Главная / Дети / Ранний кариес у детей — как предотвратить

Ранний кариес у детей — как предотвратить

Ранний кариес у детей - как предотвратить

Советы родителям как предотвратить кариес у детей

По данным специалистов у 50% детей к четырем годам обнаруживают кариес. Зачастую у малышей до двух лет нет кариеса, но к 10 годам его распространенность составляет 70%. Именно сладости являются основной причиной возникновения этого заболевания, особенно ириски, леденцы и шоколад. Они застревают между зубами и способствуют формированию мягкого зубного налета. Это идеальное место скапливания болезнетворных бактерий, превращающие углеводы в агрессивные кислоты, которые негативно действуют на эмаль и растворяют ее. Согласно статистике девочки больше подвержены кариесу. Эта тенденция замечена и у женщин и это объясняется не только гормональной перестройкой организма во время беременности. Женщины еще с детства любят сладости и балуют себя ими гораздо чаще мужчин.

С момента повреждения эмали и до развития кариеса проходит 2 года. Поэтому важно хотя бы раз  в течение года сводить ребенка на прием к стоматологу.

Как предотвратить возникновение кариеса у детей

  • Помните, что процесс «закладки» зубов у детей происходит на 4 неделе беременности. Поэтому в этот период необходимо включить в рацион творог, яичную скорлупу, чай приготовленный из листьев калины.
  • Не стоит давать малышу сладкую воду. Нередко грудничкам в качестве питься дают подслащенную воду, которая приводит к разрушению молочных зубов. Педиатры считают, что сладкий чай прививает новорожденному любовь к сладкому.
  • Малыш нуждается в полноценном питании. Не рекомендуется давать детям кока-колу и другие газированные напитки, так как они содержат вещества, которые выводят из организма весь кальций. В детском рационе должны присутствовать продукты содержащие фосфор. Купите ребенку фторсодержащую зубную пасту.
  • Приучайте детей, что после каждого приема пищи необходимо полоскать рот водой. Лучше всего использовать минеральную газированную воду, которая способствует укреплению зубной эмали.

Возможно, стоит 3 раза в месяц устраивать ребенку «сладкие» дни. Кроха будет доволен, ведь целый день можно баловать себя любимыми лакомствами (правда в разумных пределах), после чего необходимо вечером хорошо почистить зубы.

Родители, вы печетесь о здоровье малыша. Тогда зачем давать ребенку перед сном конфету или печенье? Когда он спит, слюны вырабатывается гораздо меньше, и оставшийся на зубах сахар будет разъедать зубную эмаль.

Только в ваших силах уберечь зубы малыша от сладостей. Но как быть, если врач назначил препараты, которые портят зубную эмаль? Какие медикаменты имеют пагубное влияние? По мнению стоматологов это мочегонные средства, антибиотики тетрациклинового ряда, избыток витамина D. Действия этих лекарств влияет и на внешний вид зубов. Например, молочные зубы имеют голубовато-белый цвет, у коренных зубов более богатая цветовая гамма – от белого к желтому.

Если у ребенка на молочных зубах появились желтые пятна, значит, твердые ткани зубов были нарушены еще  до их прорезывания. Это бывает в случаях, если у мамы в период беременности была кишечная инфекция,  ее ежедневный рацион был беден на кальций и фосфор или принимала препарат тетрациклин.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации