Главная / Кулинария / Сербский хлеб «Погачице»

Сербский хлеб «Погачице»

Погачице

Пошаговый фото-рецепт приготовления сербского хлеба «погачице» от журнала f-Journal.Ru

Внешне напоминающий цветок, сербский хлеб «Погачице» — пример не только красивой, но очень вкусной, нежно-воздушной домашней выпечки. Пропитанные маслом «лепестки» приобретают тонкий сливочный аромат, не пересыхают и запросто отделяются друг от друга – в руках остается полноценный ломоть.

Такой аппетитный хлебушек будет иметь успех и на пикнике, и за рядовыми обедом, ужином, и на праздничном столе. А простота приготовления удивит и одновременно порадует любителей кулинарии.

Ингредиенты:

Погачице

  • молоко – 250 мл;
  • сухие дрожжи – 11 г;
  • мука – 400 г;
  • соль – 1 ч. л.;
  • сахар – 1 ст. л.;
  • яйца (желток) – 1 шт.;
  • сливочное масло – 80 г;
  • кунжут – 1-2 ст. л.

Пошаговый процесс приготовления

1. Молоко прогреваем до теплого состояния, всыпаем дрожжи, соль, сахарный песок и пару ложек муки – перемешиваем и оставляем в покое на 20 минут для начала процесса брожения.

Погачице

2. В бурлящий дрожжевой состав частями подсыпаем оставшуюся муку и замешиваем в меру упругое тесто. Сначала делим пополам, затем каждую часть – еще на шесть равных колобков. В итоге получаем 12 заготовок.

Погачице Погачице

3. Каждый колобок раскатываем скалкой в плоскую, круглую лепешку с примерным диаметром 12 см, окунаем в заранее растопленное и к тому времени охлажденное сливочное масло.

Погачице

4. После масляной «ванны» лепешки складываем внахлест внутри жаропрочной емкости.

Погачице

5. Полностью заполнив по кругу форму, даем полуфабрикату следующие 20 минут расстойки.

Погачице

6. Увеличившийся в объеме «цветок» смазываем разведенным в воде яичным желтком и посыпаем белыми зернами кунжута. Выпекаем сербский хлеб при температуре 190 градусов порядка 25-30 минут. Периодически проверяем степень готовности, проколов деревянной шпажкой.

Погачице

7. Готовый сербский хлеб накрываем полотенцем, полностью остудив, извлекаем из посуды. Подаем как с густыми борщами, рассольниками, так и бульонами, овощными супами.

Погачице

С этой выпечкой обходимся без ножа, уверенно отламывая румяный «лепесток» ароматного хлебушка.

Погачице

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации