Главная / Дети / Развитие ребенка: третий триместр беременности

Развитие ребенка: третий триместр беременности

Развитие ребенка: третий триместр беременности

Третий триместр беременности – финишная прямая этого счастливого состояния. Какие же изменения ждут ребенка?

Вот уже и две трети пути остались позади. Совсем скоро вы увидитесь со своим долгожданным сокровищем, сможете взять его на руки и прижать к груди. Но сейчас радостные ожидания могут перемешиваться с нотками тревоги – ведь роды уже совсем скоро – и с физической усталостью. Действительно, беременная матка занимает немало места и может мешать нормальной работе внутренних органов. Становится все тяжелее ходить, могут появляться отеки.

Но все эти трудности можно и нужно пережить, помня о том, что беременность не вечна, и спустя совсем немного вы, счастливая, довольная и легкая, будете гулять в парке с коляской и любоваться новым жителем нашей планеты, так похожим на вас и вашего супруга.

Как развивается малыш во время третьего триместра беременности?

Развитие ребенка: третий триместр беременности

Третий триместр беременности – это период с начала двадцать девятой недели беременности до самих родов. Эта пора уже вряд ли будет такой же безоблачной, как времена «золотого» второго триместра. Тело становится все более тяжелым и неповоротливым, возникают проблемы с кишечником из-за заметно выросшей матки, часто могу появляться боли в спине и в ногах. Это неудивительно – ведь, кроме трех килограммов своего сокровища вы носите еще и 6-9 килограммов сопутствующего веса: околоплодных вод, плаценты, дополнительного объема крови. Все это вместе, конечно, ощутимо меняет вашу фигуру и осанку. Но ведь оно того стоит – осталось совсем чуть-чуть, и ваш малыш оповестит громким криком о своем появлении на белый свет. Разве это не достойная награда за некоторый пережитый дискомфорт?

Во время третьего триместра малыш уже не меняется так сильно, как раньше. Теперь он в основном растет и набирается сил, чтобы родиться. Формирование органов уже фактически закончено, но необходимо еще некоторое время для полного созревания и развития малыша. Рассмотрим подробнее развитие ребенка в этот период.

Двадцать девятая неделя. Иммунная система малыша начинает функционировать самостоятельно. Температура его тела может оставаться постоянной длительное время, он начинает самостоятельно ее регулировать. Через мамин животик малыш может видеть тени различных объектов. Также ребенок начинает реагировать на вкус еды, которой питается мама.

Морщинистая кожа малыша становится все более гладкой. Костный мозг занимает позицию центрального органа кроветворения. Он отвечает за производство эритроцитов – красных кровяных телец. Длина ребенка – 37 см. Вес – около 1,2 кг.

Тридцатая неделя. Ребенок продолжает накапливать жир. Легкие активно готовятся к жизни вне маминого животика. Малыш вдыхает околоплодные воды, его грудная клетка попеременно сжимается и расширяется.

Продолжается рост головы и в частности головного мозга. Поверхность мозга, ранее гладкая, начинает становиться извилистой. Таким образом, объем ткани мозга увеличивается. Это готовит малыша к жизни вне материнской утробы.

У малыша вырабатывается свой режим сна и бодрствования. Он тренирует свои легкие, поднимая грудную клетку. Это иногда может вызвать икоту. На этой неделе ребенок уже, скорее всего, перевернется головкой вниз и будет находиться в таком положении до родов. Длина ребенка – 39 см. Вес – около 1,4 кг.

Тридцать первая неделя. Теперь малыш накапливает «белый жир» — он находится прямо под кожей и делает ее более плотной и ровной. Все системы и органы становятся более развитыми. Увеличивается объем крови. Сформированы альвеолярные мешочки и бронхи.

Наблюдается интенсивное развитие мозга. Малыш получает информацию через все органы чувств. Как правило, на этом сроке исчезает тонкий волосяной покров со всего тела ребенка. Малыш активно запасает кальций, фосфор и железо. Его рост в длину немного замедляется, а вес начинает значительно увеличиваться.

Если ребенок родится на этой неделе, его шансы выжить очень высоки, ведь он уже в состоянии самостоятельно дышать. Длина ребенка – 40 см. Вес – около 1,5 кг.

Тридцать вторая неделя. Головка ребенка уже пропорциональна телу. Головной мозг приобретает бороздкообразную структуру. Меняется цвет кожи с красноватого на розовый, сосуды больше не просвечивают. Малыш прекрасно слышит, он в состоянии узнать стук маминого сердца, ее голос. Длина ребенка – 41 см. Вес – около 1,7 кг.

Тридцать третья неделя. Заканчивают свое формирование ногти и волосяные фолликулы. Малыш спит большую часть суток. И, скорее всего, во время сна он может видеть сны. Это можно предположить из того, что его зрачки двигаются в манере, присущей быстрому сну. У малыша уже присутствуют все рефлексы, свойственные новорожденным, только они пока ослаблены. Длина ребенка – 42 см. Вес – около 1,9 кг.

Тридцать четвертая неделя. Пушок лануго на теле малыша исчез почти полностью, слой первородной смазки стал гуще и толще. Легкие почти готовы к обеспечению нормального самостоятельного дыхания.

Наблюдается активное развитие иммунной системы. Подкожный жир продолжает накапливаться. Волосы на голове становятся гуще. Малыш выпивает около 0,5 л околоплодных вод в течение дня и выделяет такой же объем мочи. Длина ребенка – 43 см. Вес – около 2,1 кг.

Тридцать пятая неделя. Малыш становится пухлым благодаря накопленному подкожному жиру. Наблюдается стремительный набор веса. Количество околоплодных вод, наоборот, начинает постепенно уменьшаться.

Продолжается окостенение скелета. Полностью сформированы внешние половые органы. По-прежнему быстро развивается мозг. А вот череп малыша остается мягким – именно это поможет ему благополучно преодолеть родовые пути. Длина ребенка – 44 см. Вес – около 2,3 кг.

Тридцать шестая неделя. Малыш становится более неповоротливым. Лицо становится гладким и полным, появляются толстые щечки. На пальчиках ручек и ножек выросли длинные ноготки. Завершается совершенствование систем органов. Иммунная система достаточно созрела, чтобы защитить малыша от инфекций после рождения. Длина ребенка – 45 см. Вес – около 2,5 кг.

Тридцать седьмая неделя. Ребенок накапливает до 30 г жира в день. В кишечнике скапливается большое количество мекония – первородного кала. Начинает образовываться миелиновый слой нейронов головного мозга. Этот процесс будет продолжаться и после рождения.

Малыш вполне развит и готов к рождению. В этот период он опускается головкой в низ таза. Роды могут наступить уже в любой момент. Длина ребенка – 47 см. Вес – около 2,7-2,8 кг.

Тридцать восьмая неделя. Легкие малыша уже вполне готовы к свиданию с воздухом. Они продолжают расти и выделять поверхностно-активные вещества. Ребенок активно глотает околоплодные воды и часть мекония.

Роды, начавшиеся на этой неделе, считаются своевременными. Время родов зависит от многих факторов. Но, независимо от даты начала родов, внутриутробное развитие малыша на этом сроке заканчивается. В дальнейшем он будет только набирать вес. Длина ребенка – 48-49 см. Вес – около 2,9-3,0 кг.

Тридцать девятая неделя. Полностью сформированы все органы и системы. Кожа становится еще светлее. Мозг малыша все еще развивается, и будет продолжать в том же темпе первые три года жизни. Длина ребенка – 50-51 см. Вес – около 3,1-3,2 кг.

Сороковая неделя. По-прежнему накапливается миелиновый слой нейронов. Не все кости полностью срослись, некоторые не окостенели. Но, опять-таки, это необходимо для успешного рождения малыша. Длина ребенка – 52-53 см. Вес – около 3,3-3,4 кг.

Так заканчиваются акушерские 40 недель беременности. Конечно же, роды вряд ли выпадут именно в назначенный день. Вполне вероятно, что малыш захочет родиться на одну-две недели раньше или позже ожидаемого срока. Но не стоит переживать по этому поводу – своевременное посещение врача поможет избежать каких-то непредвиденных ситуаций. Прислушивайтесь к себе и к своему ребенку, соблюдайте здоровый образ жизни, и все произойдет именно в тот момент, когда это необходимо!

Советы будущим мамам

Развитие ребенка: третий триместр беременности

Чтобы третий триместр беременности прошел для вас и вашего чада как можно легче и радостнее, прислушайтесь к простым рекомендациям:

1. Побольше общайтесь с малышом! Он прекрасно слышит и различает звуки, которые его окружают, обладает зрительным восприятием, чувством вкуса, различает некоторые запахи. С этого периода можно обучать ребенка. Разговаривайте с ним, слушайте вместе музыку, приучайте к определенным биоритмам. Это прекрасная возможность получить удовольствие от общения со своим маленьким родным человечком!

2. Продолжайте здоровое питание. Лучше избегать кислого и острого, газированных напитков. Питаться лучше дробно и часто. Сразу после еды принимать лежачее положение не стоит.

3. Выпивайте в день 8 стаканов воды и ешьте побольше клетчатки, чтобы избежать запоров.

4. Ешьте продукты, богатые железом и фолиевой кислотой – зерновые, бобовые, мясо, темно-зеленые овощи. Помните: сейчас витамины нужны не только малышу, но и вам!

5. Обязательно ходите на курсы по подготовке к родам. Вы должны знать основные факты о болях в животе во время схваток. Это поможет отличить ложные схватки от реальных. Как правило, ложные схватки ощущаются в передней части живота, а реальные начинаются в спине и приходят на переднюю часть.

6. Больше отдыхайте, заботьтесь о себе. Не стоит нагружать себя большим количеством дел. Вы уже и так изрядно потрудились и заслужили небольшую передышку перед родами.

7. Секс лучше свести к минимуму или вообще прекратить.

8. Обращайте внимание на наличие выделений. Это поможет не пропустить отхода вод.

9. Прекратите подъем тяжестей, будьте осторожны, старайтесь не травмировать спину. Не нужно проявлять геройство и стараться оставаться на ногах длительное время. Сейчас вам необходим частый отдых.

10. Обязательно продумайте несколько вариантов, как добраться до больницы в нужное время. Также у вас к этому времени уже должны быть собраны «тревожные чемоданы» в роддом: необходимые вещи для вас и для малыша. Список таких вещей обычно выдают в роддоме.

11. Сконцентрируйтесь на благополучных родах и здоровом ребенке. Ведь скоро вам предстоит огромная радость – вы станете мамой!

Развитие ребенка: третий триместр беременности

12. А вообще, третий триместр беременности – это чудесное время! Позади две трети пути. Пройдены испытания первых двух триместров. Вы уверены, что с вашим малышом все в порядке, он здоров и крепок. Вы чувствуете его движения. И с каждым днем ваша с ним встреча приближается! Уже совсем скоро вы услышите его первый крик, и впервые возьмете его на руки! А разве бывает большее счастье?

Аня Кутявина для сайта f-Journal.Ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации