Главная / Дети / Обучение ребенка на дому – плюсы и минусы

Обучение ребенка на дому – плюсы и минусы

обучение ребенка на дому

О положительных и отрицательных сторонах домашнего обучения ребенка рассказывает известный психоаналитик Наталья Толстая

О том, насколько эффективно домашнее обучение ребенка и как к нему подойти рассказывает известный психоаналитик Наталья Толстая.

У домашнего обучения ребенка есть свои плюсы и минусы.

Очевидные плюсы

  • Домашнее обучение обеспечивает ребенку индивидуальный темп. Например, если ребенок развит, ему нет необходимости подробно объяснять то, что он давно уже понял. В зависимости от способностей малыша подбирается и ритм занятий, и методика подачи предмета.
  • Дома преподаватель может точнее определить способности ребенка. Если он силен в математике, то упор делается на точные науки. Кроме того, развиваются дополнительные навыки: работа с литературой и словарем, поисковыми системами в Интернете.
  • Обучение на дому помогает ребенку быстрее определить, какое направление в будущем ему предпочесть, кем он хочет стать.

Явные минусы

  • Ребенку не хватает коллектива, где бы он знакомился с жизнью, завоевывал лидерство, испытывал конкуренцию.
  • Можно вырастить “тепличное растение”, абсолютно не приспособленное к общению со сверстниками и людьми различных социальных групп. Коммуникабельность и интеллект – это не одно и то же.
  • Ребенок может привыкнуть “быть избранным”. Затем ему будет психологически тяжело “падать” с этой высоты – адаптация к коллективу со временем становится намного болезненнее.
  • Изолированность может привести к чрезмерной наивности или агрессивности, например, домашняя девочка может забеременеть гораздо быстрее, нежели любая ее сверстница, или, наоборот, будет испытывать сложности в общении с ребятами-сверстниками.

Если вы все- же решились на этот вариант, приготовьтесь к встрече с трудностями, особенно сложно выбрать хорошего учителя.

Выбор учителя для обучения ребенка

Надо понимать, что вы будете оставлять этого человека наедине с ребенком, а также вы должны быть уверены, что этот преподаватель сможет правильно формировать будущую личность ребенка.

Вы мечтаете о том, что приходящий учитель будет только хвалить вашего малыша? А зря! Кроме похвал грамотный преподаватель должен объяснить вам все слабые стороны вашего чада. Идеальных детей не бывает, поэтому именно здесь так важна объективность.

Вы надеетесь, что теперь-то вы уж точно избавлены от проверки домашнего задания? Напрасно! Будет нелишним самостоятельно контролировать знания ребенка, например, устраивать ему постоянные тестирования.

Учтите, ни одна из сторон “ребенок-учитель” не должная грубить друг другу или относиться панибратски.

Отношения “ребенок-учитель” должны быть очень доверительными. Точно также, как и “учитель-родители”.

Надо понимать, что приходящий учитель – не нянька, не кухарка. Это совершенно другая профессия. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы преподаватель литературы готовила борщ, а учитель английского возил ребенка на секции.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации