Главная / Туризм / Что дают путешествия?

Что дают путешествия?

Польза путешествий

Новые знакомства, саморазвитие, оздоровление – далеко не все, чем полезны путешествия. Подробнее – в этой статье.

Ни для кого не секрет, что большинство людей хотя бы раз в жизни покидали пределы своего родного населенного пункта и путешествовали. Кто-то с рюкзаком за плечами покоряет Эверест, кто-то совершает паломничество в Израиль, а кто-то решает исследовать пещеры или леса в соседней области. Каждый выбирает то, что ему по вкусу.

Но почему же человека так тянет путешествовать? Чего ему не хватает дома, в родных стенах? И с чем он возвращается домой, помимо уставших ног, выгоревших на солнце волос и блаженной улыбки? Обо всем этом мы и поговорим с вами прямо сейчас.

Польза путешествий

Путешествие в одиночку

Итак, в чем же польза путешествий? Этот список бесконечен, но попробуем выделить самые главные пункты:

1. Личностный рост. Так или иначе, каждое путешествие раскрывает новые грани нас самих. Иногда, находясь в своей «зоне комфорта», не покидая привычных условий жизни, мы даже сами не подозреваем о своих возможностях. Нам кажется, что рутинный круг «работа-дом» — это все, на что мы способны. Но ведь это далеко не так!

Проживая неожиданные, незапланированные ситуации в путешествиях, мы учимся быстрому реагированию, адаптации, креативности, неординарности, приобретаем новые навыки общения. Что сказать, путешествие – это своеобразный психологический тренинг. Только все упражнения происходят не в игровой форме, а по-настоящему!

2. Новые интересные знакомства. Вы даже не можете представить, сидя дома на диване, каких интересных людей вы можете встретить в путешествии! Лично для меня это – всегда открытия, и однозначно приятные! Кто знает, возможно, вы познакомитесь с потенциальными работодателями, новыми веселыми друзьями или даже встретите свою вторую половинку! Да и просто иметь знакомых из многих стран на разных континентах и иногда получать по почте открытки на иностранных языках – уже это не может не радовать!

3. Расширение кругозора. Путешествуя, вы просто не сможете не узнавать ничего нового. Изучение истории, традиций, нравов страны, в которую вы приехали, обогатит вас и поспособствует более легкому общению с местным населением. К тому же, это просто интересно! А если вы еще и освоите парочку традиционных блюд местной кухни и дома приготовите их своим близким – множество теплых эмоций вам обеспечено!

4. Оздоровление. Во время путешествий вы приобретете множество новых впечатлений, которые способствуют выделению эндорфинов – так называемых «гормонов счастья». Эти гормоны не позволяют организму преждевременно стареть, улучшают общее состояние, настраивают на позитив, являются профилактикой стресса. Кроме того, длительные пешие прогулки, солнечные ванны, купание в водоемах укрепляют физическое здоровье, наполняют организм силой и энергией.

5. Духовное обогащение. Независимо от того, к какой религиозной конфессии вы принадлежите и принадлежите ли вообще, знакомство с духовной культурой других народов оказывает всегда благотворное влияние на вашу душу. Не зря, наверное, сейчас так популярны самые разнообразные паломничества по святым местам. Но за душевным спокойствием совсем не обязательно ехать во Вриндаван или в Мекку – вполне возможно, что вы найдете его в совершенно другом месте, пообщавшись со стариком из маленькой деревни или помедитировав на лесной полянке. А, может, вы обретете его посреди шумного мегаполиса? Кто знает…

Противопоказания – есть ли они?

Откровенно говоря, я знаю только одну причину, по которой вам не стоит отправляться в путешествие. Это – ваша личная неготовность. Она может быть связана как с физическим недомоганием (в это время лучше все же поберечься и не рисковать), так и с моральной неготовностью. Что же, насиловать себя в любом случае не стоит. Но, возможно, нужно разобраться – а чего именно вы боитесь? Что вам мешает? И хотите ли вы с этим справиться?

Один в поле – воин, или Путешествие в одиночку

Польза путешествий

Перед этим мы рассмотрели «плюсы» и «минусы» путешествий в целом. Сейчас давайте поговорим об особенностях путешествий в зависимости от компании, с которой вы отправляетесь в странствие. И первое, и, пожалуй, самое трудное, но от этого – и самое захватывающее – путешествие – в одиночку.

Какова же польза такого путешествия?

  • Становление адекватной самооценки. Вы учитесь объективно оценивать себя и свои возможности. Растет ваша уверенность в своих силах. Вы начинаете осознавать, на что вы реально способны в этой жизни. Естественно, по возвращению домой это не останется незамеченным ни в кругу семьи, ни на работе.
  • Изменение отношения к опасным и тревожным ситуациям. Если раньше вам казалось, что вокруг – одни опасности, подстерегающие за каждым кустом, и легче просто не высовываться, то сейчас все меняется. Оказывается, все не так уж плохо и страшно. И вероятность быть разодранным диким зверем где-нибудь в Африке намного ниже, чем попасть под колеса машины в вашем городе.
  • Перефокусировка точки зрения на окружающую жизнь. Попросту, вы начинаете видеть хорошее в обычных на первый взгляд вещах. Если раньше мысль о чашке кофе в дешевой кафешке совершенно вас не трогала, то после двадцати километров, пройденных по плохой дороге, она способна вызвать у вас в восторг!
    Вы начнете видеть красоту во всем: в закате солнца где-нибудь в диком поле, в лунной дорожке над морем, в улыбках людей, проходящих мимо. В то же время, того, что раньше казалось неприятным и даже отвратительным, тоже станет меньше. Ведь вы меняетесь – и меняются ваши взгляды.
  • Открытость миру. Хотите вы этого или нет, но, путешествуя в одиночку, вам придется научиться общаться с людьми и доверять им. Вы научитесь прислушиваться к своей интуиции, видеть путеводные знаки и просто радоваться каждому мгновению жизни. Осознавая, что оно — неповторимо.

За любимым – хоть на край света! Путешествуем парой

За любимым – хоть на край света! Путешествуем парой

Что может быть лучше, чем совместить приятное с полезным и поехать путешествовать со своей второй половинкой? Кроме множества красивых фоток и ярких впечатлений, вы приобретете:

  • Лучшее понимание друг друга. Что, как не нестандартные ситуации, может проявить нас настоящих? В парном путешествии есть возможность посмотреть на партнера с другой стороны, научиться лучше понимать его интересы и потребности, характер и привычки. Естественно, это еще сильнее сплотит вашу пару.
  • Урок терпения. Не всегда все идет гладко. У вас могут быть плохое настроение или недомогание. То же самое может быть у вашего партнера. Ваши ритмы могут не сразу совпасть. Вы можете заметить что-то, что заставит вас раздражаться, расстраиваться. Но, если вы через это пройдете, — это будет первым шагом к по-настоящему близким отношениям.
  • Душевную близость. Только тот, с которым вы вдвоем ходили в горы и делили бутерброд, знает, какой чай согреет ваши руки и душу. И он с любовью заварит вам его именно тогда, когда вам это будет нужно. И скажет именно те слова поддержки, которые вам так необходимы. А ведь именно из таких моментов складывается счастье…

Веселая компания: путешествуем с друзьями

Веселая компания: путешествуем с друзьями

Если вы любите шумные компании и не представляете себе жизни без своих друзей, такой вид путешествий – именно для вас! Что же он вам принесет:

  • много драйва и позитива. Если ваши друзья веселые и энергичные, в путешествии вам никогда не заскучать. Невзирая на то, будет ли это оживленный Милан или маленькая деревушка на севере Астуриаса.
  • полное отключение от внешних проблем, нерешенных дома. Друзья не дадут вам хандрить! И. вполне возможно, что, вернувшись, вы увидите свою ситуацию совсем по-иному. Без излишнего драматизма. А, может, она за это время разрешится и сама?
  • укрепление товарищеских связей. Мы уже говорили о том, что путешествия объединяют. Так что приедете вы еще дружнее.

Куда податься?

По идее, если вы прочли все вышеизложенное, где-то в глубине души уже должен загореться огонек. Тот, который есть у всех путешественников, в том числе и у меня. Этот огонек уже зовет, уже манит в дорогу. И остается только один вопрос – куда податься?

Польза путешествий

Ответ есть в вас самих. Выбор всегда делаете только вы. И пусть он принесет вам только самые волшебные, самые незабываемые впечатления!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации