамок Шамбор

Самый большой среди всех замков Луары, шедевр архитектуры французского Ренессанса, Шамбор с первого взгляда покоряет своим белоснежным силуэтом и внушительными размерами. По красоте, насквозь пропитанной какой-то неуловимой романтикой, соперничать с ним может разве что находящийся неподалеку замок Шенонсо. Десятки башен, колонн и дымовых труб на крыше, многочисленные аркады, окна и украшения, которыми изобилует главный фасад замка, дорогостоящее внутреннее убранство его помещений – все это позволяет считать Шамбор одним из самых экстравагантных сооружений во всей Европе. Даже история возникновения крепости окутана ореолом романтики: говорят, что Франциск I построил ее только для того, чтобы быть ближе к своей возлюбленной – жившей поблизости графине Тури.

Богатство архитектуры проявляется и в интерьерах поместья: в замке 77 лестниц, больше похожих на лабиринты, более 400 комнат, в которых можно заблудиться. Но больше всего впечатляет центральная лестница, спроектированная самим Леонардо да Винчи. Благодаря двойной спиральной обмотке два человека, что спускаются и поднимаются по этой винтовой конструкции, могут ни разу не встретиться. С уютных террас, что примыкают к лестнице, открывается завораживающий вид на милую, словно повисшую в воздухе деревушку. А еще Шамбор поражает красотой и разнообразием окружающей природы, бережно охраняемой на огромной заповедной территории. В местном лесу можно увидеть кабанов, оленей, косуль и редких птиц. Необыкновенно богата и флора окрестностей, она представлена более 650 видами растений!

Замок Шенонсо

Замок ШенонсоЗамок ШенонсоЗамок ШенонсоЗамок ШенонсоЗамок ШенонсоЗамок ШенонсоЗамок ШенонсоЗамок ШенонсоЗамок ШенонсоЗамок ШенонсоЗамок ШенонсоЗамок ШенонсоЗамок Шенонсо

«Дамский замок» – один из самых посещаемых и любимых туристам во всей Франции. Сегодня о старинном поместье, что было построено здесь еще в XII веке, напоминает только одинокая башня-донжон, но это не делает замок менее притягательным для туристов. Кроме оригинального внешнего вида (Шенонсо – это крепость-мост на реке Шер), красоты и элегантности, что присущи творениям Ренессанса, он покоряет ухоженными садами, разбитыми на берегу реки, старинной фермой и цветочным ателье. Еще в VI веке здесь росли дыни и артишоки – фрукты, что считалось в то время экзотическими. Хозяйкой крепости тогда была Екатерина Медичи: по распоряжению королевы на мосту была построена красивая галерея, что придала замку еще больше очарования, а само поместье было оформлено с особым шиком: благодаря стараниям выдающихся архитекторов его украсили фонтаны, статуи, обелиски, колонны и триумфальные арки.

На протяжении столетий замок расстраивался, переходил из рук в руки, приходил в запустение и снова возрождался. С историей Шенонсо связаны судьбы нескольких выдающихся женщин, что были его владелицами в разное время – Екатерины Боне, Дианы де Пуатье, Екатерины Медичи, Луизы де Водемон и Луизы Дюпен, отсюда и название – «Дамский замок». Посмотреть, как выглядели эти легендарные женщины, гости крепости могут в уникальном музее восковых фигур. Шенонсо всегда вдохновлял талантливых личностей: самые счастливые годы своей жизни здесь провели Флобер, Шопен, Рауль Дюфи, Руссо. Изысканная кухня ресторана «Orangerie», прогулки в садах Екатерины Медичи и Дианы де Пуатье, катание на лодках по реке Шер – все это по-настоящему очаровывает посетителей «Дамского замка».

Замок Юссе

Замок ЮссеЗамок ЮссеЗамок ЮссеЗамок ЮссеЗамок ЮссеЗамок ЮссеЗамок ЮссеЗамок ЮссеЗамок Юссе

Замок Спящей красавицы, как часто называют Юссе, обладает неординарной, утонченной внешностью. В его облике есть что-то загадочное, сказочное, мистическое. Не удивительно, что именно этот средневековый дворец вдохновил Шарля Перо на написание своей знаменитой сказки о королевской дочери, что уснула на сто лет, уколовшись веретеном. Обустройством прилегающих к замку территорий занимался сам Андре Ленотр – знаменитый архитектор, что проектировал сады Версаля.

Высокие неприступные башни крепости и безмолвные черноглазые отверстия бойниц напоминают о былых сражениях. Немного зловещей кажется и небольшая, одиноко стоящая в замковом парке часовенка: фигурки на главном входе изображают тему смерти. Но стоит оказаться во внутреннем дворе, как все вокруг преображается: Юссе встречает своих гостей изящными внутренними фасадами, винными погребами, в которых хранятся редкие сорта французского вина, конюшнями, где собрана впечатляющая коллекция старинной мебели и повозок. В замковых интерьерах самое неизгладимое впечатление производит караульная комната с необычным потолком-иллюзией, большая прямая лестница с перилами из кованого железа, столовая с мебелью в стиле Людовика XVI и сказочный чердак с антикварными игрушками и затянутыми паутиной сокровищами.

Очень интересны костюмированные выставки, организованные в некоторых помещениях замка: фламандские ковры, деревянная резная мебель, манекены, одетые в старинные одежды разных эпох, наглядно демонстрируют быт и моду тех времен. Но кроме декорированных комнат, что знакомят гостей крепости с многовековой историей ее быта, здесь можно увидеть и комнаты из одноименной сказки: герои «Спящей красавицы», одетые в роскошные наряды, возвращают посетителей замка в счастливое детство.

Замки в долине Луары – это жемчужины средневекового крепостного зодчества. Одни пленяют своим изяществом, другие – внушительными размерами, третьи – сказочным силуэтом, четвертые – роскошными интерьерами. Миниатюрный и элегантный, притаившийся между пышных крон вековых деревьев Шато де Рео славится старинной мебелью времен Людовика XIII, сложенный из белого камня и красного кирпича Кло-Люсе – это замок, в котором жил и написал свою знаменитую Джоконду легендарный Леонардо да Винчи. Шомон-сюр-Луар знаменит садовым фестивалем и комнатой-обсерваторией, Азе-ле-Ридо – изысканным парком в английском стиле, Валансе – Музыкальной комнатой и красивыми садами с фонтанами.

Как добраться до замков Луары? С вокзала Монпарнас в Париже отправляются скоростные поезда TGV в городки Тур (1 час в пути) и Анже (1,5 часа в пути), а дальше – на местном транспорте.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации