Главная / Здоровье / Проблемы с волосами у женщин и способы борьбы с ними

Проблемы с волосами у женщин и способы борьбы с ними

Проблемы с волосами у женщин

Какие проблемы существуют в уходе за волосами у женщин и как с ними бороться

Любым волосам требуются витамины для здоровья, красоты и блеска.

Правильный рацион питания

  • Исследования показали, что наши волосы питают не только внешние процедуры. Важным фактором укрепления волос является сбалансированный рацион с содержанием белка и железа. Поэтому следует употреблять легкую и разнообразную пищу: бобовые, рыбу, семечки тыквы и подсолнуха, бананы, орехи, растительные масла, йогурты, морепродукты, овощи, каши, мед. Раз в день нужно обязательно есть салаты и фрукты. Не злоупотребляйте диетами – волосам это не нравится!
  • Выпивайте не менее 2 литров воды, особенно хороша талая вода. Для этого заморозьте воду в морозильнике, и после оттаивания пейте ее между приемами пищи. Основную долю суточной нормы воды употребляйте в первой половине дня.
  • Крепкий чай, кофе, лимонад и чипсы негативно сказываются на состоянии волос.
  • Если вы решили сбросить лишние килограммы – делайте это аккуратно, так как потеря тонуса мышц отражается на ваших волосах. Они ломаются и тускнеют.
  • За час до сна выпивайте стакан сока или молока.
  • Ежедневный прием стакана сока моркови, чая с мятой, ромашкой или мелиссой придает отличный вид волосам.
  • Витамины, богатые  кальцием и цинком сделают локоны пышнее. Принимайте их курсами 2 раза в год.

Проблемы с волосами — выпадение

Вашим волосам не хватает витамина Е, который отвечает за питание волосяных луковиц. Употребляйте салат, шпинат, помидоры, петрушку, горох, подсолнечное масло, шиповник.

Перхоть

Вам необходим витамин F и цинк. Ешьте орехи, хлеб, молочные продукты, растительные масла, хлеб из муки грубого помола.

Ранняя седина

Наши волосы нуждаются больше всего в витамине В, ведь без него не может произойти синтез кератина, из которого состоят волосы. Ранняя седина на волосах свидетельствует о том, что вашему организму не достает витаминов В3 и В10. Они содержатся в арахисе, рыбе, печени, рисе, желтках, говядине и пивных дрожжах.

Повышенное салоотделение

Свежесть волосам придает витамин В2. При повышенной жирности волос, добавьте в рацион хлеб, мясо, печень, яйца и молочные продукты.

Волосы плохо растут

Подстригайте чаще секущиеся кончики, что обеспечит им лучшее питание и насыщение кислородом. Причиной также может быть недостаток витамина В9, который содержится в твороге, сыре и овощах.

Тусклый цвет

Блеск и упругость волосам придает биотин, который вместе с витамином В предупреждает выпадение волос, способствует выработке пигментов в волосах. Им богаты зеленый горошек, яблоки, говяжья или свиная печень, мука.

Ломкость и сухость волос

Добавьте в свой рацион витамин А, который содержится в сливочном масле, молоке, моркови и яичных желтках.

Разумеется, нужно соблюдать баланс при употреблении этих продуктов и следить за их совместимостью!

Средства по уходу за волосами своими руками

Шампунь для блеска и объема

Берем 1 яйцо, 1 ст. ложка любого шампуня, 1 ст. ложка желатина. Желатин заливаем четвертью стакана кипятка, размешиваем и даем остыть. Затем добавляем яйцо и шампунь, слегка взбиваем и наносим на волосы на 5 минут. Смываем теплой водой.

Фруктовый бальзам-кондиционер

Берем 1 желток, мякоть половины яблока, половину банана, сок 2 апельсинов. Все смешиваем и втираем в чистые влажные волосы. Оставляем на 20 минут. Кстати, остатки могут пригодиться и для лица – это отличная витаминная маска. Через 30 минут тщательно полоскаем волосы теплой водой.

Ополаскивание волос

Блондинкам пойдет на пользу настой свежезаваренного зеленого чая или отвар ромашки. Для темных волос можно использовать крапиву, черный чай и лимонный сок.

Ухаживайте за своими волосами, и своим прекрасным видом они обязательно отблагодарят вас!

Марина Ким для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации